Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Екатеринбург 2004




 

Составители: С.Н. Айрапетова, И.Е. Левченко, Л.Я. Рубина

Социология: 336 словарных статей/Урал.гос. пед. ун-т;

Сост. С.Н. Айрапетова, И.Е. Левченко, Л.Я. Рубина. Екатеринбург,

2004. 110 с.

ISBN 5 – 7186 – 0219 – 0

 

В соответствии со стандартами образования и программой курса социологии даются определения основных понятий и терминов, используемых для изучения курса и в проведении социологических исследований.

Словарь предназначен для студентов 4-5 курсов педагогического вуза и для всех, кто интересуется социологией.

 

 

Рецензент: доктор филос. наук, проф. Е.С. Баразгова.

 

ISBN 5 – 7186 – 0219 – 0 © Составители, 2004

 

Предлагаемое пособие подготовлено коллективом авторов в помощь студен­там дневного и заочного отделений педагогического вуза, начинающим знаком­ство с курсом социологии.

Пособие представляет собою словарь терминов-понятий, употреб­ляемых в курсе социологии, а также в спецкурсах по отдельным отраслям социо­логического знания, и в этом случае может быть полезным на магистерском уровне обучения. Помимо выполнения информативной функции, данный словарь основных понятий может служить базой для операционализации понятии при разработ­ке программ конкретно-социологических исследований по проблемам образова­ния, культуры, личности. Его основная цель - стать надежным помощником для тех, кто изучает социологию.

Отбор терминов-понятий осуществлялся авторами в соответствии со стандартами об­разования и разработанной на кафедре социологии УрГПУ программой на осно­ве изучения социологических словарей, монографий, справочников и других ли­тературных источников, отечественных и зарубежных. При подготовке издания использованы работы Э.Гидденса, Н.Дж.Смелзера, В.А. Ядова, Г.П.Орлова, Г.Е.Зборовского. П.А.Сорокина, Г.В.Осипова, Б.Г.Грушина, В.Е. Кемерова. А.Г. Круглова, В.Г. Немировского и др., материалы журналов "Социологические исследования", "Политические исследования", "Вопросы философии", "Диалог", "Рубеж", "Знание - сила". Большинство определений предлагаются авторами-составителями самостоятельно, а также с учетом их интерпретации в следующих словарях-справочниках: Краткий словарь по социологии. М., 1988; 50/50: Опыт словаря нового мышления. М.. 1989; Современная западная философия. М., 1989; Современная западная социология. М., 1990; Социология: Словарь-справочник: В 2 т. М., 1990; Психология. Словарь. М., 1990: Социологический словарь. Минск, 1991; Современный словарь иностранных слов. М., 1992; Краткая философская энциклопедия. М., 1994; современный философский словарь. М., Лондон и др., 1998. Большой толковый социологический словарь. М., 1999. Т. 1-2 (пер. с англ.). статьи помещены в алфавитном порядке в соответствии с заглавным термином.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты