Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химический состав хромосом




На 90-92% хромосомы состоят из нуклеопротеидов. Нуклеопротеид представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК)и белком – гистоном (или протамином). Кроме того, в хромосомах присутствует РНК, некоторое количество ионов кальция, магния, железа и негистонные белки, иногда образующие комплекс РНК.

ДНКпо своей природе является биологическим полимером, имеющим сложноорганизованную закрученных вокруг друг друга цепей.

МолекулаДНКслагается из чередующихся мономерных единиц – дезоксирибонуклеотидов. В состав каждого нуклеотида входит гетероциклическое азотистое основание (пуриновое или пиримидиновое), сахар – дезоксирибоза и остаток фосфорной кислоты.

Универсально распространенными гетероциклическими основаниями, входящими в состав подавляющего большинства дезоксирибонуклеотидов, являются производные пурина – аденин и гуанин и производные пиримидина – цитозин и тимин.

Полимерная цепьДНКсостоит из последовательно чередующихся дезоксирибозных и фосфатных остатков. К каждому дизоксирибозному остатку присоединены боковые радикалы - пуриновое и пиримидиновое основания.

В одной молекулеДНКобъединяются две полинуклеотидные цепочки в виде двойной спирали с правым ходом винта, при этом пуриновые и пиримидиновые основания обеих цепей оказываются заключенными внутри пространства между витками спирали.

Основания связаны друг с другом водородными связями. При этом пуриновому основанию одной цепи соответствует пиримидиновое основание другой, и наоборот - аденин всегда с тимином, а гуанин с цитозином.

Последовательность нуклеотидов в макромолекуле ДНК неодинакова.

Каждый вид растений и животных характеризуется своим специфическим распределением пуриновых и пиримидиновых оснований, а также определенным молярным соотношением этих оснований (Рис.29).

В состав хромосом входит РНК являющаяся полинуклеотидом в который входят 4 азотистых основания: аденин, цитозин, гуанин и урацил. Тимин в ней замещен - урацилом, адезоксирибоза – рибозой. В отличие от ДНК, РНКимеет, как правило,однотяжевую структуру.

 

Рис. 29 Строение участка двойной цепи ДНК


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты