Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Scientia longa, vita brevis




Елизавета Барнёва. «Дождь». Март 2006.

Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 7 июля 1999 года в нашей стране был учрежден день науки. 8 февраля ученые мужи не ходят по кабакам и не распевают на улицах «гаудеамус», как студенты в татьянин день. Увы, беззаботным и веселым этот праздник не назовешь – российская наука переживает не самые благополучные времена. Однако не место здесь пафосным фразам с горьким привкусом. Слова о слабом финансировании, изношенности материально-технической базы и проч. оставим для другого случая. У нас сегодня – праздник. Так вооружимся же острым копьем надежды и со щитом проследуем во второй абзац!

8 февраля Тюменском государственном университете состоялась презентация Студенческого научного общества Института государства и права. Само Общество существует с 1999 года, но в полную силу, серьезно и качественно заработало в последние два года, когда куратором и вдохновителем СНО стал Дмитрий Авдеев, заместитель директора института по внеучебной работе. Б День науки сновцы (так называют себя члены Общества) представили миру свой сайт, рассказали о себе в лицах и достижениях, поведали о планах и перспективах – не зря говорят, что наука у каждого ученого начинается со студенческой скамьи.

Инициатором создания научного общества в ИГиПе 7 лет назад выступил студент специальности «Юриспруденция» Михаил Бородач, он же стал и первым председателем СНО (ныне кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права и процесса). Уже тогда были заложены основы сегодняшнего успеха: ориентир на лучшие юридические факультеты и вузы страны, организация научных кружков при кафедpax институтов (первый заработал руководством доктора юридических наук Людмилы Володиной), популяризация науки среди студентов и гимназистов ТюмГУ, привлечение игиповцев к участию в научных конференциях и олимпиадах по юриспруденции.

СНО проводит интегративные семинары, круглые столы, например, «Русский язык в праве» совместно с кафедрой русского языка филологического факультета ТюмГУ, поддерживает связи со студентами других вузов, обменивается опытом, научными сборниками. Сегодня общество возглавляет пятикурсник Андрей Давиденко, один из лучших студентов ИГиПа.

Порой официальные мероприятия превращаются в нудную тягомотину, собравшиеся не могут дождаться конца спича очередного выступающего и, зевая, смотрят в окно – том снежок мирно сыплется с неба, люди снуют туда-сюда и наверняка не так скучно. Заявляю со всей ответственностью: презентация СНО прошла в теплой дружественной атмосфере, а легкий налет торжественности и официальности лишь придал вечеру приятный оттенок, как листок мяты чашке чаю.

Поздравить членов СНО и их гостей с Днем науки прибыл проректор по научной и инновационной работе ТюмГУ, доктор биологических наук Александр Шалабодов. Перед тем как вручить грамоты и подарки, Александр Дмитриевич обратился к будущим Витте и Сперанским: «Возрождение студенческой науки – добрый знак. Средний возраст доктора наук в России – 61 год, а кандидата – 53. О каком потенциале может идти речь? Просто необходимо, чтобы в науку приходили новые кадры, вливались молодые силы, разбавляя застоявшуюся кровь. Я желаю вам успехов в тяжелом деле возрождения студенческой науки!» К слову, путь от рядового студента до доктора наук в ИГиПе может проделать любой желающий – аспирантура и докторантура в тех же стенах, и не нужно уезжать в Москву, «ломать копья» в борьбе за место со столичными, более известными для профессоров, соискателями степеней.

Александр Шалабодов вручил студентам ИГиПа благодарственные грамоты от руководства университета за содействие в деятельности СНО. В ответ члены научного общества единогласно приняли Александра Дмитриевича в почетные члены СНО и вручили ему диск «В помощь студенту ИГиПа» и памятный значок Общества. ((Теперь совсем вас уважать буду)», – пошутил проректор по науке.

На презентации СНО чествовали активных его членов – Екатерину Сабитову, Анну Перевертайлову, Максима Рошку, Илью Чернышева и других. Им были вручены грамоты от ИГиПа и памятные подарки – книги из серии «Классика российской цивилистики», которые являются своего рода азбукой для юристов.

Максим Рошка – студент второго курса специальности «Юриспруденция» – скоро отправится в один из европейских парламентов на стажировку. Недавно Максим приехал из Москвы, где проходила первая национальная сессия Европейского молодежного парламента, на которую были приглашены лучшие студенты из различных вузов нашей страны. За границей Максим будет не в первый раз, он два года жил в Ирландии, отлично владеет английским, что и доказал в прошлом году, выиграв областную студенческую олимпиаду в группе «Б».

Аня Перевертойлова – юрист во втором поколении. Ее мама – Любовь Степановна Козлова – не первый год преподает в ИГиПе. Анна – автор пяти научных публикаций, член координационного совета СНО. Сфера ее научных интересов лежит в области правовых проблем регионального законотворчества. Научная работа Ани может быть использована в деятельности комиссий Правительства Тюменской области, занимающихся разработкой законопроектов. Вы не подумайте, что девушка – этакий синий чулок и буквоед. Совсем нет. Милая и общительная, Аня увлекается икебаной, а букеты, составленные собственноручно, дарит подругам на дни рождения.

Екатерина Сабитова занимает ответственный пост заместителя председателя СНО по информационной работе. В ее обязанности входит отслеживание информации в Интернете, юридических изданиях, научных вестниках других вузов о конференциях, семинарах и форумах, в которых смогли бы принять участие студенты института. Совсем недавно Катя положила в свою копилку наград и грамот очередной диплом. Ее научная работа «Некоторые правовые проблемы деятельности мировых судей в Российской Федерации» получила высокую оценку жюри и заняла третье место на Всероссийском конкурсе студенческих научных работ, который проходил заочно в Москве с сентября по декабрь прошлого года.

Вот такие они – члены Студенческого научного общества. «Редкое СНО в России может похвастаться подобными результатами своей деятельности», – не без гордости констатировал аспирант Альберт Бондач.

Поздравления и добрые слова лились в День науки на сновцев как из рога изобилия. На презентацию не мог не прийти бывший председатель СНО, а ныне ведущий специалист департамента имущественных отношений Правительства Тюменской области Николай Когашвили. Будучи членом СНО, Николай за год съездил на 4 всероссийских научных конференции, принял участие в нескольких региональных. Он отметил, что Общество открывает перед студентом большие возможности, которые необходимо использовать, потому что «мало быть человеком, который занимается наукой, нужно уметь администрировать свои идеи».

Партнер ИГиПа ООО «Полное ПРАВО», представитель «Консультант-Плюс» в Тюмени и Тюменской области, вручил СНО 8 томов «Дигесты Юстиниана», которые лежат в основе современной правовой культуры, и диски «Классика российской цивилистики», содержащие известные юридические труды, созданные в конце XIX – начале XX вв. Сувенир с логотипом компании – часы – достался во владение Дмитрию Авдееву, куратору СНО, который, после слов представителя компании Елены Федоровой: «Надеюсь, этот сувенир украсит чей-нибудь стол в вашем институте», – опередил всех в забеге за подарком.

Наконец, пришло время самого торжественного, пусть и короткого, момента мероприятия – презентации сайта СНО. История Общества, его устав, успехи и достижения, планируемые мероприятия и отчеты о деятельности и даже фотоальбом вы сможете найти по адресу www. sno.jurati.ru. На сайте есть так же полезные ссылки – адреса студенческих научных обществ других вузов.

Остается добавить: наука обширна, жизнь коротка – дерзайте! Встретимся на заседаниях Студенческого научного общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты