Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАВА




 

Сегодня перед учителем стоит чрезвычайно важная и сложная задача: он должен не только вооружить школьников правовыми и обществоведческими знаниями, но и строить свои уроки так, чтобы они побуждали учеников мыслить, рассуждать.

Очевидно, что в этой работе должна быть строгая система. В организационном плане она предполагает следующее:

- включать каждого ученика в процесс самостоятельной деятельности (с учетом его индивидуальных особенностей, уровня подготовленности);

- осуществлять переход от простых заданий к более сложным;

- постоянно обеспечивать контроль и руководство со стороны учителя;

- включать в сферу самостоятельной деятельности учащихся все разнообразие содержащихся в предмете знаний.

Источниками знаний при организации самостоятельной работы учащихся являются учебники, документы, фотодокументы, статистические данные, справочная и научно-популярная литература, материалы периодической печати и других средств массовой информации, Интернет.

Учебник, как основной источник знаний, наиболее полно используется в V-VIII классах, в старших классах его роль снижается.

Средством систематизации объемного материала учебников права является самостоятельная работа со статистическими данными. Их использование позволяет наглядно представить некоторые общие процессы, тенденции, особенности развития государств.

Статистические данные, позволяют не только экономно и наглядно изложить материал, но и приучить учащихся пользоваться ими как всяким аргументом при обосновании своей позиции.

Общественно-политические, справочные, научно-популярные и др. издания используются при подготовке сообщений, докладов, рефератов.

Степень самостоятельности старшеклассников в данном случае значительна. Ученик должен составить план сообщения, в соответствии с ним изложить материал, сделать выводы.

В старших классах объяснение материала целесообразно сопровождать заданиями для учащихся на систематизацию фактов, выявление причин и следствий тех или иных событий.

Один из приемов организации работы учащихся — использование памяток во время лекций учителя.

Например:

- запишите тему и план лекции;

- составьте тезисы, запишите выводы;

- выделите в записях трудные термины и объясните их значение;

- не упустите нужные даты;

- конспект лекции дополните сведениями из учебника;

- подготовьте ответы на вопросы, поставленные учителем перед лекцией.

Если в лекцию включаются сообщения учащихся, классу предлагается дать рецензии на них. В тетрадях школьников записаны рекомендации по составлению рецензий. Они должны соответствовать следующим требованиям:

- правильность приводимых юридических фактов;

- полнота содержания;

- последовательность, логичность сообщения;

- использование дополнительных источников информации, средств наглядности;

- речь, стиль изложения;

- умение обобщить, сделать вывод;

- общая оценка.

Такая рецензия дается учащимися и на ответы одноклассников по домашнему заданию. При этом оценка выставляется и отвечающему ученику, и дающему рецензию.

Автор статьи Л.К.Гайсенок «Самостоятельная работа на уроках истории», отмечает, что самостоятельную работу по праву следует практиковать уже на первом году изучения права в школе. Можно предложить школьникам описать отдельные предметы быта, облик людей, городов, составить рассказ по двум или нескольким иллюстрациям в учебнике и т.д.

Необходимо также проводить постоянную словарную работу. В современных учебниках после каждого параграфа имеется словарь. Учащиеся с помощью учителя записывают значение отдельных слов в тетрадь, запоминают их значение, составляют с ними предложения, рассказ, описание иллюстрации в учебнике или учебной картины.

На неделе науки, проводимой в каждой школе, можно организовать конкурс творческих работ, а по его результатам — научно-практическую конференцию учащихся IХ-ХI классов по праву и обществознанию.

Современное развитие техники, владение персональным компьютером позволяет учащимся IХ-ХI классов использовать интерактивные методы в своем исследовании и создавать электронные версии творческой работы.

Автор статьи «Научно-практическая конференция учащихся как средство повышения интереса к предмету» указывает, что формы творческих работ могут быть разнообразными. Это и рефераты, и видеофильмы, и медиапроекты и исторические журналы.

Члены жюри оценивают:

- тему работы (корректность формулировки, соответствие текста объявленной теме);

- материал (оригинальность, ценность собранного фактического документального материала);

- исследовательское мастерство (умение использовать собранный материал, интерпретировать его, обобщать и делать аргументированные выводы);

- композицию (сложный план, соответствие логике изложения);

- язык и стиль изложения, оформление работы (наличие справочного аппарата, сносок, библиографии);

- высказывают общее впечатление от работы.

Учителя в совершенстве владеют критериями оценки рефератов, но новые формы работ (медиапроект, видеофильм) вызывают у них затруднения, ибо здесь необходимо оценить режиссерское, сценарное и операторское искусство. Качество работы в этом случае зависит от кругозора владения современной видео-аудио – и компьютерной техникой

проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках;

сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия.

1. Описание (реконструкция):

- рассказывать (устно или письменно) о событиях, их участниках;

- описывать условия и образ жизни, занятия людей.

- на основе текста и имеющегося учебника, дополнительной литературы и т.п. сопоставлять описание объектов, событий.

2. Анализ, объяснение:

- соотносить единичные явления;

- называть характерные, существенные черты событий и явлений;

- объяснять смысл, значение важнейших юридических понятий;

- сравнивать события и явления, определять в них общее и различное;

- излагать суждения о причинно-следственных связях событий;

- объяснять в чем состояли мотивы, цели и результаты деятельности отдельных людей.

3. Версии, оценки:

- приводить оценки событий (в том числе противоположные), изложенные в учебной литературе;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты