Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печеночная кома. Печень представляет собой важный железистый орган ЖКТ с очень сложной структурой и функцией




 

Печень представляет собой важный железистый орган ЖКТ с очень сложной структурой и функцией. По сложности функции, которые он выполняет, этот орган, по праву, назван "центральной лабораторий организма", занимая важнейшее место в поддержании метаболического гомеостаза организма.

Питательные вещества, попавшие в ЖКТ, подвержены процессам расщепления и абсорбции, а в печени подвержены промежуточным метаболическим процессам с преобразованием белков, жиров, углеводов в необходимые организму вещества. Большинство происходящих в печени процессов ориентировано на поддержание констант внутренней среды организма.

Печень обладает множеством функций, которые можно классифицировать в несколько групп.

Пищеварительные функции. При участии солей желчных кислот, синтезированных в печени и выделяемых с желчью в тонкий кишечник, происходит активация липазы, эмульгирование, расщепление и абсорбция жиров и жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К). Следлвательно, печень - это орган с первостепенными функциями пищеварения.

Метаболические функции. В печени происходит синтез специфических клеточных белков и белков на экспорт (ферменты, основные факторы свертывания крови и фибринолиза), синтез гликогена, холестерина, липопротеинов, окисление жирных кислот и формирование кетоновых тел, синтез мочевины и креатинина. Печень участвует в поддержании водного и электролитного баланса, здесь же происходит метаболизм гормонов, желчных кислот и пигментов, витаминов. Таким образом, печень - это орган с функциями, направленными на поддержание постоянства внутренней среды.

Выделительные функции. Печень секретирует желчь, а вместе с желчью в тонкий кишечник попадают жирорастворимые витамины, холестерин, щелочная фосфатаза, желчные кислоты, необходимые в кишечном пищеварении. Вместе с желчью выделяются и некоторые метаболиты, например, связанный билирубин. Таким образом, печень - это секреторный и экскреторный орган.

Функции депо. В сосудах печени депонируются плазма и форменные элементы крови, а в гепатоцитах - жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К), углеводы в форме гликогена, некоторые минералы, такие как ионы железа, цинка, меди, магния и др.

Антитоксическая функция. Печень выполняет биотрансформацию ксенобиотических веществ и детоксикацию различных токсических метаболитов. Антитоксическая функция также названа и функцией дезинтоксикации, нейтрализации, защиты, печеночного барьера. Следовательно, печень это орган химической защиты организма.

В эмбриональный период печень является также органом кроветворения.

Терминологические сведения. Под действием повреждающих факторов (химических, механических, инфекционных, токсических метаболитов и т.д.), функции печени могут быть нарушены. Если в поражении печени доминирует воспалительный процесс, тогда это называется гепатитом. В случае, когда доминирует дистрофический процесс, это носит название печеночной дистрофии (старый термин - гепатоз).

В зависимости от того, какая ткань в основном повреждена (паренхима или строма), соответственно, различаем паренхиматозные гепатиты и гепатозы и интерстициальные гепатиты и гепатозы.

Постоянная гипоксия ведет к замещению гепатоцитов соединительной тканью, устанавливается склероз и цирроз печени.

Иногда, повреждения печени имеют тенденцию к распространению, что сопровождается множественными структурными изменениями и функциональными нарушениями. В таких условиях, печень не выполняет свои функции, устанавливается комплексный синдром, названный печеночной недостаточностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты