Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заключительные замечания по разделу




1. Исходя из объема дипломной работы, минимальный объем теоретической главы должен составлять 30-35 страниц. При этом все три параграфа примерно по 10-15 страниц каждый. Данный объем с одной стороны, вполне достаточен для качественного анализа проблемы с точки зрения ее актуального состояния, а с другой стороны не позволяет «уйти в беспредметное рассуждательство».

2. Крайне часто при работе над теоретической частью студентами просто копируются значительные фрагменты учебников или монографий. Это всегда заметно по целому ряду признаков, в том числе: выраженное отклонение от проблематики параграфа, в который вставляются такие «цитаты»; не свойственный студентам обороты речи и уровень владения терминологией; значительно меньшее количество стилистических, грамматических и орфографических ошибок и т.д. Все эти моменты бросаются в глаза при чтении дипломной работы и ничего кроме раздражения, в том числе и у членов ГАК, не вызывают.

3. При работе над теоретической главой следует крайне внимательно относиться к выбранному в дипломной работе методу эмпирического исследования (эксперимент, корреляционный метод, факторный анализ и т.д.), который находит отражение в теме дипломной работы и в гипотезе. Достаточно часто встречаются ситуации, когда в теме речь идет, например, о влиянии, т.е. о существовании каузальной зависимости, а в теоретической части постоянно упоминается «взаимосвязь».

4. При изложении теоретического материала следует постоянно обращать внимание на последовательность, логичность и общую структуру работы, не забывая ни о цели дипломной работы, и о тех задачах, на решение которых направлена та или иная ее часть.

В заключение отметим, что теоретическая часть дипломной работы не менее важна, чем эмпирическая, а потому оценивая ее, преподаватели исходят не только из формальных признаков, но и из анализа качества проделанной работы.

 


4 РАЗДЕЛ «ЭМПИРИЧЕСКАЯ ГЛАВА»

Общее содержание

Данный раздел дипломной работы отражает весь ход и результаты эмпирического исследования проблемы, заявленной в теме. Основная цель раздела – эмпирическая проверка гипотезы исследования, которая реализуется путем последовательного решения следующих задач:

1) описание основных параметров эмпирического исследования (объем выборки, время и условия исследования);

2) описание используемых в исследовании методов и методик, а так же обоснование в пользу их выбора;

3) описание этапов исследования;

4) интерпретация результатов эмпирического исследования;

5) оценка соответствия результатов эмпирического исследования гипотезе;

6) подведение итогов.

При этом первые три задачи решаются в рамках первого параграфа, остальные – находят отражение во втором параграфе эмпирической главы.

В некоторых случаях в дипломною работу, точнее в ее эмпирическую часть, может быть включен третий параграф. Необходимость в дополнительном параграфе возникает в том случае, если речь идет о:

1) разработке нового метода или новой эмпирической методики;

2) многоуровневом эксперименте, включающем, например, как констатирующее исследование, так и коррекционное, либо многоэтапное исследование;

3) разрабатывается комплекс коррекционных мероприятий, программа профилактики девиаций, рекомендации заказчику исследования и т.д.

Естественно, что все содержание дополнительного параграфа посвящено решению одной из указанных задач. Следует отметить, что при разработке каких-либо рекомендаций или программ профилактики, которые не были реализованы на практике и их эффективность не оценивалась в ходе эмпирического исследования, данный параграф располагается третьим по счету. В противном случае, если разработка использовалось в эмпирическом исследовании, то дополнительный параграф следует ставить вторым.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты