Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению темы № 8,9




В процессе изучения данной темы необходимо уяснить следующие понятия: объект гражданских прав, правовой режим объекта, имущество, вещи, недвижимое имущество (недвижимость), государственная регистрация прав на недвижимое имущество, предприятие как единый имущественный комплекс, нематериальные блага, моральный вред.

Следует обратить внимание на то, что в данной теме изучаются не объекты гражданских прав как таковые, а правовой режим соответствующих объектов. Поэтому при характеристике того или иного объекта необходимо выявить особенности его правового режима, т.е. объема прав и обязанностей в отношении конкретного объекта. Необходимо усвоить классификацию вещей и особо обратить внимание на понятие недвижимого имущества (недвижимости) и особенности его правового режима. Для этого в обязательном порядке необходимо ознакомиться с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Важно уяснить, что помимо вещей к объектам гражданских прав относятся так же, деньги, ценный бумаги, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага. Необходимо напомнить о том, что отношения по поводу нематериальных благ гражданским правом не регулируются, а только охраняются. Поэтому специфика нематериальных благ предопределяет выбор способов и пределов их защиты. Важно отметить, что способы защиты нематериальных благ разнообразны, они указанны в ГК РФ и других законах, но общим способом является компенсация морального вреда. В обязательном порядке необходимо ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ от 20.12.1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» и Постановлением Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под личными неимущественными правами, не связанными с имущественными?

2. Какими отличительными признаками обладают неимуще­ственные отношения, урегулированные нормами гражданского права?

3. В чем проявляется нематериальный характер личных неимущественных прав?

4. Каковы объекты личных неимущественных прав?

5. Какие существуют критерии для проведения систематиза­ции личных неимущественных прав?

6. Как защищаются права на жизнь, здоровье, на благопри­ятную окружающую среду?

7. Каково содержание права на индивидуальный облик? В чем состоит содержание правомочия самостоятельно определять и ис­пользовать свой индивидуальный облик, распоряжаться им?

8. Каково содержание права на честь, достоинство, деловую ре­путацию?

9. Как защищаются права на имя, честь, достоинство, дело­вую репутацию?

10. Каково содержание права на тайну частной жизни? В чем состоит содержание правомочия требовать от третьих лиц сохра­нения тайны и правомочия передать сведения другим лицам?

11. Как защищаются право на тайну частной жизни и право на неприкосновенность частной жизни?

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты