Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Язык и культура




В определении понятия «язык» не последнее место занимает вопрос о его отношении к культуре. Этот вопрос сложен в первую очередь тем, что отсутствует общепринятое определение понятия «культура». Широко распространены два понимания:

1) культура – формы поведения, привычного для группы, общности людей, социума (К. Юнг);

2) культура – совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и накопленных народом. При этом различаются:

- материальная культура как совокупность вещественных, зримых произведений труда человека и

- духовная культура как производство, распределение и потребление духовных ценностей (П.Н. Федосеев).

В первом случае соотношение языка и культуры можно рассматривать в аспекте понятия нормы, являющегося общим для культуры в таком понимании, и языка, причём не только литературного, но и национального. Нормы регулируют поведение человека в той или иной социальной группе, в той или иной ситуации. Речевое поведение как отбор тех или иных средств языка – не исключение.

В первую очередь нормы речевого поведения регулируют отбор слов и фразеологических оборотов, допустимых в данной группе или в данной ситуации. При этом различают слова общеупотребительные и слова, ограниченные (по тем или иным причинам) в сфере употребления. Использование слов другой сферы употребления в рамках обособленной не приветствуется. Так, например, использование диалектных слов на территории другого диалекта приведет к полному или частичному непониманию, использование просторечных слов в средствах массовой информации будет расцениваться как профессиональное несоответствие, а использование специальной терминологии (специальной литературной лексики) вместо профессионализмов (жаргонной специальной лексики) в неформальной обстановке будет восприниматься как проявление высокомерия по отношению к собеседнику. Вспомните ситуацию из фильма «Джентльмены удачи», когда директор детского сада впервые оказался один на один с осужденными: угроза, выраженная обиходным «В угол поставлю», была не понята, в отличие от арготического (жаргонно-уголовного) «Пасть порву! Моргалы выколю!».

Нормы также регулируют произношение звуков и звукосочетаний, место постановки и характер ударения, морфемный состав слов и словоформ, грамматическую и лексическую сочетаемость слов в словосочетании и т.д., особенно это касается литературного языка, использование которого предписывается в сфере образования и науки, средствах массовой информации.

Во втором случае понимания термина «культура» язык соотносится с ней как её составная часть, с одной стороны, поскольку тексты, созданные с помощью языка, являются материальными произведениями, обобщающими опыт личности или социума; с другой – поскольку язык впитывает в себя этот опыт, передаёт его другим поколениям и сам управляет приобретением опыта (см. аккумулятивную и гносеологическую функции языка, а также понятие языковой картины мира (направления общего языкознания / этнолингвистика)).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты