Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация рабочего места при техническом обслуживании и ремонте рулевого управления типа червяк-ролик




Рабочее место является первичным и основным звеном производства. Правильная организация рабочего места предполагает четкое определение объема характера выполняемых работ, необходимое оснащение, рациональную планировку, систематическое обслуживание, благоприятные и безопасные условия труда. Количество средств технологической оснастки и номенклатура на рабочем месте определяется работами к применяемому технологическому процессу.

Технологическое оснащение включает оборудование и оснастку, измерительный, режущий, монтажный и вспомогательный инструмент, а также технологическую документацию. Средства технологического оснащения на рабочем месте должны размещаться в определенном, удобном для работы порядке с тем, чтобы исключить потери времени на поиски и перекладывание с места на место.

Организация рабочих мест исходит из следующих требований: на посты разборки ремонтный фонд должен поступать тщательно вымытый и очищенный; рабочие места должны быть специализированы, т.е. каждый рабочий должен выполнять определенные виды работ, что позволяет сократить время на подготовку к работе и более полно использовать инструменты и приспособления. Рабочее место должно предусматривать максимальную экономию движений рабочего, что должно быть заложено в конструкцию оборудования (высота конвейера стенд и взаимное расположение рабочих мест). В процессе выполнения моечно-очистительных работ выделяются пары щелочных растворов, кислот, растворителей, керосина, которые вызывают раздражение дыхательных путей. Попадание ряда растворов на кожу может вызвать ожоги, а в лучшем случае - сухость кожи. Потому на участках мойки и очистки необходимы специальные меры защиты работающих. Моечные и различные установки для моечно-

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
очистительных работ должны быть оборудованы местной вентиляцией. Ванны и установки для обезжиривания растворами щелочей и растворителями должны иметь плотно закрывающиеся крышки или дверки. Кроме местных вентиляционных отсосов на участке должна быть обще-обменная приточно-вытяжная вентиляция. Полы в помещениях должны быть ровными, гладкими, но не скользкими, а также иметь уклон для стока воды при промывке. Имеющееся на участке электрооборудование должно быть занулено и заземлено.

Общее и местное освещение должно иметь пожаробезопасное исполнение. Организация рабочего места при выполнении работ по восстановлений деталей сваркой и наплавкой зависит от применяемых методов.

При механизированной наплавке деталей на рабочем месте устанавливают переоборудованный токарный станок, негодный для использования по прямому назначению. На суппорте станка монтируется наплавочный автомат. К выполнению наплавочных работ допускаются лица не моложе 18 лет. Рабочий пост сварщика должен быть должен быть оборудован местной вытяжной вентиляцией для отсоса вредных паров, газов и аэрозолей, состоящих из окислительных металлов, продуктов сгорания обмазок и флюсов.

Рабочее место является универсальным и относится к цеху механической обработки. Включается в себя функции по обслуживанию и ремонту, дефектации узлов, испытанию и регулировке.

По окончании работы необходимо тщательно убрать рабочее место, уложить инструмент, приспособления и детали на соответствующие места.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
2.2. Виды применяемого инструмента, приспособлений, при техническом обслуживании и ремонте рулевого управления типа червяк-ролик.

При ТО и ремонте рулевого управления типа червяк-ролик применяются следующие инструменты и приспособления: Штангенциркуль, монтажная лопатка, стальная щетка, тряпка.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

 

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всем известно выражение: «Лучшее лечение это - профилактика». Поэтому каждый раз, общаясь со своим автомобилем снизу (на смотровой яме или эстакаде), одним из первых дел следует проверить элементы рулевого привода и механизма. К счастью времена всеобщего дефицита прошли, и есть возможность приобрести качественные детали, а не те многочисленные подделки, которые выходят из строя через неделю эксплуатации, как это было в недавнем прошлом. Решающую роль в долговечности деталей и узлов автомобиля играют стиль вождения, состояние дорог и своевременное обслуживание. Все это влияет и на срок службы деталей рулевого управления. Когда водитель постоянно дергает руль, крутит его на месте, прыгает по ямам и устраивает гонки по бездорожью - происходит интенсивный износ всех шарнирных соединений привода и деталей рулевого механизма.

В данной работе были систематизированы научные и практические знания в области эксплуатации и ремонта рулевого управления типа червяк-ролик. Были рассмотрены решения по тем или иным проблемам, возникающим в процессе эксплуатации и ремонта рулевого управления, изменению конструкции ненадежных узлов и элементов, применению альтернативных видов новых материалов, разработке новых методик испытаний и регулировок с целью получения улучшенных характеристик по надежности, долговечности и экономичности.

Были рассмотрены наиболее часто встречающиеся причины неисправностей рулевого управления типа червяк-ролик и способы их устранения. Каждая из этих причин имеет прямое отношение к безотказности автомобиля в работе и безопасности движения. Но может случиться, что какая-либо своевременно не замеченная и, значит, не устраненная неисправность приведет к тяжелым последствиям.

В ходе написания письменной экзаменационной работы изучено устройство рулевого управления типа червяк-ролик, основные его

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
неисправности, для того чтобы ясно представлять его работу и быстро и качественно устранять неисправности и правильно ее эксплуатировать. Были рассмотрены основы обеспечения работоспособности рулевого управления. Был ознакомлен с перечнем выполняемых работ в объеме технического обслуживания для рулевого управления, с основными нормативами безопасности; с организацией диагностических и регулировочных работ, были рассмотрены методы и способы восстановления работоспособности рулевого управления типа червяк-ролик.

Также были разработаны мероприятия по повышению качества услуг, выработаны предложения по повышению качества услуг, приобретены практические навыки планирования, организации производства и труда, были закреплены, углублены знания, полученные в процессе обучения.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Боровский Ю.И; Буралев Ю.В; Морозов К.А; Никифоров В.М; Фещенко А.И; Москва высшая школа; Издательский центр «Академия» 1997 г.

2. Вершигора В.А; Игнатов А.П; Новокшонов К.В; Пятков К.Б; Автомобили ВАЗ-2106 Москва издательство ДОСААФ СССР 1982 г.

3. Вершигора В.А; Зельцер В.И; Пятков К.Б; автомобили ваз устройство, техническое обслуживание и ремонт. Издательство второе Москва «ТРАНСПОРТ» 1974 г.

4. Косарев С.Н, Яметов В.А, Волгин С.Н, Козлов П.Л, Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ-2103, ВАЗ-2106 и их модификаций, издательство АСТ, АСТРЕЛЬ 2005 г.

5. Румянцев С.И; Синельников А.Ф; Шталь Ю.Л; Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Москва « машиностроение» 1989 г.

6. Роговцев В.Л; Пузанков А.Г; Ольфильд В. Д - “ Устройство и эксплуатация автотранспортных средств ” «Транспорт « Москва 2001 г.

7. Шестопалов С.К, «Устройство и техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей» «Академия» 2004 г.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ОГБОУ СПО "БИТТ".190631.  


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты