Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причинные связи бытия и их отражение в категориях: причина и следствие, случайность и необходимость, возможность и действительность.




Детерминизм - философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений бытия. Согласно ему все они детерминированы, т. е. возникают, развиваются и уничтожаются закономерно как результат действия тех или иных причин. Противоположной детерминизму концепцией выступает индетерминизм, отказывающийся от признания причинности вообще или ее всеобщности. Современное понимание детерминизма базируется прежде всего на осмыслении всеобщих специфических связей в бытии, связей детерминации, выражаемых категориями «причина» и «следствие», «случайность» и «необходимость», «возможность» и «действительность».
В ходе практической деятельности и познания окружающей действительности обнаруживается, что одни явления обусловливаются другими. В сознании этот факт фиксируется в виде категорий причины и следствия.

 

Причина — философская категория, выражающая явление, которое вызывает другое явление.

 

Следствие - философская категория, характеризующая явление, которое обусловлено другим явлением.


полная причина - это совокупность всех событий, при наличии которых рождается следствие.


 

специфическая причина - это совокупность ряда обстоятельств, взаимодействие которых вызывает следствие.

 

внутренняя причина действует в рамках данной системы

 

 

внешняя причина характеризует взаимодействие одной системы с другой.

 

объективная причина осуществляется помимо воли и сознания людей.

 

субъективная причина заключена в целенаправленных действиях людей, в их решимости, организованности, опыте, знании.  

 

непосредственная причина, т.е. та, которая прямо вызывает и определяет данное действие

 

опосредованная причина, которая вызывает и определяет действие через ряд промежуточных звеньев

 

В простейшей схеме или типе связи причинно-следственный вектор направлен от причины к порожденному ею следствию. Здесь связь между ними необратима. Те или иные причины вызывают только соответствующие им следствия. Например, электрический ток в нити лампы (причина) вызывает накаливание этой нити (следствие), но не охлаждение или изменение химического состава.

Причинно-следственные связи многообразны: следствие может быть результатом множества одновременно действующих причин (в частности, высокие цены на продукты питания могут объясняться рядом обстоятельств: неурожаем, бездействием антимонопольных органов, боязнью инфляции и т. д.), а несколько следствий - одной причины (следствиями войны становятся спад тех или иных видов производства, нормированное потребление, рост преступности и т. п.). Причина может дать толчок целой цепочке следствий (например, серьезное сокращение материального производства ведет к обеднению или даже обнищанию большинства членов общества, что, в свою очередь, сопровождается ростом преступности, а последний – вызовет активизацию силовых структур государства и т. д.). Возможны различные сочетания типов причинно-следственных связей (одна из таких комбинаций – причинная схема развития цепных химических и ядерных реакций).

Для того чтобы причина вызвала следствие, требуются определенные условия. Условия - это явления, необходимые для наступления данного события, но сами по себе его не вызывающие. Если сами по себе условия не могут вызвать соответствующего следствия, то без них причина бессильна.

От характера условий зависят способ действия данной причины и природа следствия. Изменяя условия, можно изменять и способ действия причины и характер следствия.

Причину необходимо отличать от повода - внешнего толчка, способствующего проявлению причины.

Изучение категорий необходимости и случайности важно для правильного решения ряда теоретических проблем, для обоснования научной позиции.

Необходимость — это то, что вытекает из самой сущности материальных систем, процессов, событий и что должно произойти (или происходит) в главном так, а не иначе.

Пример – развитие организма человека, прохождение человеком нескольких последовательных стадий.

Необходимость выражает упорядоченный характер развития мира, его закономерность необходимость связана с общим.

Случайность – то, что имеет основание и причину преимущественно не в самом себе, а в другом, что вытекает не из главных связей и отношений, а из побочных, что может быть, а может и не быть, может произойти так, но может произойти и по-другому.

Случайность может быть внешней и внутренней. Внешняя случайность - воздействие внешних сил и обстоятельств. Внутренняя случайность вытекает из самой природы объекта.

Необходимость также бывает внутренней и внешней, т.е. порожденной собственной природой объекта или стечением внешних обстоятельств.

Диалектика необходимости и случайности состоит в том, что случайность выступает как форма проявления необходимости и как ее дополнение. Следовательно, случайности имеют место и в лоне необходимости. Случайности оказывают влияние на ход развития необходимого процесса, ускоряя или замедляя его, и сами превращаются в необходимость.

Случайность находится в многообразных связях с необходимостью, в силу которых в форме случайности проявляется необходимость, и граница между случайностью и необходимостью никогда не бывает закрыта. Однако главное направление развития определяет именно необходимость.

Категории возможности и действительности помогают понять процесс возникновения нового и значение деятельности людей в этом процессе, если он происходит в обществе.

Возможностью называют совокупность условий, тенденций, предпосылок и причин появления нового, способность материи, действительности порождать новое. Действительностью называют все реально существующее в объективном мире. Вместе с тем действительность есть осуществленная возможность, ибо все, что существует в действительности, когда-то было возможностью. Возможность и действительность тесно связаны между собой: если действительность есть реализованная возможность, то возможность порождается развитием самой действительности. Вместе с тем она может стать действительностью. Поэтому их нельзя отрывать друг от друга. В практической работе отрыв возможности от действительности приводит к беспочвенным рассуждениям о нереальных возможностях. Отрыв же действительности от возможности приводит к потере чувства нового и перспективы. Возможность и действительность нельзя также и отождествлять, ибо их разделяет сложный процесс превращения первой во вторую, подчас трудный и длительный этап развития. В общественной жизни в отличие от природы для осуществления процесса необходимо кроме объективных условий активное воздействие субъективного фактора - сознательной деятельности социальных сил, классов партий. Чрезмерное сближение возможности и действительности приводит к самоуспокоенности, демобилизации. В практической и научной деятельности имеет значение классификация возможностей. Они делятся на реальные и формальные. Первые возникают из объективной необходимости законов и тенденций развития. Вторые обусловлены случайными, побочными по отношению к основным закономерным тенденциям факторами. Реальные возможности в свою очередь делятся на абстрактные и конкретные. Абстрактными считаются те реальные возможности, условия для реализации которых еще существуют необходимые условия. Различие между этими видами возможностей относительно, так как разные абстрактные возможности находятся на различных этапах превращения в конкретные. Результат зависит от вызревания условий. Сложившиеся конкретные возможности должны быть реализованы. иначе они могут быть утрачены. Но даже конкретные возможности не обязательно реализуются, так как среди них есть противоположные. И какая из них превратится в действительность, может зависеть от сознательной и практической деятельности людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 624; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты