Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заполним таблицу.




 


Человек идет в гости к знакомым: что для него наиболее зна­чимо — вкусное угощение или содержание беседы? Многочасо­вая игра в карты или просмотр репродукций картин? Ценност­ные ориентиры являются регулятором поведения человека. Если для человека особо значимо приобретение вещей, то у него преобладают материальные потребности. Если его привлекают зна­ния и творчество, то у него формируются многообразные духов­ные потребности. Они-то и составляют то главное, что возвыша­ет человека, делает его жизнь интересной.

Подумайте над следующими словами общественного деятеля и публициста начала XX в. А. В. Луначарского:

«Разве человек живет для того... чтобы каждый день наде­вать брюки, среди дня съедать кусок мяса, а вечером ложиться в постель? Нет. Все это только средство для того, чтобы добить­ся счастливой жизни.

Человек живет не ради этих средств. Ему надо одеваться, пи­таться, отдыхать и работать для того, чтобы развертывать свои познания, развивать чувства, ощущения, чтобы узнать счастье, быть счастливым и дать это счастье другим».

Вопросы:

1. Но все ли потребности могут быть удовлетворены в наше время?

2. Всегда ли наши потребности разумны?

3. Давайте проанализируем ситуацию из сказки «О золотой рыбке» Пушкина А.С. Сначала старухе понадобилось новое корыто, затем изба, да­лее она пожелала стать столбовою дворянкой, потом потребова­ла, чтобы золотая рыбка сделала ее царицей, а когда все это она получила, захотела стать владычицей морской, у которой зо­лотая рыбка служила бы на посылках. Некоторые люди подоб­ны этой старухе: для них существует лишь слово «хочу!». А ду­мающие люди поняли, что потребности должны быть разумными.

А что это означает?

Во-первых, разумные потребности связаны с понима­нием того, что возможности удовлетворения всех человеческих потребностей ограничены имеющимися природными ресурсами. Во-вторых, разумной является потребность иметь нормальные условия жизнедеятельности. Например, обес­печить гигиенические условия на производстве или иметь для семьи отдельную квартиру. В-третьих, эти потребности не дол­жны противоречить нравственным нормам общества, причинять неудобства другим людям. В-чет­вертых, и это главное, разумны те потребности, которые помога­ют развитию в человеке его подлинно человеческих качеств: спо­собности трудиться, тяги к знаниям, стремления к прекрасному, желания приносить людям добро.

4. Выводы по теме. Закрепление пройденного. Выставление оценок.

Домашнее задание: Прочитать §4 и подготовиться к контрольной работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты