Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Лес – сложное биологическое образование живых организмов: деревьев, кустарников трав, мхов, животного мира




 

Лес – сложное биологическое образование живых организмов: деревьев, кустарников трав, мхов, животного мира, микроорганизмов. Они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и с окружающей средой.

Развитие и взаимодействие компонентов леса происходит в соответствии с законами наследственности, изменчивости, борьбы за существование и естественного отбора.

На это указывал классик русского лесоводства, выдающийся специалист, профессор Георгий Федорович Морозов (1867-1920 гг.). Его «Учение о лесе», впервые изданное в 1920 году, является фундаментальным, последовательным и глубоким исследованием природы и жизни леса с позиции эволюционного дарвинского учения о развитии живого царства.

Г.Ф.Морозов рассматривал лес как «общежитие древесных растений более широкого порядка», в котором «все взаимно приспособлено друг к другу и все находится под влиянием внешней среды». Целесообразность связи между живыми организмами и средой регулируется естественным отбором, выживанием наиболее приспособленных к определенным условиям среды организмов, изменением их свойств под ее влиянием и изменениям среды при их воздействии.

В лесу действуют четыре основных закона: борьба за существование, естественный отбор, преобразование среды и саморегуляция.

Первые три были установлены Г.Ф.Морозовым, четвертый сформулирован на основании современных исследований. Знание этих законов позволяет не только вести в лесу хозяйственную деятельность, не нарушая его целостности, гармонии взаимоотношений между компонентами, но также с помощью селекции активно воздействовать на формирование высокопродуктивных естественных и искусственных насаждений при рубках, уходе и плантационном лесовыращивании.

Лесная генетика и селекция – наука о закономерностях изменчивости и наследственности, путях и методах улучшения качества и повышения продуктивности, лесных древесно-кустарниковых растений.

Современная селекция – это обширная область человеческой деятельности, которая представляет собой сплав различных отраслей науки, производства продукции и ее комплексной переработки.

В ходе селекции происходят устойчивые наследственные преобразования различных групп организмов. По образному выражению Н.И. Вавилова, «…селекция представляет собой эволюцию, направляемую волей человека». Известно, что достижения селекции широко использовал Ч. Дарвин при обосновании основных положений эволюционной теории.

Современная селекция базируется на достижениях генетики и является основой эффективного высокопродуктивного лесного хозяйства.

Задачи современной лесной селекции:

· Создание новых и совершенствование старых сортов с хозяйственно-полезными признаками.

· Создание технологичных высокопродуктивных биологических систем, максимально использующих сырьевые и энергетические ресурсы планеты.

· Повышение продуктивности сортов с единицы площади за единицу времени.

· Повышение потребительских качеств продукции.

· Уменьшение доли побочных продуктов и их комплексная переработка.

· Уменьшение доли потерь от вредителей и болезней.

Учение о современной селекции было создано нашим выдающимся соотечественником – агрономом, ботаником, географом, путешественником, всемирно признанным авторитетом в области генетики, селекции, растениеводстве, иммунитета растений, крупным организатором сельскохозяйственной и биологической науки в нашей стране – Николаем Ивановичем Вавиловым (1887–1943 гг.).

Многие хозяйственно-полезные признаки являются генотипически сложными, обусловленными совместным действием многих генов и генных комплексов. Необходимо выявить эти гены, установить характер взаимодействия между ними, иначе селекция может вестись вслепую. Поэтому Н.И. Вавилов утверждал, что именно генетика является теоретической основой селекции.

Н.И. Вавилов выделил следующие разделы селекции:

· Учение об исходном сортовом, видовом и родовом потенциалах.

· Учение о наследственной изменчивости (закономер­ности в изменчивости, учение о мутациях).

· Учение о роли среды в выявлении сортовых призна­ков (влияние отдельных факторов среды, учение о стадиях в развитии растений применитель­но к селекции).

· Теория гибридизации, как в пределах близких форм, так и отдаленных видов.

· Теория селекционного процесса (самоопылители, перекрестноопылители, вегетативно и апогамно раз­множающиеся растения).

· Учение об основных направлениях в селекционной работе, таких, как селекция на иммунитет, на физиологические свойства (холодостой­кость, засухоустойчивость, фотопериодизм), селекция на технические качества, химический состав.

· Частная селекция.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты