Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тип урока: Комбинированный




Цель урока: Выявить потребности человека; делать выводы и анализировать данную тему с предыдущей

Задачи урока:

1.Помочь учащимся выявить потребности человека, делать выводы и анализировать данную тему с предыдущей

2. Развить знания, умения и навыки размышлять, правильно делать выводы, находить ошибки.

3. Воспитать у учащихся ответственность, внимание, трудолюбие.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания, пройденного материала. Фронтальный опрос класса.

Вопросы:

1.Какие вы можете назвать отличия человека от животных? (варианты ответов учеников)

1. Умение мыслить.

2. Умение общаться.

3. Заниматься какой-либо деятельностью и т.д.

2.Что в человеке заложено природой, а что обществом?

3.Работа по карточкам (индивидуальная работа на 5-7 мин.).

4.Изучение нового материала.

Ход урока:

1. Организационный момент. Заполнение журнала, подготовка класса и учеников к занятию.

2. Фронтальный опрос.

Заполните таблицу: Что в человеке заложено природой, а что обществом?

3. Изучение нового материала

Объяснение нового материала начинается с постановки следующего вопроса:

Что такое потребность? Или каковы потребности человека?

(ответы учеников).

Вывод: потребно­сти человека не могут быть одинаковыми во все времена. Напро­тив, они меняются с течением времени, даже в пределах того или иного исторического периода, не говоря уже об исторической эпохе. И еще: потребности зависят от условий, в которых живут люди, от уровня развития хозяйства.

Нельзя говорить только оматериальныхнуждах, о потребно­сти в вещах. Конечно, природные качества человека вызывают потребность в пище, жилище, одежде, обуви.

Но и эти физиче­ские, или первичные,потребности очеловечены: человек вряд ли будет рвать зубами сырое мясо, он воспользуется ножом и вилкой; он не станет пить из лужи; ему нужны не только стены и крыша, защищающие от холода и непогоды, но и определенные удобства.

Кроме материальных потребностей, есть и возникающие толь­ко в обществе социальные потребности:в общении с другими людьми, в общественной деятельности, общественном признании и др.

Среди социальных потребностей особо выделяются разно­образные духовные потребности: в знаниях, в творческой дея­тельности, создании прекрасного. У многих людей есть важней­шая потребность здорового человека: потребность в труде.

А можно ли считать ее потребностью? Просто люди рабо­тают, чтобы получить средства для приобретения пищи, одеж­ды... Некоторые с удовольствием не работали бы.

Да, для многих людей труд лишь необходимость, и они
работают без особого желания. Но есть и другие люди, для кото­рых труд — радость, источник большого удовлетворения, способ
раскрытия своих человеческих возможностей. Они не хотят жить
без труда, а если им по возрасту или по болезни приходится пре­кращать работу, то и их самочувствие нередко ухудшается.

ВИДЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ:

 

 


- Труд создал человека, и труд для большинства главная
форма деятельности.
В будущем многие виды труда станут инте­реснее, чем теперь, и потребность в труде будет чувствовать мно­жество людей. А пока этого нет, следовало бы удовлетворять ма­териальные потребности разных людей в соответствии с количе­ством и качеством их труда. Кто больше и лучше работает, чей труд более сложный и тяжелый, тот и должен иметь большие возможности для удовлетворения других своих потребностей.

Значит, в наше время не все потребности человека могут
быть удовлетворены? Потребности одного человека удовлетворя­ются больше, чем другого?

— У некоторых людей есть потребность в курении...

— А это уже ложная потребность:организм человека не
нуждается в табачном дыме, напротив, курение наносит лишь
вред курящему и окружающим людям. Хотя у курящих выраба­тывается привычка, которая создает ощущение нужды в сигаре­
те. На деле, повторяю, это лжепотребность.

— А если у человека нет ложных потребностей, значит ли
это, что человеку нужно немногое?

— Это зависит от его ценностных ориентации.

— Значит, ценностные ориентиры, и потребности человека тесно связаны между собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты