Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учреждения




Учреждением признается организация, образованная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Признаки учреждения:

· Имущество учреждения, закрепленное за ним собственником, находиться на праве оперативного управления.

· Частное учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом.

· Государственное или муниципальное учреждение создается соответственно Российской Федерацией, субъектом РФ, муниципальным образованием.

· Государственное или муниципальное учреждение может быть автономным, бюджетным или казенным.

· Частное учреждение финансируется собственником его имущества полностью или частично.

· Частное и казенное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник имущества.

· Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения

· Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетным учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения.

· Правовое положение автономных учреждений определяется Федеральным законом «Об автономных учреждениях» от 03.11.06 г. № 175- ФЗ.

Фонд

Признаки фонда:

· Некоммерческое юридическое лицо, не имеющее членства.

· Учреждается гражданами, юридическими лицами.

· Создается для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целей.

· Основной источник имущества фонда — добровольные имущественные взносы учредителей и других лиц.

· Имущество, переданное учредителями, является собственностью фонда.

· Учредители не отвечают по обязательствам фонда.

· Фонд имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых он создан и соответствующей этим целям.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты