Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие речи в букварный период




Особое место в содержании букварного периода занимает сквозная линия развития речи младшего школьника. Развитие умений говорить (внятно излагать свои мысли, владеть основами культуры общения, передавать информацию, оценивать ее содержание и др.) определяет общую речевую направленность курса и выступает в качестве основы всего содержания обучения в букварный период как ведущего средства становления общей культуры ребенка, культуры его речи, чтения, а также решения целого ряда задач, среди которых наиболее важными являются следующие:

1) воспитание у школьников речевой культуры, и в первую очередь, орфоэпической (уровень звуко-буквенный);

2) уточнение и расширение лексического запаса детей (уровень слов);

3) развитие связной устной речи (уровень предложений и текстов);

4) формирование основ культуры поведения в общении (речевой этикет).

Эти задачи решаются, с одной стороны, относительно самостоятельной системой уроков развития речи, с другой, - непосредственным включением элементов развития речи в содержание обучения других линий курса. Например, общее представление о значении культуры устной речи дается на специальном уроке «Будем мы родную речь изучать, любить, беречь!», а затем ее элементы (совершенствование или коррекция работы речевого аппарата; постановка темпа, ритма, громкости и интонации речи; орфоэпия ударения; различение на слух и правильное произнесение смешиваемых согласных фонем ‹л-р›, ‹ж-ш› и т.п.; четкое произношение частей слова) отрабатываются на последующих уроках в течение всего периода обучения. Кроме этого, обращаем внимание учителя на то, что каждый урок строится как беседа (диалог), которая по своей сути является весьма эффективным средством развития связной устной речи (способностей к продуцированию речи).

Постоянная, систематическая работа над развитием речи младших школьников образует определенную целостную структуру содержания практически каждого урока. В общем виде урок букварного периода включает учебный материал звуко-буквенного уровня, уровней слова, предложения и текста.

Отличительная особенность организации развития речи - поэтапное формирование ее ориентировочной основы на уровнях слова и предложения. Рассредоточенное изучение слова и предложения на отдельных специальных уроках развития речи соответствует логике развития речевой деятельности в целом. Такой подход создает необходимые предпосылки для поступательного усвоения детьми таких важнейших качеств продуктивного чтения, как понимание читаемого (осмысленность) и выразительность, а также обеспечивает целостность содержания пропедевтики русского языка и литературного образования.


состав умк «обучение грамоте в букварный период» под ред. А.А.Штеца

(обучение первоначальному чтению)

 

1. Учебник «Букварь» часть 1.

2. Учебник «Букварь» часть 2.

3. Учебное пособие «Помощница букваря».

4. Учебное пособие «Задачник букваря».

5. Наглядно-дидактическое пособие «Буква спряталась».

6. Наглядно-дидактическое пособие «Букварь в картинках»: «Истории букваря».

7. Наглядно-дидактическое пособие «Букварь в картинках»: «Герои букваря».

8. Наглядно-дидактическое пособие «Букварь в картинках»: Приложения к букварю.

9. Наглядно-дидактическое пособие «Рассказы по картинкам»:

сказка «Теремок»,

сказка «Колобок»,

сказка «Цветик-семицветик»,

сказка «Репка»,

сказка «Маша и медведь».

10. Обучение грамоте в букварный период. Методические рекомендации по обучению первоначальному чтению: Пособие для учителей начальных классов.

 

 


Планирование и структура уроков по обучению первоначальному чтению в 1-м классе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты