Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Под правовым режимом понимается совокупность правового регулирования в отношении конкретного явления.




Носителями, целью и точкой приложения определенного правового режима является некоторые явления внешнего мира. Именно в таком качестве и следует рассматривать относимые действующим законодательством к числу объектов гражданских прав вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).

Описать правовой режим того или иного объекта – значит, во всех подробностях раскрыть особенности возникновения, осуществления и прекращения гражданских прав, как вещных, так и обязательственных, применительно к данному объекту.

Объекты гражданских прав можно разделить на две большие группы: материальные и нематериальные (см. схему).

 

Большинство объектов гражданских прав выступают в форме товара и вступают в гражданский оборот (за исключением личных неимущественных благ). Большинство гражданских правоотношений носят имущественный характер, поэтому объектом таких прав является имущество.

Под имуществом понимается совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей.

Понятие имущества в гражданском праве многозначно. Поэтому в определенных конкретных ситуациях необходимо путем толкования определять значение данного термина в конкретной правовой норме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты