Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патогенез печеночной недостаточности




Патогенез печеночной недостаточности может быть схематически представлен основными патогенетическими звеньями, определяемыми повреждающим действием гепатотоксических факторов (рис. 36.1.).

 

 

       
 
 
   
Рис. 36.1. Патогенетические звенья печеночной недостаточности

 


Каждое из этих патогенетических звеньев может стать доминирующим на определенной стадии развития печеночной недостаточности. Эту патофизиологическую аксиому надо знать и учитывать, особенно при выборе патогенетического лечения.

 

36.1.4 Экспериментальное изучение печеночной недостаточности

Патогенетические механизмы печеночной недостаточности были частично изучены благодаря различным экспериментальным методам.

Прямая фистула Eck состоит в выполнении анастомоза между воротной веной и нижней полой веной, перевязывая воротную вену выше анастомоза. Приток крови из воротной вены к печени прерван, кровь из сосудов ЖКТ проникает в нижную полую вену, минуя печень. У прооперированных животных, которых кормили мясом, после 3-4 дней, устанавливается тяжелая интоксикация, проявляющаяся атаксией, сонливостью, тоническими и клоническими судорогами, комой с летальным исходом. Все это является последствиями нарушений белкового метаболизма, характеризуемого повышенным содержанием в крови токсического аммиака, поступившего из тонкого кишечника и который, в этих условиях, не преобразовывается в мочевину. Это ведет к тяжелой интоксикации и изменениям в периферической крови: повышение количества аммиака и снижение мочевины в крови, нарушения синтеза белков, метаболизма холестерина, образования желчи и т.д. Если в рационе животных отсутствуют белки, тогда перечисленные симптомы появятся только на 10-й - 12-й день после операции. Следовательно, установление фистулы Eck позволило исследователям экспериментально изучить не только антитоксическую и мочевинообразовательную функцию печени, но и установить серию фактов, которые демонстрируют важность этого органа в процессах пищеварения и промежуточного метаболизма.

Ретроградная фистула Eckпредложена И.П. Павловым. Производится анастомоз между нижней полой и воротной веной с последующей перевязкой полой вены выше анастомоза. Это дает возможность изучать функции печени в различных условиях питания. Более того, эта фистула создала основу для разработки операции полной экстирпации печени.

Полная гепатэктомияпроизводится в два этапа. Сначала производится ретроградная фистула Eck. В результате этой операции имеет место развитие значительных колатералей, через которые часть венозной крови из нижней части тела, минуя печень, попадает в верхнюю полую вену (через v.thoracica и v.mammaria interna). После 4 недель производится перевязка воротной вены с экстирпацией печени.

В первые часы после экстирпации печени у собак появляется адинамия, снижается количество глюкозы в крови - гипогликемия, а в случае, когда глюкоза падает ниже 2,5 ммоль/л, может установиться гипогликемическая кома с летальным исходом.

Если этому животному вводят глюкозу через каждый час, оно будет жить еще 20 - 40 часов. На этом фоне, в моче и в крови прогрессивно снижается мочевина, повышается количество аммиака и аминокислот. Количество мочевой кислоты в моче растет, а алантонина (конечный продукт пуринового метаболизма) - снижается. В сыворотке крови снижается концентрация альбуминов, протромбина и фибриногена, а содержание свободного билирубина повышается.

Таким образом, этим экспериментальным методом было доказано участие печени в метаболизме белков, углеводов, желчных пигментов и в свертывании крови. Полная гепатэктомия представляет собой экспериментальную модель печеночной комы.

Частичная гепатэктомияпозволяет определить регенеративные способности печени. Доказано, что экстирпация 75% от массы печени не приводит к ее функциональной недостаточности. Более того, за 28 - 30 дней масса печени восстанавливается за счет гиперпластических компенсаторных процессов.

Метод анастомоза (E.S. London) представляет собой хронический эксперимент, с помощью которого можно сравнить состав притекающей и оттекающей от печени крови. Это позволяет изучить функцию детоксикации печени и участие ее в различных метаболических процессах. Метод анастомоза технически выполняется следующим образом: в v.porta и v.hepatica вводятся и фиксируются металлические конюли, свободный конец которых выведен наружу через переднюю брюшную стенку. Более проста катетеризация печеночной вены, посредством которой можно сравнивать оттекающую печеночную кровь с артериальной.

Метод анастомоза дал возможность собирать кровь из различных сосудов печени, вводить некоторые вещества в эти сосуды и изучать их биотрансформацию. Этот метод позволил определить в различных условиях роль печени в процессе билирубиносинтеза, в метаболизме углеводов, жиров и белков.

Деваскуляризация печени ведет к гибели животного через 25-30 часов, обусловленной интоксикацией токсическими веществами из ишемизированной печени, проникшими в системное кровобращение. Метод позволяет изучить эволюцию и патогенез печеночной комы.

Фистулизация желчного пузыря и перевязка желчных путей проводится с целью изучения процесса образования желчи и ее выделения, а перевязка желчевыводящего протока используется как модель механической желтухи. Метод нацелен на изучение метаболических изменений в гепатоцитах, появляющихся под гепатотропным действием различных ксенобиотических веществ. В эксперименте использовалась печень телят, поросят, собак. Метод перфузии изолированной печени хорош не только для изучения роли печени в промежуточном метаболизме, но и для изучения некоторых аспектов, относящихся к транплантации органов.

.Saragea (1982) указал, что степень поражения различных функций печени изменяется во времени, что позволяет утверждать, что в динамике развития печеночной недостаточности появляются т.н., "волнообразные периоды", соответствующие изменениям паренхимы печени, проявляющиеся чередованием периодов регенерации и восстановления функционального потенциала печени, с периодами поражения клеток и функционального дефицита.

Из этого следует, что множество тестов, используемых для изучения функции печени, не имеют ценности, кроме как в момент их выполнения, так как они исследуют функциональные изменения организма за короткий промежуток времени.

Таким образом, для достоверной оценки состояния печени необходимо выполнять периодические исследования. Только это позволяет выявить особенности "волн эволюции" и назначить адекватное лечение.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты