Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шоколадный заяц




Около 20 часов, когда в шатре собралось уже человек 500, Дукваха Абдурахманов открыл вечер, зачитав поздравление Владимира Путина. Президент России пожелал юбиляру «ничего не бояться и дальше восстанавливать республику». Потом слово взял муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. «Рамзан, лучшее поздравление тебе написали дети на картонке, которое я сегодня прочитал на одной из улиц Грозного: «Рамзан, наше будущее – в твоих руках».

Священный месяц Рамадан, во время которого мусульманам запрещено веселиться, муфтия ничуть не смущал. Столы ломились от яств. Балыки, мясо, сладости и фрукты обильно запивали винами, коньяками и виски.

Весь день имениннику преподносили подарки. В Центорое ранним утром «друзья» подарили «Феррари». Потом – мотоцикл «Харлей». Дочка врача футбольной команды «Терек» подарила черную пантеру. Командир 42-й дивизии Сергей Суровикин, памятуя, наверное, о требовательности «Феррари» к качеству дорожного покрытия, сделал свой подарок: «За ваши заслуги в восстановлении Грозного я дам команду – и бронетехника не будет ездить по автомобильным дорогам, чтоб не портить асфальт».

Генерал Еделев в свою очередь пообещал, что главный подарок Рамзан получит, когда будет в Москве, «от нашего министра». Кто-то из гостей предположил, что Рашид Нургалиев присвоит Кадырову очередное звание майора милиции (сейчас он капитан). Но пока гости рассуждали о подарке главы МВД, Еделев предложил «всем офицерам встать и под троекратное «ура!» выпить за 30-летие именинника». Офицеров в зале оказалось большинство. Вообще не пил только Рамзан Кадыров.

Потом слово взял президент Ингушетии Мурат Зязиков: «Я тут остался единственный президент. Алу Алханов уехал и передал мне полномочия, поэтому на сегодняшний вечер я становлюсь президентом вайнахского народа». Никто не засмеялся рискованной политической шутке.

Всеобщее молчание прервали выскочившие на сцену ребята из детского ансамбля танца «Даймохк». И только мальчики в черкесках начали лезгинку, прогремел взрыв. В шатре вырубило весь свет. Гости, разумеется, схватились за оружие, но тут резиденцию осветил фейерверк, продолжавшийся минут 20. Оказалось, что от большого напряжения взорвался один из генераторов, и чтобы не огорчать гостей неудобством, их решили развлечь салютом, приготовленным на конец праздника. «Да это Аллах на них рассердился за то, что в Рамадан пир устроили», – запричитала пожилая чеченка из обслуги.

Гости не успели понять, что произошло, как начались выступления звезд эстрады из Москвы. Их из Махачкалы сопровождал депутат Госдумы от Дагестана Гаджи Махачев. Депутат успел произнести тост до выхода первой звезды: «Здравствуйте, джамаат Чеченской Республики. Сегодня день рождения у моего младшего брата Рамзана. Рамзан все делает для своего народа. С праздником тебя. Здоровья. Аллах Акбар!» Рамзан Кадыров наскоро завершил официальную часть вечера: «Мир в Чечне наступил, и это свершившийся факт. Я всех благодарю. А теперь концерт».

Сначала спела Лада Дэнс, которая потом попыталась пригласить Рамзана на белый танец. Но чеченский премьер, подарив Ладе букет роз, вежливо отказался. Про белые розы Рамзану тут же спел Юра Шатунов. Потом на сцену вылетел Филипп Киркоров, одетый в черный костюм, и спел свой хит «На тысячу лет». Рамзан расплылся в улыбке. Увидев, что юбиляру понравилось его выступление, Филипп попросил, чтобы ему присвоили звание народного артиста Чечни, рассказав, что уже выступал в Грозном 20 лет назад. В зале тут же нашелся пожилой человек, который вскочил из-за стола и стал кричать, что он как раз был на его концерте в 1986 г. Однако Кадырову не хватило полномочий, чтобы отблагодарить Киркорова, – это мог сделать только президент республики. Всем стало понятно, что Рамзану пора на повышение. Спас ситуацию Мурат Зязиков, который сделал Киркорова народным артистом Ингушетии.

Потом на сцену вбежал Пьер Нарцисс и спел шлягер «Аиша». И тут же, не разобравшись, попросил у Кадырова звание народного артиста Чечни. И сразу же был объявлен народным артистом Ингушетии. Услышав слова о присвоении звания, Пьер Нарцисс упал перед Зязиковым на колени и выпил полный стакан виски. Песню «Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец» он исполнять не стал, видимо, решив, что она не соответствует моменту.

«Он ребенок, но большой»

К народу Рамзан в свой день рождения так и не вышел. «Мы три месяца круглосуточно возводили эти ворота из известкового камня. Вон, смотри, и о президентах не забыли», – с гордостью показывает строитель Саид-Усман Ирасханов на портреты Владимира Путина и Ахмата-хаджи Кадырова, которыми украшены башни ворот. Ирасханов явно репетирует приветственную речь для самого премьера: «Этот великолепный памятник архитектуры высотой 14 метров – наш подарок сыну Ахмат-хаджи Рамзану к 30-летию». Одетые в национальные костюмы юноши в назначенное время натянули красную ленточку, перегородив дорогу Гудермес-Грозный, ожидая, что сам именинник перережет ее. Но спустя час, когда десятки чиновников чуть не падали под лучами знойного солнца, выяснилось, что Рамзан занят – принимает подарки в Гудермесе. Подарок стоимостью 96 млн руб. пришлось открывать заместителю юбиляра Одесу Байсултанову.

«Он же у нас по сути еще ребенок, но большой», – вздыхает Юнус, седовласый подтянутый человек в американском камуфляже и с пистолетом Стечкина за поясом. В день рождения кумира он охранял премьерскую резиденцию в Грозном. Едва закончив трогательный пассаж про «ребенка», Юнус выдает парадоксальную мысль: «Рамзан дозрел быть президентом, ведь конституция наша так велит. Рамзан и раньше мог, но для него соблюдение закона – это важно».

Источник в полпредстве президента по ЮФО не исключает, что уже в конце нынешнего года Алу Алханов уйдет в отставку, а Рамзан займет его место. «Двоевластие долго продолжаться не может», – говорит он. По сведениям источника в окружении Кадырова, тот уже сообщил соратникам, что согласие в Кремле на его президентство получено.

В рамзановских качествах лидера нации и, чем черт не шутит, всего Кавказа Юнус не сомневается: «Я его с детства знаю, еще у его отца Ахмата служил, когда наш премьер в школу ходил (т. е. во времена, когда Кадыров-старший воевал против федеральных войск. – Newsweek). К тому же, говорит кадыровец, лидером Рамзана делает «безграничная народная любовь»: «это менталитет у нас такой – уж если полюбим кого, то всё».

О независимых опросах общественного мнения в Чечне можно только мечтать. Но на счет всеобщей любви к премьеру – это точно неправда. В разговорах с корреспондентом Newsweek чеченские предприниматели в один голос жаловались на «добровольно-принудительные взносы в фонд Ахмата Кадырова». Из этого фонда финансируется и восстановление республики, и личные нужды Рамзана и его боевых товарищей. Нужды, судя по всему, немаленькие. Такой же добровольно-принудительный порядок носит и формирование явного культа личности премьера. Вслух он говорит, что требует снять его портреты с магазинов и домов, а его подчиненные следят, чтобы никто не выполнял это указание. «Да попробуй ты сними его портрет, к тебе сразу же придут из мэрии и скажут… ну, в общем, скажут… - жалуется Исса, предприниматель из Аргуна. - А то, что наш город, как и Гудермес, восстановлен из руин, это не только заслуга Рамзана, но и наша, предпринимателей. Я вот лично деньги в фонд Кадырова дал, 30 000 рублей – а то чиновники из городской администрации обещали «проблемы».

Похожие «проблемы» обещали и коммерсанту Вахе из Ленинского района Грозного: «Я, как и все предприниматели в Грозном, которые хотят сохранить свой бизнес, плачу эти ежемесячные взносы от 10 000 до 50 000 рублей». Что за проблемы его ждут в случае ослушания, он хорошо догадывается. Во-первых, отнять бизнес в Чечне легко. Во-вторых, слухами о похищениях людей чеченская земля полнится.

Кадыровцы слова предпринимателей отрицают, но как-то с ленцой. По словам Одеса Байсултанова, все взносы в фонд имени Кадырова добровольные, а все обвинения предпринимателей он называет «инсинуациями врагов Рамзана».

Получается, «враги» засели даже в ГИБДД. По крайней мере один из офицеров дорожно-постовой службы заявил Newsweek, что «раньше было ничего: с зарплаты в 20 000 рублей брали в фонд по 2000, а у гражданских госслужащих – по 1000. Но теперь у работников ГИБДД забирают по 7000». Милиционера возмущает не то, что у него изымают деньги на восстановление республики – «это пусть», ГИБДД благородство не чуждо, – но ведь «только 2000 идет в фонд, а 5000 забирает наше начальство, и так с каждого из 1700 человек».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты