Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Послебукварный период




 

Послебукварный период непосредственно связан с литературным развитием младших школьников и формированием у детей основ типа правильной читательской деятельности.Необходимо отметить, что отдельные действия правильной читательской деятельности усваиваются школьниками заблаговременно, в букварный период, как элементы развития речи.

В общем виде методика обучения правильной читательской деятельности предполагает поэтапную организацию работы школьников с текстом, которая опирается на разрешение общей проблемной ситуации в чтении – предвосхищение содержания будущего чтения, то есть прогнозирование (предположение) содержания текста. Перед чтением текста учитель ставит учебную задачу, формирующую общий личностный смысл обращения к тексту и всей читательской деятельности. С помощью иллюстрации, заглавия, опорных слов и т. п. школьникам предлагается определить, о чем рассказывается в тексте букваря, и после чтения проверить и уточнить свои предположения.

При работе с каждым текстом (адаптированным и неадаптированным) выдерживается трехступенчатая технология обращения к тексту, которая включает работу с текстом (1 этап) до чтения, (2 этап) во время чтения и (3 этап) после чтения.

Первая ступень (этап) – первоначальное восприятие образов текста. У школьников формируется состояние ожидания содержания текста и готовности к его восприятию и чтению. В этих целях используется весь арсенал атрибутов текста (заглавие, автор произведения и информация о нем и др.) и средств подготовки школьников к чтению (чтение лексико-семантических групп ключевых слов или словосочетаний, новых слов или терминов; анализ иллюстрации к тексту и др.).

Вторая ступень (этап) – содержательная работа с текстом: осмысление текста на уровне его содержания (информационный уровень) и проверка первоначального восприятия теста. На данном этапе школьники самостоятельно читают весь текст «про себя», а затем вслух по предложениям или абзацам способом комментированного чтения. По ходу чтения вслух постоянно уточняется и углубляется понимание отдельных фрагментов или элементов текста. На первых этапах букварного периода (первое полугодие обучения) чтение «про себя» неадаптированных текстов осуществляется в условиях сопровождающего чтения, что позволяет включить в полноценную работу с такими текстами и нечитающих детей.

Третья ступень (этап) – общая работа по осмыслению текста в целом (достижение целостного понимания на уровне смысла), которая реализуется в процессе беседы-исследования воспитывающего характера, а также с помощью вопросов и заданий по оценочному анализу теста. Кроме этого, расширяются сведения об авторе или дети выполняют различные творческие задания.

Организуя таким образом работу над текстами, учитель уже в 1 классе обеспечивает усвоение школьниками основ продуктивного чтения и закладывает достаточно прочные основы, необходимые для литературного образования.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 234; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты