Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема. Развитие управленческой мысли в России в 20-30 гг. XX в.




 

После Октябрьской революции в России сложилась принципиально новая ситуация: земля и большинство предприятий перешли в общественную собственность. Перед правительством (Советом народных депутатов) встал вопрос о способах управления ими. В рамках поиска новых форм управления на микро- и макроуровнях был осуществлен ряд мероприятий, наиболее принципиальными из которых являются:

- введение рабочего контроля на предприятиях;

- создание Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ), задачей которого являлась организация народного хозяйства и государственных финансов;

- образование местных органов экономического управления (губернских экономических совещаний).

Принципиальное направление деятельности экономических органов на всех уровнях было определено в работе В.И. Ленина «Определенные задачи советской власти» (1918), где он подчеркивал, что после завоевания политической власти задача управления становится главной, центральной. В этой работе Ленин дал основание объективной необходимости осуществления научного управления и поставил задачи, практическая разработка которых составляет основу менеджмента:

1. Введение в управление на микро- и макроуровне единоначалия.

2. Повышение производительности труда на основе НОТ.

3. Организация хозяйственного расчета.

4. Материальная заинтересованность производителей в результатах труда.

5. Введение «наилучших систем учета и контроля».

6. Разработка показателей, достоверно отражающих результаты хозяйствования.

7. Укрепление трудовой дисциплины и поиск новых форм морального стимулирования рабочих и управленцев.

Для разработки единого общегосударственного плана и контроля за его выполнением была образована Государственная общеплановая комиссия (1921г.).

Ленин предложил использовать зарубежный опыт при разработке основ советского управления (работы Тейлора, Оуэна, Форда и др.)

В послереволюционный период масштабы управления незамедлительно требовали серьезных теоретических разработок, а для этого, прежде всего, необходимо должным образом организовать научную деятельность. Дореволюционная Россия не имела научных учреждений, занимающихся управленческой производственной проблематикой, молодой республике пришлось в этой области начинать все сначала.

По рекомендации В.И. Ленина многие советские специалисты (А. Гастев, П. Керженцев, П.Попов, Е. Розмирович, О. Ерманский, Б. Бурдянский, Ф. Дунаевский и др.) выезжали в заграничные командировки для ознакомления с постановкой дела в сфере научной организации труда (НОТ) и реализации управления в капиталистических странах.

В первые годы Советской власти зародилось и быстро окрепло охватившее всю страну массовое движение за научную организацию труда и управления, которое получило название нотовского и в рамках которого делала первые шаги советская теория управления производством.

Ведущими институтами были ЦИТ - Центральный институт труда (директор А.К. Гастев), КИНОТ - Казанский институт научной организации труда (директор И.М. Бурдянский). Основной задачей научно- исследовательских институтов и лабораторий являлось изучение проблем управления и конструирование на этой основе теоретических положений, создание систематизированных концепций в области организации труда и управления. Однако в силу специфики предмета изучения институты не могли замыкаться в стенах своих кабинетов и лабораторий. Академическое изучение переплеталось с практической работой, большинство исследовательских институтов того времени одновременно являлись и рационализирующими центрами.

Помимо научно-изыскательной и рационализаторской функций, многие ведущие институты того времени осуществляли еще одну функцию - подготовку руководящих кадров. Учеба администраторов проводилась в стенах ЦИТа, ИТУ, КИНОТа, ряда других научно-исследовательских учреждений, а также в вузах.

Алексей Капитонович Гастев (1882-1941) был руководителем самого крупного продуктивного научно-исследовательского института в области организации труда и управления - Центрального института труда (ЦИТ). Принципам НОТ посвящены труды Гастева «Индустриальный мир», «Профсоюзы и организация труда», «Трудовые установки», «Установки производства методом ЦИТ», «Реконструкция производства». ЦИТ был создан в августе 1921 г. и стал ведущим исследовательским, учебным и практико-рационализаторским центром России в области НОТ и управления, получил широкие полномочия и права (право непосредственного обращения в правительство, право созывов всероссийских съездов для координации работ по НОТ и др.) Структура ЦИТ была максимально приспособленной к осуществлению названных функций (рис. 4).

В условиях разрухи экономики главной задачей было восстановление страны. А.К. Гастев утверждал, что необходимо не только осуществление работ по планированию, стимулированию производства, повышение его эффективности, но и полная органическая реконструкция всей производственной структуры и прежде всего главной производительной силы - трудящегося. Для решения этих задач нужно развивать науку о труде и управлении производством. Таким образом, произойдет реорганизация труда, и он превратится «из тяжелого ярма для рабочего» в «положительный творческий процесс». Для этого необходимы новаторские поиски и решительные эксперименты, в основу которых должна быть положена всесторонне разработанная концепция организации труда и управление производством. Для создания собственной теории необходимо критически переосмыслить теоретические достижения и практический опыт, накопленный в промышленно развитых странах.

Структура ЦИТ

 

ЦИТ
Учебная работа
Научно-исследовательская работа
Фотокинолаборатория
Курсы промышленных администраторов
Курсы промышленных бухгалтеров
Биохимическая лаборатория
Техническая лаборатория
Физиотехническая лаборатория
Психотехническая лаборатория
Педагогическая лаборатория
Социально-инженерская лаборатория
Курсы инструкторов производства

 

 


Рис. 4. Структура ЦИТ

Концепция ЦИТ отличалась многогранностью, в комплексе охватывала сферы техники и технологии, биологии, психофизиологии, экономики, истории, педагогики. Она содержала в себе основы таких наук, как кибернетика, психология управления, экономика, получивших признание и широко развивающихся в последние годы.

Представители других направлений научного управления в России (О. Ерманский, П. Керженцев и др.) обвиняли Гастева и его соратников в отсутствии собственной оригинальной концепции, в копировании теорий зарубежных ученых (Тейлора, Форда и др.).

Но на самом деле ЦИТ оставил свой яркий и самобытный след в мировой научной мысли в области организации труда и управления, сформировав собственную методологию и теорию, бросив своеобразный «гуманистический вызов» тейлоризму и фордизму.

На рис. 4 представлены сходства и отличия ЦИТ с теорией научного управления Ф. Тейлора, а также их отличительные особенности.

Представители школы Гастева занимались анализом управленческого труда, разработкой принципов его рациональной организации. По их мнению, умелым организаторам является тот, кто может развернуть дело в сжатых положениях, в ограниченном промежутке времени, на очень ограниченном, небольшом пространстве, с небольшим количеством инструментов и материалов. Основными качествами руководителя являются:

- хозяйственная изворотливость;

- способность к взаимодействию, такт, приветливость;

- искусство коллективной работы, умение заражать людей делом;

- искусство распоряжаться.

Но отмечалось также, что главным недостатком современных руководителей является стремление делать все самому, что приводит к нервному истощению, неработоспособности. В связи с этим следует обращать внимание на три аспекта управленческого труда: личный режим, установка в работе, планирование.

В учении Гастева были противоречия. Например, с одной стороны, менеджер трактовался как строитель людских отношений, социальный инженер, с другой стороны, предлагалось вытравить всякого рода психологическую изворотливость, использовать единственный прием - график или другой документ расчетного характера.

Гастевцы показали общность управленческих и производственных процессов, но не показали существенные отличия между ними, ограничивались суждениями и качествами руководителей.

Специфика управленческого труда не являлась объектом изучения, так как считалось, что ее нет. Управленческая деятельность рассматривалась как простая разновидность трудовой деятельности. Это было глубочайшим теоретическим заблуждением, что имело весьма роковые для страны практические последствия (выдвижение в руководители лиц без образования, опыта, навыков и способностей).

Но, несмотря на недостатки, общетеоретическая концепция ЦИТ весьма оригинальна. Подход в управлении с позиций «узкой базы» вызвал много критики, но оказался едва ли не единственным течением организаторской мысли, способным к длительному поступательному развитию. Оригинальная цитовская концепция, поставившая человеческий фактор в центр трудовой организации, стала популярной на Западе. Достижения ЦИТа несомненны и являются значительным вкладом в российскую управленческую мысль.

В годы «военного коммунизма» и последующие этапы развития Советского государства был накоплен огромный опыт мирового значения на всех уровнях экономики. Наряду с позитивными элементами в нем было немало и отрицательных моментов, которые имеют важные значения для науки и которые непременно следует учитывать в системе государственного регулирования на микроуровне. Советские методы хозяйствования (особенно позитивный опыт советского планирования) на микроуровне и теоретически и практически предусматривали использование основных принципов менеджмента. Принципиальным различием советского менеджмента был поиск новых форм и методов, составляющих единую систему управления, начиная с рабочего места и завершая народным хозяйством страны в целом. Этого объективно требовала общественная собственность на средства производства.

Объективные причины требовали изменения экономической политики в период Гражданской войны (в условиях интервенции, блокады, проводимой Западом, внутреннего саботажа) и после нее. Основные направления политики «военного коммунизма» и «новой экономической политики» (нэп) представлены в табл. 4.

Таблица 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты