Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация неврозов




Различают следующие основные типы неврозов:

- астеническая форма (неврастения, психастения)

- истерический невроз (истерио-неврастения)

- невроз навязчивых состояний.

 

Эта классификация соответствует концепции И.П.Павлова о типах высшей нервной деятельности:

· сильный, неуравновешенный, подвижный (соответствует холерикам);

· сильный, уравновешенный, подвижный (соответствует сангвиникам);

· сильный, уравновешенный, инертный (соответствует флегматикам);

· слабый неуравновешенный (соответствует меланхоликам).

Параметрами нормальной активности высшей нервной деятельности служат: способность закрепления условного рефлекса, его экспрессия и устойчивость, выраженность внешнего и внутреннего торможения, скорость иррадиации и концентрации процессов возбуждения, адекватный ответ на патогенные психические влияния.

В раздел неврозов включены также следующие нозологические формы: энурез, профессиональные спазмы (например, писчий спазм), нервный тик, психо-эмоциональное перенапряжение.

Астенический невроз (неврастения) была описана американским врачом Gh. Bard (1869) как болезнь, которая возникает вследствие напряженной борьбы индивидуума за существование. В настоящее время неврастения считается одной из основных форм невроза. Она чаще возникает у лиц с уравновешенным типом ВНД, вследствие перенапряжения основных нервных процессов (возбуждения или торможения), вызванного воздействием очень сильных раздражителей либо продолжительным воздействием обычных по силе раздражителей. В качестве причины неврастении может выступать также быстрое чередование («столкновение») процессов возбуждения и торможения в нервной системе.

Процесс внутреннего активного торможения является наиболее подверженным изменению. В этом плане патофизиологическое значение астенического невроза заключается в преобладании процессов возбуждения над торможением. Поэтому клинически болезнь проявляется повышенной возбудимостью и раздражительностью.

Неврастения чаще всего провоцируется длительными конфликтными ситуациями, приводящими к эмоциональному перенапряжению, либо является следствием эмоционального стресса.

Этиологические факторы самые разнообразные: неблагоприятные семейные или профессиональные ситуации, бедность, нарушение жизненного стереотипа, неуверенность в завтрашнем дне, отрицательные эмоции и т.д.

Клиническую основу неврастенического синдрома составляет повышенная раздражительность и легкая истощаемость нервных процессов, проявляющиеся импульсивностью, гипералгезией, гиперчувствительностью к световым, слуховым раздражителям, либо к афферентной импульсации от внутренних органов и тканей. В этом случае устанавливается следующий диагноз: кишечный, сердечно-сосудистый или сердечный невроз. Также характерна сильная головная боль («симптом каски»); вегетативная и эмоциональная лабильность, гиперрефлексия, изменение дермографизма, полная гиперестезия, отвлеченность, быстрая утомляемость, снижение сексуальной потенции, фригидность и дисменорея.

Истерический невроз известен еще с древних времен. Термин «истерия» был введен древним философом Платоном.

И. Павлов считал, что истерический невроз возникает у лиц с «художественным» типом высшей нервной деятельности и слабой корковой активностью.

Проявления истерии можно олхарактеризовать как «погружение» в болезнь или непроизвольные обострения состояния больного, в ответ на повышенное внимание и сострадание к ним окружающих. Лица, которые страдают истерией, воспринимают болезнь как «условное удовольствие» и не желают лечиться. На фоне эмоциональной и вегетативной неустойчивости возможны различные функциональные нарушения, имитирующие органическую патологию. Основываясь на полученных знаниях и на поведении других больных, лица, страдающие данной патологией с успехом воспроизводят клиническую картину различных болезней с разрушительными процессами в нервной системе и других органах и тканях («симулятивное море»).

Проявления истерии прогрессируют вследствие укрепления и расширения различных неистеричных первичных функциональных нарушений, а также под влиянием внушения и самовнушения в соответствии с фантазией больного о симптомах той или иной болезни, имитируемой им. Характер этих фантазий в значительной мере может обусловить необычную изменчивость клинической картины невроза.

Истерия характеризуется и специфическими симптомами: больные ведут себя театрально и в то же время создается впечатление, что для них проявления болезни незначимы. Они легко подверженны самовнушению, которое обусловливает разнообразие клинической картины. Часто возможно сознательное и неосознанное внушение со стороны врача или окружающих.

Разнообразие клинических проявлений включает вегетативные расстройства, нарушение чувствительности, моторики или высшей нервной деятельности. Истерические приступы характеризуются полиморфизмом и, как правило, появляются в присутствии родных, врачей и им никогда не предшествовали травмы. Их длительность зависит от проявленного интереса и поведения окружающих.

Характер приступов различен: они часто сочетаются с взрывными эмоциональными реакциями и манерностью поведения.

Двигательные расстройства проявляются парезами, параличами и истерическими контрактурами, невозможностью осуществлять сложные движения, гиперкинезами и истерическими приступами, возникающими в определенных эмоциональных ситуациях. В отличие от эпилептического, во время истерического приступа больной не теряет сознание и контакт с окружающей средой, не прикусывает язык, реакция зрачков на свет, роговичный и конъюнктивальный рефлексы сохранены; патологические рефлексы отсутствуют.

Нарушения чувствительности проявляются местной анестезией, либо гиперестезией; они многообразны по характеру и локализации (истерическая боль, сильные головные боли типа «забивания гвоздя», истерические артралгии и др.)

Расстройства зрения при истерии часто проявляются концентрическим сужением зрительного поля (скотома, гемианопсия и др.), в то время как реакция зрачка на свет, аккомодация и конвергенция сохраняются.

Аналогичная ситуация складывается и в случае истерической глухоты: больной не слышит, что ему говорят, но реагирует на необычный шум. Часто появляются истерическая немота, заикание и истерическая афония, гипнотическое состояние сознания, истерический псевдокататонический ступор.

Вегетативные истерические нарушения проявляются ощущением комка в горле, дисфагией, рвотой, метеоризмом.

В отличие от других форм невроза, при истерии важная роль отводится индивидуальным особенностям больного, определяющими в большей мере психопатологическую специфику поведения больного.

Проявления продолжительной истерии включают особое соотношение эмоционально-чувствительных расстройств, фобий, астений и ипохондриических состояний, что, в свою очередь, определяет существование трех вариантов истерии: ипохондрическая, фобическая, депрессивная.

Невроз навязчивых состояний (обсессивно-фобический) развивается в условиях конфликтной ситуации у лиц с ипохондрическими чертами характера, у которых логическое мышление преобладает над чувствами. Больные с навязчиво-фобическим неврозом не уверены в своих поступках, увязывают безвредные события либо обстоятельства с личным успехом или невезением. Боязнь неуспеха и сомнения вызывают у них неуверенность в своих действиях, в принятии решений. У этих больных возникают различные фобии: алгофобия (боязнь боли), клаустрофобия (боязнь закрытых пространств), агрофобия (боязнь открытых пространств), иматофобия (боязнь крови), кардиофобия (боязнь сердечной патологии), канцерофобия (боязнь рака) и т.д.

Более редкими, но типичными для неврозов навязчивых состояний являются навязчивые мысли, воспоминания, движения, которые осознаются им как патогенные, но с сохранением критического отношения к ним.

Частыми проявлениями навязчивых идей являются ритуалы – навязчивые движения и действия, которые сопровождаются сомнениями, страхом, испугом и осуществляются в противоречии со здравым смыслом в надежде на избежание несчастных случаев.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты