Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа курсового проекта




Курсовой проект состоит из графической части, выполненной вручную или на ПК в специальном редакторе и пояснительной записки, в которой обосновываются принятые технические решения.

Графическая часть должна включать в себя элементы системы разработки в трёх проекциях с указанием линий разрезов и необходимых размеров; паспорт буровзрывных работ (БВР); деталировку отдельных узлов технологической схемы разработки с размерами, а также графики организации работ.

Пояснительная записка должна включать титульный лист, задание на курсовой проект, содержание, аннотацию на русском и иностранном языке, расчётно-пояснительную часть, использованную литературу, дату завершения работы над проектом и подпись автора. При необходимости к пояснительной записке прилагаются поясняющие графики и схемы в виде приложений.

Содержание пояснительной записки

Пояснительная записка состоит из следующих разделов:

1. Исходные данные для выполнения проекта.

2. Введение. Определение видов производственных процессов при добыче руды конкретной системой разработки. Краткое описание системы разработки. Современное состояние и пути совершенствования рассматриваемого процесса при подземной добыче руд.

3. Обзор современных литературных (научных, проектных и производственных) источников.

4. Горно-геологическая характеристика месторождения: угол падения рудного тела, его мощность, крепость и устойчивость руды и вмещающих пород, ценность полезного ископаемого, плотность руды и породы, проектная годовая производственная мощность предприятия по полезному ископаемому и т.п.

5. Расчётно-пояснительная часть (название и конкретное содержание этого раздела зависит от темы курсового проекта и согласовывается с руководителем).

Примерное содержание разделов:

для тем 1-3:

1) выбор и обоснование типа ВВ и бурового оборудования;

2) расчёт параметров буровзрывных работ (БВР);

3) расчёт взрывной цепи;

4) составление паспорта БВР;

5) схема вентиляции блока;

5) расчёт технико-экономических показателей;

для тем 4-9:

1) методика решения поставленной задачи;

2) алгоритм решения;

3) блок-схема модели;

4) экономико-математическая модель исследуемого производственного процесса;

5) программа реализации модели;

6) построение графиков исследования;

7) анализ результатов моделирования;

8) выводы и рекомендации.

4. Безопасность труда по рассматриваемому в проекте производственному процессу. Основные мероприятия по обеспечению безопасности труда для данного производственного процесса в соответствии с действующими правилами безопасности.

5. Список литературы составляется в алфавитном порядке и оформляется по образцу списка литературы, приведенному в данных методических указаниях.

Общие положения по выполнению курсового проекта

Курсовой проект начинается с описания горно-геологических условий разработки месторождения, системы разработки. Далее выполняется литературный обзор отечественного и зарубежного опыта применения исследуемого процесса. Описание системы разработки приводится в следующей последовательности: 1) сущность системы; 2) подготовительные и нарезные выработки; 3) порядок их проведения; 4) процессы очистной выемки (отбойка, доставка и управление горным давлением); 5) механизмы, используемые при очистной выемке; 6) схема проветривания блока (или участка); 7) организация работ. Чертёж системы разработки (в масштабе) приводится на листе формата А1 (594x841мм).

В расчётно-пояснительной части проекта дается подробное обоснование принимаемых решений по конкретному производственному процессу очистной выемки. Для анализа процесса отбойки руды обязательно определение параметров БВР (линии наименьшего сопротивления, длины шпуров или скважин, расстояния между ними). Расчёты заканчиваются определением технико-экономических показателей (производительность труда, трудоёмкость процесса, выход руды с 1м шпура или скважины, удельный расход ВВ, себестоимость отбойки руды и т.п.). Схемы расположения шпуров или скважин должны быть приведены на чертеже. При выполнении тем 1-3 на чертеже необходима графическая часть паспорта БВР с изображением места проведения взрывных работ, схемы расположения шпуров или скважин, мест выставления постов охраны, схемы проветривания очистного забоя после проведения взрывных работ. В пояснительной записке эта часть проекта дополняется расчётами. Расчёт взрывной цепи производится по методикам, рассмотренным в курсе “Технология и безопасность взрывных работ”.

При выполнении тем 6-9 в графической части приводится конструкция днища блока и схемы доставки руды. Выбор способа доставки необходимо производить с учетом затрат на проведение выработок днища блока, конструкция которого обусловливается в основном способом доставки.

Формулы расчётов следует приводить с расшифровкой входящих в них символов с указанием единиц измерения. При расчёте в формулу необходимо подставлять все входящие величины и конечный результат расчёта. Источник, из которого взята формула или методика расчета, указывается ссылкой на список литературы в конце пояснительной записки. Ссылкой на источники сопровождаются также технические характеристики оборудования, характеристики типа ВВ, данные, принимаемые по справочным материалам.

При выполнении в курсовом проекте тем 4-9 в пояснительной записке должны быть указаны все расчётные формулы в соответствии с последовательностью их использования и полученные табличные результаты. Итоговые результаты расчётов должны быть представлены на чертеже в виде графических зависимостей.

В последнем разделе пояснительной записки должны быть освещены вопросы безопасности труда при выполнении проектируемого производственного процесса.

 

Методические указания по расчёту отдельных процессов очистной выемки

Исходные данные для расчёта:

- рт – средняя горизонтальная мощность рудного тела или отбиваемого слоя руды, м;

- lУС – длина забоя (уступа), м;

- a – угол падения рудного тела, град.;

- rр, rп – плотность руды и вмещающих по­род, соответственно, т/м3;

- G – ценность руды (высокая, средняя или малая);

- , – соответственно крепость руды и вмещающих по­род по шкале проф. М.М. Протодьяконова;

- трещиноватость руды (с направлением ориентировки трещин);

- система разработки.

Принимается режим работы рудника: продолжительность рабочей недели трудящихся на подземных работах – 36 часов, число смен в сутки по выдаче руды – 3, продолжительность смены для подземных рабочих – 7 часов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты