Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение. Выдержки из учебной программы




Выдержки из учебной программы

по дисциплине «Экономика и управление производством»

для подготовки бакалавра по направлению 240100

«Химическая технология»

 

АННОТАЦИЯ

Предприятие-основа экономики. Экономические принципы организации производства. Ресурсы предприятий: основные фонды, оборотные средства, персонал, финансы. Затраты на производство и реализацию продукции. Теория спроса и предложения. Цена и ценообразование в отраслях химической переработки древесины. Источники формирования финансовых ресурсов. Безубыточность производства. Основы управления деятельностью предприятия. Технология разработки и принятия управленческих решений. Технико-экономический анализ инженерных решений. Инновационная деятельность предприятий. Экономическая эффективность инвестиций.

Цели, задачи дисциплины

1.1.Цель преподавания дисциплины: получение экономических знаний с учетом отраслевых особенностей и специфики развития отраслей химической переработки древесины, формирование современного экономического мировоззрения. Изучение дисциплины должно способствовать пониманию студентом причинно-следственных связей в экономике, освоению показателей экономического роста и эффективности производства, принципов и приемов менеджмента.

1.2. Задачи изучения дисциплины:

-получение представления о современном состоянии и основных проблемах отраслей химической переработки древесины;

-усвоение экономического механизма функционирования предприятия;

-оценка эффективности использования ресурсов производства;

-овладение методами практических расчетов важнейших показателей результативности деятельности предприятия;

-получение представления о методах разработки оперативных планов первичных производственных подразделений.

Содержание дисциплины

Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий

Введение в дисциплину.

Предмет, цель и задачи курса. Краткое содержание и структура курса. Учебная литература. Самостоятельная работа. Формы контроля активности, самостоятельности и успеваемости студентов.

 

Тема 1. Общая технико-экономическая характеристика деревоперерабатывающих производств

Производственно-технические и социально-экономические особенности отраслей деревопереработки. Ассортимент и структура продукции.

Современное состояние и основные проблемы отраслей. Тенденции и пути интенсификации производства. Перспективы и стратегические направления реструктуризации деревоперерабатывающих отраслей.

Часа.

Тема 2. Предприятие как основа функционирования экономики. Организация производства на предприятиях химической переработки древесины

Основы деятельности предприятия. Типы и классификация предприятий. Виды объединения предприятий, горизонтальная и вертикальная интеграция предприятий.

Экономические основы организации производства.

Классификация типов производств. Формы организации производства: концентрация, комбинирование, специализация.

Основные стадии производственного процесса, операции и рабочие движения по отдельным отраслям деревопереработки. Производственная структура предприятия.

Производственный процесс, его длительность и структура. Технологический цикл. Организация работы с использованием непрерывного производства.

Мощность и производственная программа предприятия. Экономика масштабов производства.

Часа.

Тема 3. Экономические ресурсы производства: основные производственные фонды и оборотные средства

Классификация, состав и структура основных производственных фондов.

Методы оценки основных фондов.

Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация основных фондов.

Показатели, характеризующие эффективность использования основных производственных фондов. Резервы повышения эффективности использования фондов.

Обновление технической базы производства за счет аренды основных фондов, лизинга машин и оборудования.

Роль, состав и структура оборотных средств. Оборачиваемость оборотных средств. Цикличность и стадии кругооборота.

Материально-производственные запасы. Материально-техническое снабжение предприятий. Материальный баланс производства.

Нормирование оборотных средств. Источники финансирования и пополнения оборотных средств.

Показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Часа.

Тема 4.Экономические ресурсы производства: трудовые ресурсы

Персонал предприятия, его характеристики. Движение трудовых ресурсов. Принципы и методы управления персоналом.

Основы нормирования труда.

Планирование численности рабочих.

Показатели производительности труда, единицы и методы ее измерения. Резервы роста производительности труда.

Оплата труда рабочих: тарифная система, ее элементы. Формы и системы заработной платы. Направления совершенствования систем оплаты труда.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих.

Система социального обеспечения трудящихся.

Часа.

Тема 5. Себестоимость продукции предприятия

Себестоимость продукции. Состав затрат по производству и реализации продукции. Группировка затрат в соответствии с их экономическим содержанием. Смета затрат на производство. Анализ структуры затрат предприятия, подразделения по экономическим элементам.

Калькулирование затрат. Объекты калькулирования. Затраты простые и сложные, прямые и косвенные, производительные и непроизводительные, основные и накладные. Переменные и условно-постоянные затраты предприятия.

Планирование и управление затратами. Метод планирования и контроля сокращенной себестоимости продукции. Резервы снижения себестоимости продукции в отраслях деревопереработки

Часа.

Тема 6. Цена и ценообразование в отраслях деревопереработки

Теория спроса и предложения. Равновесная цена. Классификация видов цен по участию государства в ценообразовании, по стадиям ценообразования, по транспортной составляющей в цене.

Особенности ценообразования в отраслях деревопереработки. Соотношение цен по потребительским свойствам продукции.

Технология расчета цены. Учет структуры рынка и ценовой политики предприятия. Ценообразование при различных маркетинговых стратегиях, стадиях жизненного цикла продукции и конкурентных позициях предприятия на рынке.

Этапы ценообразования на предприятии. Методы определения базовой цены. Практическое применение теории эластичности.

Цены и качество. Параметрические методы ценообразования.

Часа.

Тема 7. Финансовая деятельность предприятия

Финансовые отношения. Источники формирования финансовых ресурсов.

Прибыль, как источник формирования финансовых ресурсов. Виды прибыли, формирование и распределение прибыли. Показатели рентабельности. Планирование прибыли предприятия.

Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж. Связь показателя «критический объем продаж» со структурой цены (себестоимость и прибыль и структурой себестоимости (переменные и условно-постоянные затраты).

Налогообложение предприятий. Основные виды налогов: акциз, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на имущество предприятия. Объекты обложения, ставки, льготы по налогам.

Формы и виды кредитования предприятий. Кредитно-финансовые институты. Условия кредитования. Номинальная и реальная процентные ставки. Методы формирования кредитных издержек.

Часа.

Тема 8. Предприятие как объект управления

Основы управления деятельностью предприятия. Понятие и основные элементы процесса управления. Функции управления. Концепция современной теории управления. Принципы управления. Практические задачи управления.

Разделение труда в управлении: функциональное, структурное, технологическое и профессионально - квалификационное. Организационная структура управления организацией. Варианты организационных структур: линейно-функциональная, дивизиональная, проектная, матричная. Факторы, определяющие структуру управления. Принципы построения организационных структур.

Управленческий анализ. Технология разработки и методы принятия управленческих решений по этапам управления: на этапе моделирования ситуации или постановки проблемы, на этапе выбора решения проблемы, на этапе выполнения решения.

Оперативное управление производством на предприятиях деревопереработки.

Часа.

Тема 9. Инновационная деятельность предприятия

Процесс формирования нововведений: инновационные цели, идеи, проекты и программы. Стадии жизненного цикла инновационного процесса и их последовательность.

Инвестиции в инновационном процессе. Субъекты и объекты инвестиций. Классификация, формы и состав инвестиций. Источники финансирования инвестиций.

Технико-экономический анализ инженерных решений. Экономическая эффективность инвестиций. Основные принципы оценки эффективности инвестиций. Соизмерение разновременных затрат, результатов и эффектов. Коэффициент и норма дисконтирования. Особенности оценки эффективности инвестиций с учетом инфляции, факторов риска и неопределенности.

Интегральные показатели эффективности инвестиций. Методика расчета интегрального эффекта (ЧДД), индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости инвестиций. Экономический смысл показателей

Финансовое обоснование проектов. Потоки реальных денег.

Часов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты