Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение рабочих по тарифным разрядам




Тарифный разряд Число работающих в цехе
человек в % к итогу
1,5
6,1
32,0
34,5
17,3
8,6
Итого: 100,0

 

Для примера воспользуемся данными таблицы 4.3. Если взять за базу сравнения численность рабочих 2-го разряда, тогда относительные величины координации составят:

 

 

т. е. на каждого рабочего 2-го разряда приходится в 4 раза меньше рабочих 1-го разряда, в 5,3 раза больше рабочих 3-го разряда, в 5,7 раза больше рабочих 4-го разряда, в 2,8 раза больше рабочих 5-го разряда и в 1,4 раза больше рабочих 6-го разряда.

Относительные величины координации могут быть выражены не только в коэффициентах, но и в процентном соотношении, а также в тех же именованных единицах, в которых выражен признак.

Так, можно сказать, что на каждого рабочего 2-го разряда приходится почти 6 рабочих 4-го разряда и 3 рабочих 5-го разряда.

Относительные величины интенсивности — показатели, характеризующие соотношение одного экономического явления в расчете на единицу другого. При вычислении относительных величин интенсивности необходимо помнить, что они, в отличие от величин динамики, выполнения плана и структуры, являются величинами именованными.

К относительным величинам интенсивности можно отнести показатель выработки, показатель фондоотдачи и др. Показатель выработки определяется как отношение объема продукции к затратам рабочего времени и характеризует, какой объем продукции производится в единицу трудозатрат. Показатель фондоотдачи определяется как отношение объема продукции к средней годовой стоимости основных производственных фондов и характеризует выпуск продукции с рубля основных производственных фондов.

Относительные величины сравнения — показатели, характеризующие сравнительные размеры одноименных явлений за один и тот же период времени, но по разным объектам.

Таблица 4.4


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты