Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Букварный период




 

Главная особенность содержания обучения чтению и письму в букварный период заключается в ориентации обучения на позиционный принцип русского письма. Поэтому основой развития речевой деятельности продуктивного чтения является позиционное чтение слогов, то есть чтение с ориентировкой на букву гласного звука как показателя твердости или мягкости согласных. Позиционный способ чтения значительно повышает осознанность чтения, качество усвоения рациональных приемов чтения и ускоряет процесс выхода на чтение целыми словами.

В этой связи необходимо выделить еще одну принципиальную особенность обучения: овладение позиционным чтением слогов осуществляется в составе слова на основе выделения слогов из слова и их синтезирования в слова либо чтения слогов как слов. Таким образом, позиционное чтение слогов выступает в качестве средства обучения пословному чтению, освоение которого проходит красной нитью через весь букварный период: на него «работают» все сквозные линии содержания обучения и специальные механизмы техники чтения (чтения слогов-слияний, ориентации в слоговой структуре слова и др.).

Основными единицами чтения в позиционном чтении слогов являются открытые слоги-слияния без стечения согласных (СГ) и со стечением согласных (ССГ), а также дополнительные закрытые слоги конца слова (ГС, СГС, СГСС). Они осваиваются на основе механизма динамического стереотипа – генерализации открытых слогов по существенному признаку – общей букве гласного звука. Кроме того, усвоение учениками открытых слогов с опорой на правило слогоделения (границы между слогами проходят после гласных и буквы й) позволяет им читать любое по структуре слово без так называемого «рубленого» чтения. В механизме открытого слога буквы гласных начинают выполнять в чтении функцию своеобразного «тягача»: обучающийся постоянно стремится к гласным, прочитывая в слиянии с ними буквы согласных. Резко повышается понимание читаемого слова, исчезают все препятствия, сдерживающие темп чтения и уводящие внимание от главного - смыслообразования. Процесс чтения становится естественным и доступным на всех этапах обучения.

В соответствии с особенностями усвоения позиционного способа чтения букварный период делится на четыре этапа:

1) этап «Живая азбука» (25 часов);

2) этап усвоения позиционного чтения (25 часов);

3) этап конкретизации позиционного чтения (25 часов);

4) этап «Культура чтения» (25 часов).


Этап «Живая азбука»

 

Основная задача этапа состоит в подготовке детей к усвоению позиционного чтения. Для успешного усвоения позиционного чтения школьники должны освоить различение гласных и согласных звуков, твердых и мягких согласных, а также печатные буквы и их основные звуковые значения.

Осваиваются перечисленные действия в учебной теме «Звуки и буквы» с опорой на эмоционально-образное восприятие учебного материала. Перед детьми последовательно «оживают» все буквы русской азбуки и их звуки. Буквы предъявляются блоками в соответствии с общими особенностями их графической формы. Названия букв и их звуковые значения дети узнают в игре-исследовании (звуко-буквенном разборе), в специально организованном с помощью сказок Букваря общении с буквами и звуками. Отсюда и название этапа - «Живая азбука».

Все сведения о буквах и звуках включаются непосредственно в деятельность чтения, усваиваются и закрепляются в ее составе. На данном этапе дети овладевают двумя способами чтения:

· чтением букв с опорой на звуковые модели слов;

· чтением простейших слов структуры ГГ, ГС, СС, то есть тех слов, в которых звуковые значения букв совпадают с их звуковым значением в алфавите и не требуют учета позиционных отношений между буквами.

Таким образом, целостное первичное исследование букв русского алфавита создает максимально благоприятные условия для дальнейшего обучения (все новые знания о функциях букв могут сразу же переводиться в деятельность чтения), а также создает равные стартовые возможности для всех детей в овладении позиционным способом чтения.

 

Этап усвоения позиционного чтения

 

Отличительная особенность второго этапа заключается в том, что усвоение позиционного принципа письма реализуется непосредственно в чтении слогов с буквами а-я, о-ё, у-ю, ы-и, э-е. Причем, в слоги включаются и все буквы согласных. Поэтому основная учебная задача этапа предполагает поиск ответа на вопрос:«Как читать слоги с буквами согласных перед гласными?» Последовательно двигаясь от пары букв гласных к другой, младшие школьники находят ответы на вопрос, выделяя нужные слоги (СГ) из слов, то есть параллельно усваивая и слоговой разбор слов. Совмещение слогового разбора слов с «открытием» позиционного способа чтения позволяет снять проблему «мук слияний» и обеспечивает быстрое овладение главным секретом чтения даже слабыми детьми.

С выходом на чтение многосложных слов с открытыми слогами (этот выход обеспечивается постепенным усложнением структуры слов: СГСГ (полная репродукция слогов)> ГСГ> СГГ> СГГС> СГСГ (частичная репродукция слогов)> СГСГ (разные слоги)> СГСГСГ и т.п.) позиционный способ чтения усиливается синтетическим приемом чтения слова - чтением с ориентировкой на ударение. В дальнейшем дидактический материал чтения усложняется закрытым слогом конца слова СГС.

Образование ориентировочной основы позиционного чтения происходит в составе нескольких учебных тем, которые, в свою очередь, реализуют собственные тематические линии обучения: линия слогов – «Команды гласных звуков»; линия букв гласных звуков – «Секреты букв гласных»; линия букв согласных звуков – «С кем дружат согласные»; линия букв без звуков – «Буквы без звуков».

Следует отметить еще одну особенность этапа: закрепление позиционного чтения слогов совмещается с логопедическим аспектом коррекции произношения согласных звуков. Для этого буквы парных по твердости и мягкости согласных даются блоками - в соответствии с общим способом и местом их образования; дидактический материал для чтения насыщается словами, скороговорками и другими текстами, в которых совершенствуется работа речевого аппарата детей.

 

Этап конкретизации позиционного чтения

 

Этот этап предусматривает выявление многообразных типов связей между буквами в системе позиционного принципа письма. Если на предыдущем этапе учащиеся обнаруживали в отношениях между буквами полное соответствие главному закону письма (а это было необходимо для быстрого и качественного первичного закрепления позиционного чтения), то в дальнейшем целостность усвоения позиционного принципа письма требует выявления тех случаев (связей), которые являются исключениями. Поэтому на данном этапе обучения основное внимание детей сосредотачивается на конкретизации позиционного принципа письма, то есть на чтении слогов, в которых звуковые значения букв не определяются их позицией или определяются по особым правилам. Это слоги с буквами непарных по твердости и мягкости согласных (Ж, Ш, Ц; Ч, Щ, Й), с так называемыми «йотированными» буквами (Я, Ё, Ю, Е) и разделительными знаками (Ь, Ъ).

Кроме этого, потребовалась конкретизация позиционного чтения и в слогах со стечением согласных (ССГ): расширение поля внимания в чтении, умение обнаруживать букву гласного за второй буквой слога и читать все три буквы в слиянии. Конкретизируется и ориентация в слоговой структуре слова. Дети обучаются читать многосложные слова с закрытыми слогами (вводится ограничение общего правила слогоделения в словах с буквой й).

Этап завершает развертывание тематических линий учебных тем, обеспечивая полную картину того чтения, которое не расходится с произношением.


Этап «Культура чтения».

 

Несмотря на определенную завершенность ориентировочной основы, позиционное чтение в таком виде не отвечает всем требованиям продуктивности в чтении. В частности, не учитываются явления позиционных замен звуков при чтении (произношении), а также особые случаи орфоэпического чтения. Игнорирование этих особенностей русской речи уже в букварный период затрудняет понимание читаемого и крайне отрицательно сказывается на усвоении в послебукварный период орфографического письма. Поэтому завершающий этап букварного периода призван свести все требования к чтению в единую неразрывную картину или, другими словами, заложить основы культуры чтения.

Для решения этой задачи в содержание обучения вводятся сведения о звонких и глухих согласных звуках, о буквах согласных парных и непарных по глухости и звонкости; организуется наблюдение над процессами оглушения и удлинения согласных в словах, изменения в чтении отдельных сочетаний букв (-тся, -ться; чн, чт; -ого, -его; ск, сч и др.).

Весь предлагаемый учебный материал этапа носит ярко выраженный пропедевтический характер: он фактически открывает детям мир русского языка, но средствами букварного периода. Например, «открытие» звонких и глухих звуков, как и многих других знаний, осуществляется средствами лингвистической сказки, которая, не нарушая научной трактовки языкового явления, адаптирует его к эмоционально-образному восприятию ребенка и, таким образом, обеспечивает его осознание и усвоение.

На этом этапе завершается усвоение школьниками основ продуктивного чтения: в содержание чтения включаются многосложные слова с самыми длинными слогами (ССГС, СГСС, ССГСС), сам процесс чтения постепенно освобождается от опорных ориентиров-подсказок. Ведущие позиции в обучении занимает пословное чтение. Увеличивается время на чтение лучевых схем слов, столбиков с нарастающим объемом слов; возрастает количество задач на конструирование слов, различных заданий и упражнений обучения чтению целыми словами и словосочетаниями.

Следует отметить, что обучение пословному чтению осуществляется постоянно, начиная с добукварного периода, в процессе чтения неадаптированных текстов. Как правило, неадаптированные тексты тематически связаны с содержанием конкретного урока и являются его продолжением. Работа с ними практически на каждом уроке образует дополнительную линию обучения, цель которой - усвоение пословного чтения как нечитающими, так и читающими детьми. Она полностью построена на основе принципа постепенного повышения степени самостоятельности действий и реализуется в условиях коллективного чтения параллельно с основной линией обучения. Поэтапное развертывание линий образует единое содержание дифференцированного обучения чтению. Структура дифференцированного обучения чтению представлена в таблице.

 

Этапы обучения Линия основного обучения чтению Линия коллективного чтения
Добукварный период
- «Чтение» звуковых схем. Чтение с помощью учителя (указание хода чтения в тексте).
Букварный период
«Живая азбука» Чтение букв с опорой на звуковые модели слов. Чтение слов ГГ, ГС, СС. Чтение без помощи учителя (самостоятельное указание хода чтения в тексте).
Усвоение позиционного чтения Чтение слогов СГ и СГС в составе звуковых схем слов. Чтение слов без стечения согласных со слоговыми ориентирами и ударением. Чтение с «тихим» проговариванием.
Конкретизация позиционного чтения Чтение слога ССГ в составе звуковых схем. Чтение слов со стечением согласных, слоговыми ориентирами и ударением. Чтение с синхронным громким проговариванием.
«Культура чтения» Чтение слогов СГСС, ССГС, ССГСС в составе звуковых схем слов. Чтение многосложных слов без слоговых ориентиров. Самостоятельное чтение текстов с интонациями и паузами, соответствующим знакам препинания.
Послебукварный период
  Продуктивное чтение: выразительное, осмысленное, правильное, пословное, беглое чтение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты