Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема. Государственное регулирование экономики Российской империи в конце XIX в. – начале XXв.




 

Вследствие влияния благоприятных социально-экономических факторов (неприкосновенности права собственности, стабильности рубля и финансовой системы, наличия дешевой рабочей силы) предпринимательство в пореформенной России (после 1861г.) развивалось быстро. Этому содействовал также комплекс регулирующих, в т.ч. законодательных мер со стороны государственных органов управления. Торгово-промышленное законодательство России представляло собой уставы, регламентирующие экономические, технические, юридические, этические нормы и правила предпринимательской деятельности.

В России был узаконен разрешительный порядок создания акционерных обществ и кредитных учреждений с целью «оградить промышленность от легкомыслия и необходимой предприимчивости». Для получения разрешения требовалось согласование с губернским начальством и уведомление министра торговли и промышленности. Но и само право «разрешать» было ограничено законом.

Разрешительный порядок имел как недостатки, так и достоинства. К недостаткам можно отнести «неудобства», созданные предпринимателям, которые вынуждены были искать протекции, покровительства. Вместе с тем разрешительный порядок побуждал к обстоятельной подготовке проектов и уставов компаний. Уставы должны были пройти экспертизу на предмет соответствия общим законам и правилам, правам и интересам участников компании, третьих лиц. Учитывались также такие факторы, как важность компании, ожидаемая от нее польза государству, значительность потребных капиталов (народнохозяйственный социально-экономический эффект).

Устав компании получал статус закона, авторитет которого вызывал доверие вкладчиков, являлся гарантом экономической независимости предприятия.

Система органов, регулирующих предпринимательскую деятельность в России, представлена на рис. 3.

Одним из важных факторов развития предпринимательской деятельности было умеренное промысловое налогообложение. Его положительное значение состояло в необременительности начисляемых налоговых сумм и отсутствии заметного влияния на цены производимой продукции.

Успех предпринимательской деятельности в значительной мере определялся взаимоотношениями между предпринимателями и наемными работниками, которые регулировались Уставом о промышленном труде.

 

Комитеты торговли и мануфактуры в городах и местностях
Совет торговли и мануфактур
Министерство торговли и промышленности
- наделялись властными и распорядительными полномочиями;

- изыскивание мер на пользу торговли и промышленности;

- разъяснение вопросов по делам управления;

- совещательный орган;

- обсуждение проектов законодательных решений;

- выработка рекомендаций по вопросам устройства и содержания фабрик;

- составление обзоров о положении дел и о ходе торговли и промышленности;

- совещательные органы;

- разработка и реализация комплексных программ развития регионов.

 

Рис. 3. Органы регулирования предпринимательской деятельности

в России в кон.XIX в. - нач. XX в.

Устав о промышленном труде позволял при соблюдении взаимных прав, обязанностей и интересов не допускать или на законном основании разрешать конфликтные ситуации между предпринимателями и наемными рабочими, а, следовательно, способствовал взаимовыгодной производственной деятельности.

Устав включал четыре раздела:

1. О надзоре за промышленными предприятиями.

2. Об условиях труда на промышленных предприятиях.

3. О взысканиях за нарушения постановлений о промышленном труде и о порядке производства дел по сим нарушениям.

4. О видах обеспечения рабочих и служащих в промышленных предприятиях.

Одним из важных факторов развития предпринимательской деятельности было умеренное промысловое налогообложение. Его положительное значение состояло в необременительности начисляемых налоговых сумм и отсутствие заметного влияния на цены производимой продукции.

Социальным обеспечением заведовал Совет по делам страхования рабочих при Министерстве торговли и промышленности (в губерниях - соответствующие присутствия).

Особый интерес представляет система пенсионного обеспечения в России в начале XX в. Средства товариществ по страхованию рабочих шли не только на пособия, оплату управления делами, но и на формирование пенсионного фонда. Пенсионный фонд «помещался» в государственные и гарантированные правительством процентные бумаги, закладные места русских учреждений кредита и в облигации городских кредитных обществ и городских займов.

Размещение средств пенсионного фонда контролировал Совет по делам страхования рабочих.

Способы построения системы бесплатного медицинского обслуживания рабочих и создания региональных пенсионных фондов за счет капиталов владельцев предприятий под строгим государственным контролем представляются интересными для их учета в организации данных видов деятельности в современный период.

Вопросы для самоконтроля

1. Достоинства и недостатки разрешительного порядка создания акционерных обществ и кредитных учреждений.

2. Органы регулирования предпринимательской деятельности в России в конце XIX в. - начале XX в.

3. Особенности системы пенсионного обеспечения в России в начале XX в.

 

Литература

а) Основная:

1. Виханский О.С., Наумов А.Н. Менеджмент: Учебник. М.: Экономить, 2008.

2. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. М.:ИНФРА-М, 2008.

3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. М.: Проспект, 2007.

4. Костин В.А. Теория управления. Учебное пособие. М.: Гардарика, 2004.

5. Маркова Н.С. История государственного управления в России: Учебное пособие. М.: Изд-во МГОУ, 2009.

б) Дополнительная:

1. Герчикова И.А. Менеджмент: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

2. Маршев В.И. История управленческой мысли. М.:ИНФРА-М, 2011.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 403; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты