Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ




 

Селекция древесных растений, как практическая отрасль лесного хозяйства, представляет собой составную часть лесокультурного дела. Лесные культуры по качеству продукции и производительности должны быть лучше естественных насаждений. Большое значение в повышении качества лесных культур, кроме агротехнических приемов, имеют наследственные, сортовые показатели посевного и посадочного материала. Не меньшее внимания в настоящее время придается селекционным приемам в ускорении процесса выращивания, в повышении продуктивности и качества естественных лесов.

Лесная селекция как наука об улучшении лесовыращивания оформилась только в тридцатые годы XX-го столетия. К этому времени были накоплены достаточные сведения о закономерностях изменчивости лесных древесных растений и проведены убедительные опыты по изучению влияния географического происхождения семян на рост культур сосны, ели, дуба и других пород. У отобранных в естественных лесах форм древесных растений при размножении изучено наследование хозяйственноценных признаков и свойств.

Искусственное разведение древесных растений уходит в глубокую древность. Однако в прошлом предпочтение отдавалось культуре древесных плодовых растений и селекции на качество плодов.

Впервые вопрос о необходимости организации семенного дела лесных древесных растений по аналогии с сельскохозяйственным семеноводством при искусственном лесоразведении поставил в конце XVII века русский лесовод И.Т.Болотов.

Развитие научной селекции можно разделить на несколько этапов. Для первого из них - характерно внедрение готовых сортов, заимствован­ных из вне, то есть интродукция сортов. Затем, с разработкой теории ис­кусственного отбора в селекционную практику широко вошли методы мас­сового, индивидуального, группового отборов и создания новых сортов из местных и интродуцированных популяций на этапе аналитической се­лекции.

Возможность получения новых растений путем скрещивания была впервые доказана И.Г. Кельрейтером еще в 60-х годах XVIII века, но ак­тивное изучение и обширная работа по гибридизации началась только в XIX веке. В ней участвовали и внесли большой вклад такие известные уче­ные того времени как Т.Э.Найт, В.Герберт, Д.Гордон, Ш.Нодэн, К.Ф.Гертнер, Ч.Дарвин, Г.Мендель и другие.

В 1823 -1832 гг.Луи де Вильморен во Франции провел первые опыты по выращиванию сосны обыкновенной из образцов семян, полученных из 30 пунктов Европы. Эти исследования показали, что семена северного и восточного происхождения дали насаждения с лучшей формой стволов, но росли медленнее по сравнению с южными и западными образцами.

В 1877 г профессор М.К.Турский создал в России культуру сосны обыкновенной из семян разного происхождения.

Значительный размах опытов по искусственному лесоразведению новых древесно-кустарниковых пород в России связан со степным лесоразведением, начатым к концу XIX века. При создании леса в степях каждая вводимая в посадки древесная и кустарниковая порода является новой, а разведение ее представляет, по существу, интродукцию и требует разработки способов ее окультуривания и селекции в новых условиях произрастания.

Прогрессивные деятели степного лесоразведения провели огромную работу по испытанию и показали широкие возможности для использования при лесоразведении и в защитных посадках в степных условиях России акации белой, ясеня пенсильванского, лиственницы, разных видов дуба, ореха, бархата амурского и других.

В начале XX столетия после переоткрытия законов Г. Менделя Гюго де Фризом, К.Кор­ренсом и Э.Чермаком, занимавшихся длительное время скрещиванием раз­личных растений и изучением гибридных поколений с целью установления закономерностей проявления наследственной изменчивости при гибриди­зации, бурного развития достигло учение о гибридизации. Большое значение для более широкого использования гибридизации в целях селекции после 1900 года имели работы Э.Черма­ка, который занимался внедрением правил Г.Менделя и результатов собственных опытов в селекционную практику при создании сортов сельскохозяйственных культур.

В начале ХХ века в СССР была создана сеть опытных станций в различных географических и климатических условиях для проведения опытов по интродукции древесных растений.

Разработка научных основ использования интродуцентов для лесокультурных целей, полезащитного лесоразведения, а также защитных посадок вдоль железнодорожных и автомобильных дорог в тридцатых годах прошлого столетия была передана всозданные научно-исследовательские институты по лесному хозяйству. В них были организованы лаборатории по лесной селекции и семеноводству с сетью опытных станций по всей территории нашей страны.

Выдающимся ученым, создавшим основополагающие принципы теории гибридизации, является И.В. Мичурин, который добился больших успехов в селекции плодово-ягодных культур благодаря применению внутривидо­вых и отдаленных скрещиваний. Селекционеры стали использовать различные ме­тоды, в том числе и гибридизацию, для получения исходного материала и сортов. Учение о гибридиза­ции в настоящее время является неотъемлемой частью не только селек­ции, но и генетики.

При определении селекции как науки Н.И. Вавилов указал на необ­ходимость глубоких знаний исходного материала, закономерностей из­менчивости и наследственности, взаимосвязи между организмом и сре­дой, общих и частных методов и направлений селекции. Учение о гибри­дизации им выделено в отдельный раздел, в котором селекция как наука особенно близка к генетике.

За сравнительно короткие сроки было выведено много новых сортов тополя, ивы, сирени, жасмина и других древесно-кустарниковых растений, которые получили широкое применение в озеленении.

Однако в странах, богатых лесами, в том числе и в нашей стране, преобладает потребительское отношение к лесным ресурсам. Выращивание древесины заданного качества путем организации специализированных хозяйств еще не проводится. Более того, систематические выборочные приисковые рубки леса без заботы о восстановлении вырубаемых форм привели в ряде случаев к отрицательному отбору.

Перед лесным хозяйством нашей страны должна быть поставлена задача поднятия производительности лесных площадей, разведения лесов в лесодефицитных районах, обогащения породного состава и ускорения сроков выращивания леса.

Повышение производительности лесных площадей, кроме улучшения агротехники, возможно и за счет обогащения породного и сортового состава лесов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты