Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О тестах




Тесты самопроверки призваны помочь вам оценить уровень понимания основных моментов из прочитанного. Для получения от Курса максимальной пользы важно хорошо понимать концепции, лежащие в основе упражнений и техник. Выполняя тест, сначала ответьте на максимальное количество вопросов, не заглядывая в ответы. Потом обратитесь к книге для поиска ответов на оставшиеся вопросы. Правильные ответы приведены в Приложении. Внимательно изучайте каждый вопрос, особенно если он вызывает у вас затруднения, пока не почувствуете, что разобрались в нем.

 

Краткое содержание

Первый модуль подготавливает почву для всего Курса, развивая фундаментальные навыки запоминания сновидений и понимания их природы. Чем больше снов вы запоминаете, тем более плодотворными окажутся ваши усилия по достижению в них осознаваемости. Осознание природы сновидений не менее важно, поскольку вырабатывает способность различать миры сна и бодрствования. Заключительные упражнения подготовят вас к выполнению заданий, связанных с умственной концентрацией, дав вам навыки расслабленного и сосредоточенного состояния ума.

 

Второй модуль развивает навыки осознаваемого сновидения. Сначала вы поставите перед собой цели по запоминанию и частоте осознаваемых сновидений и начнете заполнять диаграмму показывающую ваш прогресс. Вы научитесь входить в осознаваемое сновидение с помощью базовой техники намерения, которую можно комбинировать со многими другими методиками стимулирования осознаваемости. Предварительные упражнения подготовят вас к высоко эффективной технике МВОС.

 

В третем модуле акцент сделан на технике мнемонического вхождения в осознаваемое сновидение (МВОС), которая, если уделить ей достаточно внимания, может сделать осознаваемое сновидение полностью подконтрольным вашей воле. В модуль входит увлекательная игра «Я помню», в которую можно играть с друзьями и которая не только демонстрирует, как трудно помнить свои намерения, но и учит специфической форме внимания, необходимой для их успешного вспоминания. За этим интенсивным треннингом памяти следует техника самовнушения, мягкий метод, который стоит применять, когда вы чувствуете недостаточно энергии для умственной концентрации. Модуль завершают упражнения на сосредоточение и визуализацию, подготавливающие вас к технике инициации осознаваемого сновидения непосредственно из состояния бодрствования.

 

В четвертом модулевы научитесь переносить свое бодрствующее сознание в мир сна. Этот перенос осуществляется из просоночного состояния, которое само по себе мощный метод, обеспечивающий легкость вхождения в осознаваемое сновидение. Такие методы дают яркий запоминающийся опыт нахождения на грани между сном и бодрствованием, называемый иногда «внетелесным опытом».

 

Пятый модуль называется «Наставления путешественнику в мир сна». Первые четыре модуля научили вас входить в мир осознаваемых сновидений. Теперь, когда вы в нем освоились, специальные техники помогут получить максимум пользы от вашей практики. Вы научитесь удерживать осознаваемость и просыпаться по своему желанию. В разделе «Что стоит посмотреть и что стоит сделать» даются рекомендации по выбору оптимальных действий в первых осознаваемых сновидениях, чтобы вы почувствовали присущие этому состоянию восторг и свободу. В заключение приводится техника смены направленности сновидений, способствующая развитию навыков использования широчайших возможностей, предоставляемых состоянием сна.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты