Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Информационные технологии управления проектами.




На рынке программных продуктов имеется ряд решений по управлению проектами одними из наиболее популярными являются «Microsoft Project», «TimeLine», «Spider Project», «OpenPlan», «Primavera», «Artemis Views». Все продукты позволяют упростить процесс управления проектами,особенно при реализации сложных и масштабных проектов. Они позволяют:

· разрабатывать и вносить изменений в календарно-сетевые графики, а также расчета резервов и критического пути;

· имеют возможность визуализации информации на экране;

· позволяют легко создавать сметы и обеспечивают легкий доступа ко всей информации по проекту или проектам для подготовки отчетов;

· имеют возможность интеграции графика проекта с календарями ресурсов, учитывающими любые особенности предоставления этих ресурсов;

· разрабатывать различные сценарии проекта;

· проводить проверку на ошибки в логике, оценки загрузки отдельных сотрудников и групп.

Microsoft Projectявляется одной из самых распространенных в мире система планирования проектов; простой интерфейс, заимствованный от продуктов серии MS Office. Имеет несложные алгоритмы календарно-сетевого и ресурсного планирования; реализована методика освоенного объема. Реализована возможности планирования графика работ, отслеживания их выполнения, анализа информации по портфелю проектов и отдельным проектам.

TimeLine реализует многопроектное планирование, что позволяет назначать зависимости между работами проектов; хранение информации по проектам в единой базе данныхю Имеет достаточно мощные алгоритмы работы с ресурсами, включающие их перераспределение и выравнивание между проектами, описание календарей ресурсов.

Spider Project российская разработкаю имеет мощные алгоритмы планирования использования ограниченных ресурсов; возможность использования при составлении расписания работ взаимозаменяемых ресурсов (пулы ресурсов), что избавляет менеджера от необходимости жестко назначать исполнителей на работы проекта. Ппо сравнению с западными пакетами имеет более мощные и гибкие реализации отдельных функций, но в целом, уступает в области программной реализации.

OpenPlan Включает три основных программных продукта: OpenPlan Professional, OpenPlan Desktop и OpenPlan Enterprise - для решения задач определенных участников проекта: проект - менеджера, команды проекта, ответственных за выполнение работ, субподрядчиков и т. д.

Primavera.Используется идеология Концентрического Управления Проектами (Concentric Project Management — СРМ), в основе которой лежит структурированный, интегрированный и масштабируемый подход к координации людей, команд и проектов. Продукт состоит из нескольких модулей.
Primavera Project Planner (P3) — программный продукт для календарно-сетевого планирования и управления с учетом потребностей в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Выполняет функцию центрального хранилища проектов, содержащего все данные расписания, где руководители и планировщики проекта создают единые структуры проекта. SureTrak Project Manager (ST) — аналогичный РЗ инструмент, предназначенный для управления небольшими проектами, либо частями крупных проектов. Может быть использован проектировщиками и подрядчиками как инструмент планирования и контроля работ, заказчиками в качестве средства отслеживания хода проекта. SureTrak - позволяет учесть все сложности, возникающие на этапе реализации проектов, включая недопоставки сырья или оборудования, задержки платежей, спрогнозировать величину денежных потоков и т. д.
Webster for Primavera используется совместно с РЗ и позволяет участникам проекта просматривать список своих заданий и обновлять информацию об их выполнении из любой точки земного шара, используя для этого обычный web-броузер. Monte Carlo for Primavera применяется для анализа рисков проекта, ведущихся в РЗ, позволяет определять сроки работ и затраты на их выполнение с заданной вероятностью.

Artemis Views. Состоит из набора модулей для автоматизации различных функций управления проектами: Project View, Resource View, TrackView, CostView. Все модул ыравнивания о оптимизации загрузки ресурсов.TrackView средство для контроля и анализа выполнения работ, включая отслеживание временных, ресурсных и затратных показателей;позволяет предоставлять информацию с раз ой степенью детализации: от подробных отчетов для ответственных до отчетов, содержащих укрупненные показатели для проект — менеджера и руководства организации. CostView обеспечивает централизованное хранение информации по всем затратам и доходам работ в проектах;позволяет проводить расчет экономической эффективности проекта, денежных потоков и прогнозировать затраты до его завершения. [1]

Управление проектами с помощью программыMS Project.

Как мы уже рассматривали в рамках превого практического занятия составление плана проекта в общем виде заключается в описании задач проекта, доступных ресурсов и определении взаимосвязей между ними с помощью назначений, при составлении плана проекта в MS Project количество операций несколько увеличивается. Планирование состоит из нескольких этапов:

· Определение проекта,описание его ключевых характеристик.

· Составление списка фаз и задач.

· Составление списка необходимых для выполнения задач ресурсов.

· Внесение в план дополнительной информации о задачах и ресурсах, которая будет использоваться при определении назначений и в дальнейшем при проведении работ по плану.

· Осуществление назначений.

· Оптимизация проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты