Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Характеристика функции и процессов управления в текстильной и легкой.




В текст. и легк. выделяют промышленности 12 функций управления:

1 - Общее руководство предприятием. Руководство всеми сторонами деятельности прелдприятия. Включает директора и его замов. Для решения различных вопросов составляют управленческую команду.

2- Общее линейное руководство основным производством – Руководство всеми сторонами деятельности на различных уровнях иерархии (производство, цех, участок (начальники) ).

3 - Разработка и совершенствование изделий, техники, технологии.

· Разработка и внедрение новых видов продукции ·Обеспечение качества продукции и полуфабрикатов · Внедрение новой техники и технологий. Ответственное подразделение:технический отдел, технологии в цехах, художественная мастерская.

4- Планирование и прогнозирование. Составление сводных планов по предприятию, планирование затрат на производство и реализацию продукции.

Ответственное подразделение: Плановый отдел.

5 - Планирование и организация труда и ЗП. Рассчет норм времени выработки, обслуживания, анализ затрат на оплату труда. Ответственное подразделение:отдел труда и ЗП.

6 - Бухгалтерский учет и финансовая деятельность. Ведение бухучета на основе оперативного. Планирование и анализ финансового состояния предприятия. Ответственное подразделение: бухгалтерия и финансовый отдел.

7 - Контроль качества продукции и технологического процесса. Оперативный контроль полуфабрикатов и готовой продукции, разработки мер по повышению качества продукции. Ответственное подразделение: ОТК(отдел технического контроля) и ОУК(отдел управления качеством).

8 - Ремонтно-энергетическое и топливно-транспортное обслуживание. Ремонт здании и оборудования, обеспечение тепловой и электрической энергией, организация внутрифабричного транспорта. Ответственное подразделение: ОТМ (отдел главного механника) и ОГЭ (отдел главного энергетика). Транспортный отдел.

9 - Материально-техническое снабжение, сбыт продукции и маркетинг. ·Снабжение сырьем и материалами ·Комплектация и реализация готовой продукции · Изучение рынка. · Заключение договоров с поставщиками и потребителями

Ответственное подразделение отдел маркетинга(отдел снабжения)

10 - Комплектование и подготовка кадров. · Прием, увольнение · Обучение · Подбор руководителей и специалистов. Ответственное подразделение Отдел кадров

11 - Общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание. Организация движения документов, их хранения и обеспечение санитарно-гигиенических условий производственных помещений. Ответственное подразделение Общий отдел, Архив, Хозяйственный отдел.

12 - Охрана труда и техника безопасности. Контроль за техн. безоп-ти

· Разработка мер по предупреждению несчастных случаев. · Рассмотрение несчастных случаев. Ответственное подразделение Отдел Охраны труда и техники безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты