Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению темы №6




В процессе изучения данной темы необходимо уяснить следующие понятия: юридическое лицо, правоспособность юридического лица, государственная регистрация юридического лица, учредительные документы юридического лица, представительство и филиал юридического лица, реорганизация юридического лица, правопреемство, ликвидация юридического лица.

Следует обратить внимание на то, что данная тема состоит из трех частей:

· Общие положения о юридическом лице (вопросы – с понятия по ликвидацию юридического лица).

· Коммерческие юридические лица.

· Некоммерческие юридические лица.

Первая часть в учебнике дана достаточно подробно. Вторая и третья части – нет. Для более подробного изучения соответствующих вопросов будут предложены задания в практической работе.

Важно обратить внимание на изучение общих положений о юридическом лице, т.к. данные положения характеризуют любое юридическое лицо, раскрывают его понятие, признаки, этапы регистрации и ликвидации.

Необходимо разобраться в отдельных организационно-правовых формах коммерческих и некоммерческих организаций.При этом важно уяснить, что перечень коммерческих организаций ограничен Гражданским кодексом, а организационно-правовые формы некоммерческих организаций предусмотрены не только Гражданским кодексом, но и другими федеральными законами.

Следует обратить особое внимание на то, что как общие положения о юридическом лице, так и правовое положение отдельных юридических лиц регламентируется рядом федеральных законов, поэтому их в обязательном порядке необходимо изучить. При этом важно помнить, что в законы периодически вносят изменения и дополнения, данное обстоятельство необходимо учитывать.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под юридическим лицом, и в каких целях оно создается?

2. Что понимают под правосубъектностью юридического лица и как соотносится правосубъектность юридического лица с правосубъектностью физического лица?

3. Каким образом индивидуализируется юридическое лицо?

4. Что понимают под филиалом и представительством юридического лица? В чем их сходство и различие?

5. Как индивидуализируются результаты деятельности юридического лица? Что понимают под товарным знаком и знаком обслуживания юридического лица?

6. По каким критериям классифицируются юридические лица?

7. Каковы организационно-правовые формы юридических лиц?

8. Каковы способы возникновения и прекращения юридического лица?

9. Что понимается под хозяйственным обществом и товариществом? Каковы их виды?

10. Как определяется понятие «кооператив», каковы его виды?

11. Что понимают под унитарным предприятием? Каковы его виды? Каков правовой статус казенного предприятия?

12. Какие существуют виды некоммерческих организаций?

13. Каково правовое положение имущества в каждой организационно-правовой форме юридического лица? Откуда появляется это имущество и какова его судьба в случае прекращения юридического лица?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты