Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Третий параграф




Цели и задачи

Третий параграф теоретической главы дипломной работы является ключевым и представляет собой теоретическое обоснование результатов эмпирического исследования. Иными словами, именно данный параграф содержит основные теоретические доказательства выдвинутой гипотезы, а потому он не менее важен, чем первые два параграфа и к нему необходимо так же отнестись крайне серьезно и вдумчиво. Из этого следует, что базовой целью данного параграфа является теоретическое обоснование существующей связи между объектом и предметом, а по сути – теоретическое доказательство правомерности гипотезы всей дипломной работы.

В ходе работы над данным параграфом студенту необходимо решить следующие задачи:

1. Кратко и емко раскрыть сущность предмета дипломной работы, если он не является частным случаем объекта (например, «особенности <…>»). Иначе говоря, если предмет и объект представляют собой принципиально разные явления (например, объект – самооценка, предмет – стиль педагогического общения), то предмет требует своего рассмотрения, т.к. объект уже изучен в первом и во втором параграфах, а предмет ранее не рассматривался. В противном случае, т.е. когда предмет представляет собой частный случай объекта, следует теоретически доказать обоснованность предположения о существовании каких-либо особенностей у объекта.

2. На основании теоретического анализа литературы сформулировать систему аргументов, обосновывающих принципиальное наличие связи между объектом и предметом. При этом под «системой аргументов» подразумевается наличие структурированных и, по возможности, подвергшихся классификации аргументов.

3. Раскрыть психологические механизмы, обеспечивающие связь между объектом и предметом.

Решение указанных задач позволит достичь цели данного параграфа и реализовать интерпретацию полученных эмпирическим путем результатов.

 

Содержание

Как указывалось чуть выше, третий параграф теоретической главы дипломной работы направлен на раскрытие теоретической основы гипотезы и должен позволять на уровне теоретического анализа оценить корректность и обоснованность выдвинутого предположения. Данная потребность возникает ввиду того, что любое эмпирическое исследование фиксирует лишь факт наличия каузальной зависимости или взаимосвязи, но не позволяет понять, почему и за счет чего, за счет каких именно психологических механизмов обеспечивается такая связь. Именно этот недостаток и призвана компенсировать данная часть дипломного исследования.

Наиболее продуктивным методом раскрытия связи между объектом и предметом дипломной работы является последовательная аргументация гипотезы исследования, отражающаяся в системном изложении позиции автора относительно данного вопроса. Иными словами, необходимо выстроить систему аргументации того, почему автор дипломной работы считает, что связь между объектом и предметом будет им обнаружена в ходе эмпирической проверки гипотезы. Причем речь идет об аргументах, имеющих психологические предпосылки и находящие свое подтверждение в различных теориях и концепциях в психологии.

Когда мы говорим об аргументированной позиции автора, мы подразумеваем наличие не только множества аргументов в форме частных примеров или ссылок на мнения других авторов, но и наличие целостной системы доказательств, позволяющих понять логику и ход мысли студента при теоретическом анализе сформулированной в теме проблемы. В свою очередь «система» подразумевает определенную структурность и последовательность, которая полно и непротиворечиво раскрывает смысл всей работы и объясняет каким образом устранено противоречие, либо решена проблема, обозначенная во введении, в разделе «актуальность».

Попробуем раскрыть подробнее выраженную выше мысль при помощи нескольких примеров, а затем попытаемся обобщить и выделить наиболее существенные моменты.

Пример 1.

Тема исследования: Влияние стиля педагогического общения на самооценку младших школьников.

Объект: самооценка младших школьников;

Предмет: влияние стиля педагогического общения на самооценку младших школьников.

§1.1 Раскрывает сущность того, что подразумевается под понятием «самооценка младших школьников», в чем ее специфика и отличие от самооценки вообще.

§1.2 Раскрывает самооценку младших школьников с точки зрения факторов, оказывающих на нее влияние, объединяя и систематизируя различные социальные институты (школа, семья, референтная группа, друзья и т.д.), которые рассматриваются как независимые переменные.

§1.3 Раскрывает роль каждого компонента, входящего в состав выделенного в рамках второго параграфа фактора, под условным названием «школа» (система оценки ЗУН, стиль педагогического общения, социометрический статус в группе и т.д.) акцентируя внимание на роли стиля педагогического общения в формировании самооценки. Например, говоря о социометрическом статусе ребенка в классе и его влиянии на самооценку ребенка подчеркиваем, что социометрический статус в начальной школе во многом формируется под влиянием личности учителя и его мнения о конкретном ребенке, которое, в силу того, что учитель является для детей значимым взрослым, является определяющим. При этом данное утверждение дополняем примерами из литературы, а так же собственными наблюдениями, позволяющими в целом оценить достаточность аргументации. Подобного рода анализ осуществляем в отношении всех выделенных компонентов фактора «школа». В резюмирующей части подводим итог, в котором говорим о том, что стиль педагогического общения безусловно оказывает влияние на самооценку младшего школьника и это находит отражение в: изменении социометрического статуса; наличии у ребенка впечатления о предвзятости учителя при выставлении ему оценок; излишней грубости в общении; снижении общей самооценки; снижении успешности в обучении и т.д. (т.е. все то, что было выделено во втором параграфе). Данные показатели самооценки станут предметом эмпирического исследования во второй главе дипломной работы.

Пример 2.

Тема исследования: Особенности проявлений посттравматического стрессового расстройства у сотрудников правоохранительных органов.

Объект: посттравматическое стрессовое расстройство.

Предмет: особенности проявлений посттравматического стрессового расстройства у сотрудников правоохранительных органов.

§1.1 Раскрывает сущность понятия «посттравматическое стрессовое расстройство».

§1.2 Раскрывает понятие «посттравматическое стрессовое расстройство» с точки зрения его структурных компонентов и симптоматики.

§1.3 Раскрывает особенности проявлений посттравматического стресса у сотрудников правоохранительных органов и их причины. В данном параграфе возможно рассмотрение различных вариантов проявления посттравматического стресса у сотрудников правоохранительных органов в сравнении с аналогичными проявлениями у представителей других профессий. При этом вполне допустимо, что студент будет ссылаться как на данные из литературных источников (относительно представителей других профессий), так и на результаты собственных наблюдений за сотрудниками правоохранительных органов. Естественным результатом таких сравнений становиться выделение принципиальных отличий проявления посттравматического стресса, специфичных именно для сотрудников правоохранительных органов, которые и легли в основу гипотезы исследования. Во второй главе именно эти особенности и станут предметом эмпирического исследования.

Пример 3.

Тема: Психологические механизмы воздействия телевизионного рекламного сообщения на мотивацию потребителя и их зависимость от целевой аудитории.

Объект: мотивация потребителя.

Предмет: Психологические механизмы воздействия телевизионного рекламного сообщения на мотивацию потребителя и их зависимость от целевой аудитории.

§1.1 Раскрывает понятие «мотивация потребителя» с точки зрения современной психологии.

§1.2 Раскрывает используемые в телевизионной рекламе механизмы психологического воздействия на потребителя и систематизирует их.

§1.3 Представляет краткое определение того, что подразумевает под собой понятие «телевизионное рекламное сообщение» и в чем его специфика. Посредством анализа литературы раскрываются особенности различных групп потребителей с точки зрения их потребительских потребностей и эффективных механизмов воздействия на них. Иными словами, в данном параграфе необходимо выделить несколько групп потребителей (юноши, мужчины, девушки, женщины, пенсионеры, дачники, предприниматели, дети и т.д., в зависимости от имеющихся возможностей эмпирической проверки гипотезы), а затем необходимо осуществить теоретический анализ психологических механизмов воздействия на них, которое будут эффективным для данных групп испытуемых, а так же выявить причины такой эффективности, увязав с мотивацией и/или ценностями, свойственными для каждой из этих групп.

Пример 4.

Тема: Использование СПТ для формирования психологического климата в группе.

Объект: психологический климат в группе.

Предмет: Использование СПТ для формирования психологического климата в группе.

§1.1 Раскрывает сущность понятия «психологический климат в группе».

§1.2 Раскрывает структуру психологического климата с выделением компонентов, на которые в дальнейшем предполагается осуществлять воздействие посредством СПТ.

§1.3 Раскрывает сущность того, что подразумевает под собой термин СПТ в краткой форме (например, достаточно одного определения, данного ком-либо из авторов). Систематизирует и упорядочивает психологические механизмы воздействия, используемые в СПТ, и обозначает какой из них будет оказывать влияние на каждый из компонентов психологического климата. Иначе говоря, в данном параграфе необходимо увязать структурные компоненты психологического климата с психологическими механизмами, используемыми в СПТ, которые позволят достичь необходимого эффекта. Например, использование в СПТ групповых упражнений позволяет эффективно воздействовать на сплоченность в группе, что приведет к формированию положительного психологического климата. Или, навык группового решения проблем, выработанный в ходе СПТ, позволяет повысить эффективность профессионального взаимодействия, снять страх перед обращением к другим членам группа за помощью и т.д., что в свою очередь окажет положительное воздействие на психологический климат. Именно эти и им подобные аспекты, естественно более развернуто и аргументировано, могут являться предметом рассмотрения в третьем параграфе теоретической части дипломной работы.

Пример 5.

Тема: Особенности протекания межэтнических конфликтов на территории Восточной Сибири.

Объект: межэтнические конфликты.

Предмет: Особенности протекания межэтнических конфликтов на территории Восточной Сибири.

§1.1 Раскрывает сущность понятия «межэтнические конфликты» с точки зрения современной психологии.

§1.2 Раскрывает этапы протекания (стадии развития) межэтнических конфликтов, выделяет их существенные признаки.

§1.3 В рамках данного параграфа, на основании теоретических источников и личного опыта, раскрываются особенности протекания межличностных конфликтов в Восточной Сибири, которые увязываются с какими-либо специфическими условиями (культурно-историческими, социально-экономическими, этническими и т.д.), характерными для территории Восточной Сибири. При этом необходимо помнить об этапах протекания межэтнических конфликтов, выделяя их особенности на каждом этапе. Эти данные в дальнейшем позволять аргументировано объяснить результаты эмпирического исследования.

Таким образом, третий параграф теоретический части дипломной работы должен позволять в плотную подойти к гипотезе исследования и при этом:

1) требуется раскрыть сущность предмета (если предмет принципиально отличается от объекта дипломной работы);

2) необходимо увязать структуру объекта и предмет дипломной работы;

3) необходимо обосновать психологические причины, предпосылки, факторы или механизмы, обеспечивающие связь между предметом и объектом;

4) требуется упорядочить систему аргументов, которые в последствие станут основой интерпретации эмпирических данных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты