Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчет тематический




«Без знаний только муки»

Андрей Семенов «Университет и регион». № 34, сентябрь 2005.

В рамках международной научной конференции "Модернизация образования в условиях глобализации", посвященной 75-летию ТюмГУ, 15 сентября состоялась работа ряда секций и круглых столов. Спектр затронутых вопросов и тем широк: от актуальных направлений в современном естественно-научном познании до взаимосвязи университета и гуманитарного развития региона, от нормативно-правового обеспечения реформы высшей школы до стратегии модернизации образования в условиях глобализации.

Свой ответ на вызовы современности и требования модернизации, стоящие перед образованием, попыталось дать и философское сообщество на круглом столе «Философия образования и науки» под председательством профессора ТгомГУ Елены Ярковой и Виктора Полищука (ТГНГУ). В круглом столе приняло участие более 30 философов – представителей различных городов и вузов Тюменской области.

Вначале заседания гость из Москвы – Наум Ярощук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, секретарь Российского философского общества, представил редактируемый им «Вестник философского общества» и предложил собравшимся сотрудничество по всем направлениям своей деятельности. Далее философы приступили к обсуждению заглавной темы круглого стола.

Сказать было что. Мало кто смог уложиться в регламент, составлявший 10 минут на выступление и 2-3 минуты на вопросы, этому способствовали острота поднимаемых вопросов и дружеская атмосфера обсуждения.

В ходе круглого стола философы обозначили целый ряд проблем, стоящих перед высшим образованием. Это и недостаток квалифицированных и компетентных кадров, и отсутствие на должном уровне финансирования, и необходимость передачи духовного, ценностного опыта, а также творческой реконструкции традиционных элементов культуры, оставленных за бортом ускоряющейся современности. Посетовали на студентов, которые «ничего не знают» и путают Бен Ладена с островом, тестирование, которое не дает должного представления об уровне знаний студентов, смешение в процессе обучения фундаментального и прикладного «ремесленного» знания, когда вместо историков готовят специалистов по менеджменту туризма». Вспомнили и достойные традиции отечественного образования – его широту, системность, целостность. Необходимость реформы (или модернизации) образования в том или ином виде признали все. Однако по каким направлениям и каким образом проводить эти реформы?

Рассматривая пути и методы проведения модернизации, философы сразу же отвергли стратегию слепого копирования западных моделей образования с их прагматической и либеральной ориентацией. «Наша реформа – вторична, она заимствует, а не производит, –говорила Елена Яркова, – а знание всегда носит национальный характер, и не учитывать это просто нельзя». С ней соглашается Марина Кораблина (ТГИИиК), отмечая, что модернизация происходит скоропалительно, без всестороннего обсуждения с обществом. Пагубные последствия такого «ускоренного» реформирования этой важнейшей сферы подытожил В. Жукоцкий (НЭПИ, филиал ТюмГУ), справедливо советуя «не превращать бакалавров в клерков», изгоняя социально-гуманитарные науки из высшей школы: «Мы воспитываем не только специалистов, но и граждан, что есть не только моральное обязательство, но и призвание преподавателя».

Станислав Патласов (ТГИИиК), анализируя стратегии и сценарии реформирования образования, подчеркивает: процесс модернизации сопряжен с рисками и опасностью. Приходится отказываться от старой системы и созидать новую, последствия чего непредсказуемы. И в этом процессе бездумно отказываться от собственных традиций, поддерживают его коллеги. Некоторые из них даже решаются утверждать, что «зуд преобразований в образовании» вызван как раз желанием старого, уходящего поколения продлить свою жизнь. Те реформы, которые сейчас проводятся, отличаются не столько новаторством, сколько желанием сохранить уже существующий порядок. Задача философов –смотреть, куда идет культура, и направлять модернизацию.

Острую полемику вызвала проблема воспитания как часть образовательного процесса. Начавшись с выступления Сергея Халина (ТюмГУ), заявившего, что значение воспитания будет неуклонно возрастать в XXI веке, эта тема так или иначе затрагивалась каждым выступающим. Николай Зотов (ТГНГУ), определяя воспитание как содействие становлению и развитию личности, заметил, что невозможно воспитывать, не будучи воспитанным. Ему возразил профессор Федор Селиванов (ТГИИиК), указавший, что и у «невоспитанных» родителей вырастают замечательные дети. Чтобы воспитывать, достаточно стремиться быть лучше, заметил патриарх тюменской философии.

Свой вклад в дискуссию внесли и студенты, в выступлениях которых были затронуты важные аспектты модернизации образования; изменение исторических ролей и функций университетов под воздействием трансформаций в социальной структуре – утверждением массового общества, усложнением разных сфер общества, потребностью в специализированном знании и профессионалах, превращением экономической рациональности в доминанту современных отношений между людьми и общественными институтами.

В целом, круглый стол больше оставил вопросов, нежели ответов, с чем согласны и сами философы. Согласны они и со следующим заявлением – «Без знаний только муки» (из стихотворения Любови Шабатуры, ТГИИиК). Тезисы выступлений, заслушанных на круглом столе, опубликованы всборнике «Философия образования и науки» – еще один подарок университету в его юбилей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты