Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолого-педагогический анализ урока




( может строиться по развернутой схеме).

1. Дата, школа, класс, предмет.

2. Тема, цель урока, образовательно-воспитательные и развивающие задачи.

3. Организация урока. Приход учащихся на урок и их готовность к занятиям. Организация учащихся (мобилизация их внимания, требования к подготовке рабочих мест и т.д.). Готовность классного помещения к уроку.

4. Содержание и методика проверки знаний, умений и навыков учащихся. Цель и место проверки знаний, умений и навыков. Методы проверки. Содержание вопросов для фронтального и индивидуального
опроса, практических заданий, самостоятельных работ, заданий дифференцированного характера. Качество ответов учащихся, оценка ответов учащихся. Активность класса.

5. Содержание и методика изучения новых знаний. Тема и содержание
устного изложения учителем материала. Объем и система знаний, сообщаемых учителем, методы изложения. Воспитывающий характер излагаемого материала, его связь с жизнью. Логичность и последовательность изложения, образность и доступность изложения, связь с ранее изученным материалом.

Организация самостоятельной работы школьников: постановка проблемных вопросов перед учащимися, познавательных задач; формулировка логических заданий, формирование навыков самообразования. Приемы активизации познавательной деятельности учащихся, способы поддержания интереса и внимания учащихся на отдельных этапах. Вовлечение учащихся в творческую работу по восприятию и осмыслению нового материала. Роль и место демонстрационного эксперимента, таблиц, кинофильмов и других средств наглядности. Использование доски и записей в тетрадях.

6. Содержание и методика закрепления изученного материала. Упражнения и самостоятельные работы дифференцированного характера.

7. Содержание и методика домашнего задания. Объем и виды домашнего задания. Инструктаж о его выполнении. Дополнительные (индивидуальные) задания отдельным учащимся.

8. Характеристика познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы личности учащегося ( восприятия, памяти, воображения, чувств, воли, речи). :

9. Поведение учащихся на уроках:

· Отношение учащихся к ответам товарищей и оценкам учителя. Имело ли место у школьников удовлетворение выполненным заданием?

· Взаимоотношения учителя и учеников (дисциплина, отношение учащихся к изучаемому материалу, деловой эмоциональный тонус, атмосфера творческого поиска, взаимопонимания, доброжелательности и
взаимного доверия);

· подготовка рабочего места учителем и учащимися;

· отношение школьников к учебной деятельности на данном уроке (положительное, отрицательное, безразличное и т.д.);

· активность учащихся (как включаются в урок, слушают учителя, задают вопросы); наблюдалось ли отрицательное отношение к учебе (выяснить возможные причины).

10.Воздействие личности учителя и его деятельности на уроке:

· знание материала;

· методическое мастерство;

· увлечение учителя предметом;

· педагогический такт;

· речь (дикция, темп, культура речи, образность, эмоциональность);

учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников, а также специфики данного коллектива;

· умение организовать ученический коллектив и т.п.

1 1..Результаты урока. Достигнута ли цель урока? По каким психологическим показателям можно судить об этом?

Может быть использована и другая структура анализа урока. В этой связи приведем еще несколько возможных ее вариантов:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты