Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА




2.1. Нововведение – объект инновационного менеджмента

 

Понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation», буквальный перевод, которого означает «введение новаций». То есть, с момента принятия к внедрению новшество (novation) приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией).

Впервые понятие «инновация» появилось в научных исследованиях культурологов в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Обычно речь шла об инфильтрации Европейских обычаев и способов организации в традиционные азиатские и африканские общества.

В экономических исследованиях оно стало использоваться в начале XX века. В работе Й. Шумпетера «Теория экономического развития», выделяется пять типовых новых комбинаций, приводящих к развитию производства и рынка, а именно:

§ использование новой техники, технологических процессов, нового рыночного обеспечения производства;

§ внедрение продукции с новыми свойствами;

§ использование нового сырья;

§ изменение в организации производства;

§ появление новых рынков сбыта.

Им же в работе « Капитализм, социализм и демократия» (30-е годы) употребляется в экономике и термин «инновация». Согласно Й. Шумпетеру, инновация представляет собой главный источник прибыли: «При­быль, по существу, является результатом выполнения новых комбина­ций ... Без развития нет прибыли, без прибыли нет развития».

В литературе встречаются несколько подходов к определе­нию сущности нововведения. В одном случае нововведение - это ре­зультат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д., в другом - процесс введения новых из­делий, элементов, подходов, принципов и т.д. вместо действующих. В целях упорядочения терминологии специалистами предлагается ввести два понятия: нововведение и инновационный процесс, соот­ветствующих нововведению как отдельному объекту внедрения (новая продукция, новая идея и т. д.) и нововведению как процессу пере­носа новшества в сферу его применения.

Нетрадиционный, отличный от других, подход к определению сущности нововведения предложил А.А. Кутейников, определяя его как новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, дающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на дос­тижениях науки и техники. Отсюда, оно обладает двумя свойствами: новизной применения данной потребительной стоимости для удовлет­ворения некой общей потребности (рыночной новизной) и новизной, лежащей в основе нововведения, научной идеи иди технического ре­шения (научно-технической новизной).

Сама экономическая природа нововведения обусловливает главенство рыночной новизны над науч­но-технической. Потребителя в первую очередь интересуют полезные свойства новой потребительной стоимости и ее преимущества перед альтернативными потребительными стоимостями, а не степень ориги­нальности научно-технической идеи, составляющей принцип функцио­нирования или применимости того или иного новшества. Для него ва­жен полезный эффект, соотнесенный с размером ресурсов, которые затрачиваются для получения этого эффекта, а не достижения науки и техники, благодаря которым такой эффект достигается. Поэтому научно-техническая новизна, скорее, обязательное свойство не но­вовведения, а изобретения, составляющего основу его применимости и принцип функционирования [16].

Согласно финансовому подходу, нововведения – процесс инвестирования в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования.

Интересна точка зрения на сущность нововведения (инновации) одного из основоположников менеджмента как науки Питера Дракера. Инновация определяется им как специальный инструмент предпринима­теля для реализации потенциальных возможностей в бизнесе. Изучив опыт успешного инновационного предпринимательства, П. Дракер при­шел к выводу, что таких предпринимателей объединяет одна черта - стремление к созданию новых отличных от других ценностей и новых отличных от других способов удовлетворения потребностей.

П. Дракер выделяет семь источников инновационных возможнос­тей. Первые три находятся в самом предприятии, а оставшиеся три включают изменения вне предприятия и отрасли. Этими источни­ками являются:

1. Неожиданный успех, неудача или какое либо собы­тие;

2. Несоответствие между объективной действительностью и ра­нее спрогнозированным ходом событий;

3. Потребности предприятия;

4. Негативные изменения в структуре отрасли или рынка;

5. Демографические изменения;

6. Изменения в восприятии и настрое;

7. Новое знание, как научное, так и ненаучное [20].

Наиболее удачное определение инноваций, отражено в коллективной работе под ред. Ю.В. Шленова [24]. Согласно авторам под инновацией следует понимать прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, управленческих, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого и иного характера.

Не следует смешивать понятия «открытие», «изобретение», и «нововведение» (инновация). Отличия состоят в следующем:

· изобретение и открытие делаются, как правило, на фундамен­тальном уровне, а инновация - на уровне прикладного порядка;

· открытие может быть сделано изобретателем-одиночкой или кустарем, а инновация, как правило, разрабатывается комплексными коллективными лабораториями;

· открытие по своей сущности является бескорыстным актом, а инновация имеет целью повышение эффективности в результате применения ее в процессе производства или управления;

· открытие может произойти случайно, а инновация является результатом комплексного использования элементов систематических технических разработок, научно-исследовательских программ и т.д.

В связи с существующими различиями терминологических трактовок инновации и инновационная деятельность не рассматриваются как самостоятельные объекты бухгалтерского и управленческого учета в отечественной учетно-аналитической практике. Их общепринятым аналогом выступает понятие «научно-технической продукции», целью которой является получение, распространение и применение нового опыта и новых знаний в сфере решения технологических, инженерных, экономических и социальных проблем. В ее состав, как правило, включают законченные научные исследования и разработки, новые фундаментальные знания и оказание научно-технических услуг. Однако непосредственно продукт научно-технической деятельности не становится товаром, реализуемым на рынке, а выступает как новшество, которое превращается в инновацию после его коммерциализации.

Однако при различной трактовке понятий в одном мнения ученых совпали, инновации характеризуют собой изменения, а если быть более точными - эволюционное развитие производственно-хозяйственной деятельности и экономического прогресса в целом. В этом определении подчеркивается тот факт, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные этапы и стадии.

Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов применения требуют разработки их классификации. Для систематизации нововведений рассмотрим несколько классификационных признаков.

По типу нововведения классифицируются на:

1. Продуктовые (product innovation) - новая продукция, потребляемая в сфере производства (в качестве средств производства) или в сфере потребления (как предмет потребления или труда).

2. Процессные (process innovation) – новые процессы, которые делятся на:

· технологические (technological innovation) - новые технологии (способы) производства выпускаемой или новой продукции;

· управленческие (managerial innovation) – новые методы организации работ и управления производством [18].

3. По инновационному потенциалу нововведения делятся на:

· радикальные (базовые) - принципиально новые изделия, технологии, методы организации и управления;

· комбинаторные - использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов;

· модифицирующие – улучшения, дополнения исходных конструкций, форм, принципов.

4. По особенностям инновационного процесса выделяют нововведения:

· внутриорганизационные;

· межорганизационные.

5. По источнику возникновения нововведения классифицируются на:

· нововведения, вызванные развитием науки и техники;

· нововведения, вызванные потребностями рынка;

· нововведения, вызванные потребностями производства.

6. По роли в воспроизводственном процессе нововведения делятся на:

· инвестиционные;

· потребительские.

7. По форме новшеств:

· открытия, изобретения, патенты;

· рационализаторские предложения, ноу-хау;

· товарные знаки, торговые марки, эмблемы.

Классификация инноваций во многом определяет содержание инновационной деятельности и влияет на проявление тех или иных характеристик инновационной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты