Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Предлагаемые учителю начальных классов методические рекомендации являются составной частью учебно-методического комплекса (далее – УМК)




Предлагаемые учителю начальных классов методические рекомендации являются составной частью учебно-методического комплекса (далее – УМК), разработанного на основе образовательной программы «Функциональная грамотность речи младшего школьника: исследовательский подход к обучению русскому языку» под общей редакцией А.А.Штеца. Авторами УМК предпринята попытка обеспечить в процессе обучения целостное развитие личности младшего школьника, учитывающего важнейшие факторы успешного усвоения младшими школьниками основ функционально грамотной речи.

Обучение грамоте в свете данного подхода является и практическим курсом родного языка и литературы, и процессом становления младших школьников как функционально грамотных речедеятелей, владеющих основами продуктивной речевой деятельности (чтением, письмом, восприятием речи и общением), целостной ориентацией в речи и в способах ее реализации. Кроме того, курс предполагает развитие внутренней культуры мира первоклассника: творческих начал деятельности и интеллекта, ценностного отношения к миру культуры, достаточного потенциала преодоления трудностей и быстрой адаптации в обществе.

Не менее важная задача заключается и в том, чтобы обучение в букварный период стало персонифицированным, т. е. ориентированным на каждого ученика, его возможности и запросы. Эта задача может и должна решаться средствами педагогической технологии, которая, естественно, проектируется педагогом на основе предлагаемого в УМК содержания обучения. Таким образом, в УМК представлены два взаимосвязанных компонента: содержательный и технологический.

В основе содержательного компонента лежит особое вариативное содержание обучения, объем и структура которого позволяют педагогу варьировать учебный материал, обеспечивая каждому ученику персональную траекторию успешного обучения в соответствии с его дошкольной подготовкой, темпом формирования навыков чтения и письма, а также уровнем развития способностей. Вариативное содержание составляют: учебное пособие «Помощница букваря», тексты для читающих детей в букваре, а также творческие задания повышенного уровня сложности, выделенные специальным значком «*», в букваре, прописях и «Задачнике букваря». Остальной учебный материал в указанных пособиях является содержательным инвариантом, обязательным для усвоения всеми школьниками. Хотя и он при определенных обстоятельствах может варьироваться, но только в его исполнительной (тренировочной) части.

Вариативность и обусловленное ею творчество педагога – это основные условия работы по УМК. Требуют к себе творческого подхода и предлагаемые в методических рекомендациях краткие поурочные комментарии, которые не являются конспектами занятий, а содержат лишь варианты объяснения типовых заданий к страницам учебных пособий УМК. Чтобы учитель смог понять принципы организации и проведения занятий, в методических рекомендациях предлагаются структуры типовых уроков учебных тем.

Особое внимание следует обратить на то, что каждый урок строится как беседа-диалог в условиях определенной проблемной ситуации. В методических рекомендациях учителю предлагаются типовые способы «создания» проблемных ситуаций и организации наблюдений–исследований, на основе которых педагог подводит школьников к необходимым обобщениям-«открытиям». Обращаем внимание учителя на то, что в предлагаемых поурочных комментариях в отдельных случаях представлены только проблемный вопрос и обобщение. Поэтому в каждой конкретной ситуации учитель должен проводить беседу творчески, опираясь на общие требования правильной организации учебного диалога.

Во-первых, на этапе постановки проблемы учителю необходимо стремиться к тому, чтобы школьники сами сформулировали проблемный вопрос (задачу).

Во-вторых, после формулировки проблемы организуется коллективное наблюдение (исследование) – решение учебной задачи. На этом этапе проведения беседы школьники выдвигают собственные идеи, предположения и вместе с учителем находят оптимальное решение проблемы, которое формулируется как обобщение-«открытие». Если школьникам не удается сформулировать собственные предположения, учитель может использовать облегченный вариант разрешения проблемы: предложить свою точку зрения или предложение третьего лица, например Объяснялочки или какого-либо персонажа. Таким образом, учебный диалог адаптируется к возможностям детей шестилетнего возраста, но тем не менее исключает подачу новых знаний в готовом виде.

В-третьих, на этапе первичного закрепления обобщение-«открытие» проверяется способом комментированного выполнения различных заданий или упражнений. Содержание необходимых комментариев представлено в примечаниях к занятиям.

Технологический компонент УМК также предполагает определенную вариативность, которая обусловлена основной функцией проектируемой технологии – персонификацией обучения. Однако, работая в данном направлении, педагог должен прежде всего освоить технологический инвариант – основной и обязательный инструментарий построения и реализации в обучении своей собственной педагогической технологии. Методические рекомендации по данной работе предлагаются в первой части книги. Кроме этого, в книгу включена поэтапная характеристика особенностей содержания обучения чтению, развитию речи, графическому письму, пропедевтики русского языка и литературы, а также представлены основные технологические средства организации и проведения занятий в букварный период.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты