Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоммерческие юридические лица




Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (учредителями). Могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Правовое положение некоммерческих организаций определяются Федеральным законом №7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» и иными федеральными законами.

Потребительский кооператив— добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения, материальных и иных потребностей участников осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Признаки потребительского кооператива:

· Добровольное объединение на основе членства.

· Создается для удовлетворения потребностей участников.

· Объединение денежных и материальных взносов участников.

· Участниками могут быть граждане и юридические лица.

· Ответственность – согласно уставу.

· Доходы от предпринимательской деятельности распределяются между членами.

Устав потребительского кооператива содержит:

· Наименование.

· Место нахождения.

· Порядок управления деятельностью, состав и компетенция. Органы управления и порядок принятия решений.

· Размер паевых взносов, порядок внесения паевых взносов и ответственность за просрочку.

· Порядок покрытия членами кооператива понесенных им убытков (убытки должны быть покрыты за три месяца после утверждения ежегодного баланса).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты