Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения и степень реализации реформы 1965 г.




Направления реформы Степень реализации
1. Ликвидация территориальной системы управления, возврат к отраслевой системе; упразднение ВСНХ СССР, республиканских СНХ, СНХ экономических регионов. 1. Образовано 11 союзно-республиканских, 9 союзных министерств; преобразование Госплана в союзно-республиканский орган. К функциям республиканских госпланов относилось обеспечение территориального планирования развития промышленного производства при отраслевом принципе управления, рассмотрение вопросов межотраслевого характера относительно промышленности союзных республик.  
2. Передача дополнительно на решение Советов Министров союзных республик вопросов хозяйственного строительства. 2. Республики получили право участвовать при разработке планов предприятий союзного подчинения, расположенных на их территории, утверждать планы предприятий республики, продукция которых потребляется на месте; было разрешено использовать для нужд республик 50% сверхплановой продукции; расширены права республик в области труда и заработной платы.
3. Расширение самостоятельности предприятий, сокращение числа утверждаемых показателей. 3. Не выполнено.
4. Сохранение как оправдавших себя существующих в экономических районах органов МТС по территориальному принципу. 4. Выполнено. Для руководства был образован союзно-республиканский Госкомитет СССР по МТС, в союзных республиках были созданы главные управления МТС.
5. Использование вместо оценочного стоимостного показателя валовой продукции, не ориентирующего предприятия на выпуск изделий высокого качества, необходимых населению, показателя реализованной продукции. 5.Выполнено, но показатель реализованной продукции сохранял недостатки показателя валовой продукции и имел собственные: - не мог быть использован для расчета темповых показателей; - сохранял затратный характер; - приводил к ухудшению платежной дисциплины.
6. Совершенствование экономического стимулирования (системы ценообразования и системы оплаты труда). 6. На предприятиях были образованы фонды экономического стимулирования: фонд материального поощрения, фонд социально- культурных мероприятий, фонд развития производства.
7. Прекращение корректировок планов. 7. Не выполнено.
8. Улучшение работы транспортных организаций с целью сокращения невыполнения договорных обязательств. 8. Не выполнено.
9. Создание заинтересованности у коллективов предприятий в повышении плановых заданий и качества продукции. 9. Не выполнено. При осуществлении экономической ситуации реализация данного направления противоречила интересам предприятий.
10. Использование при планировании прогрессивных нормативов и балансовых расчетов с целью повышения уровня технико-экономического обоснования планов. 10. Не выполнено. Сохранился подход планирования на базе «достигнутого уровня».
11. Приближение цен к уровню общественно необходимых затрат. 11. Не выполнено. Сохранился затратный принцип ценообразования на базе индивидуальных затрат.
12. Установление прямых длительных связей между производителями и потребителями; организация оптовой торговли средствами производства.   12. Не выполнено.
13. Внедрение достижений НТП с целью выпуска более дешевых изделий. 13. Не выполнено. Предприятиям в условиях планирования от «достигнутого уровня» была невыгодна подобная ситуация, т.к. с ростом объемов выпуска увеличивались плановые показателя на предстоящий период.
14. Изменение метода планирования материальных и трудовых ресурсов. 14. Не выполнено. Фонд заработной платы и расхода материальных ресурсов определялся от объема валовой и товарной продукции. В условиях затратного метода ценообразования экономия затрат невыгодна.

 

В первые годы реформа дала позитивные результаты, что нашло отражение в росте ВОП, НД, розничного товарооборота и др. В следующей пятилетке общие показатели развития народного хозяйства заметно снизились, хотя оставались высокими по сравнению с Западом. В тоже время уровень материального благосостояния неуклонно снижался. Объективных и субъективных причин этого немало. Основными причинами было то, что решение намеченных реформой задач было не последовательным и не доводилось до конца. Реформа вопреки ожиданиям не способствовала интенсивному развитию советской экономики.

Указанные недостатки с годами становились все более явственными, выросла критика затратной системы управления экономикой.

А.Н. Косыгин, предложивший основные направления реформы 1965 г., стал инициатором и реформы 1979 г. Данная реформа по своему замыслу должна была способствовать интенсификации советской экономики.

В июле 1979 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об улучшении планирования и усиления действия хозяйственного механизма, повышение эффективности производства и качества».

К основным направлениям реформы управления экономикой 1979 г. относились:

1. Использование стоимостного измерителя чистой продукции вместо показателя валовой продукции, т.к. данный показатель исключает повторный счет и повышает заинтересованность производителей в снижении материалоемкости продукции.

2. Расчет фонда зарплаты, производительности труда на основе показателя чистой продукции.

3. При оценке выполнения планов предприятий предлагалось учитывать изделия по договорам и нарядам - заказам.

4. Определение номенклатуры и ассортимента вместе с потребителями и поставщиками при планировании объемов выпуска. Таким образом, должно обеспечиваться сочетание стоимостных и натуральных показателей.

5. Организация разработки пятилетних и годовых планов объединений и предприятий на основе инженерных и экономических расчетов, а не на базе достигнутых показателей.

6. Обеспечение стабильности утвержденных планов. При несоблюдении данного условия предусматривалось привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности.

7. Внесение изменений в показатель реализованной продукции с целью обеспечения выполнения заданий по всем наименованиям продукции:

- в объем реализованной продукции должны были включать только те виды продукции, которые предусмотрены хозяйственными договорами и заказ - нарядами;

- для предотвращения цепной реакции неплатежей при отсутствии средств на плату продукции предусматривалось использование пятипроцентного кредита Госбанка и Стройбанка с погашением в шестидневный срок.

Большинство мероприятий, намеченных реформой 1979 г., полностью соответствовало сущности западного менеджмента. Но по степени реализации данная реформа уступала всем подобным попыткам. Некоторые предприятия в первые годы работали «по-новому», но вскоре вернулись к старому, привычному «порядку», т.к. все новое было связано с немалым риском. Руководящие органы не предприняли никаких шагов, чтобы довести данную реформу до конца. Господство затратной системы управления экономикой продолжалось, что приводило к дальнейшему ухудшению и обострению социально- экономической ситуации.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Основные положения и степень реализации реформы 1965 г.

2. Основные направления реформы управления экономикой 1979 г.

 

Литература

а) Основная:

1. Виханский О.С., Наумов А.Н. Менеджмент: Учебник. М.: Экономить, 2008.

2. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. М.:ИНФРА-М, 2008.

3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. М.: Проспект, 2007.

4. Костин В.А. Теория управления. Учебное пособие. М.: Гардарика, 2004.

5. Маркова Н.С. История государственного управления в России: Учебное пособие. М.: Изд-во МГОУ, 2009.

б) Дополнительная:

1. Герчикова И.А. Менеджмент: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

2. Маршев В.И. История управленческой мысли. М.:ИНФРА-М, 2011.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты