Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет, структура и становление философии истории.




. В философии историческая динамика общества является предметом особой области знания – ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ, изучающей смысл и закономерности исторического процесса, а также способы и механизмы его познания. Философия истории прошла длительный путь становления. Если мировоззрение Др. Востока было принципиально неисторическим, то в античном мире – был сделан первый шаг к философской проблематизации исторического бытия. Тем не менее, продолжавшие господствовать в мировоззрении др. греков космоцентризм, фатализм и идея «вечного возвращения» не позволили дать целостное философское понимание истории. В воззрениях греков история оказывается погруженной в вечность, в которой отсутствует «связь времен», а определяющей формой динамики событий становится их круговорот.

Более плодотворным, хотя и не приведшим, в конечном счете, к философскому осмыслению истории, оказался следующий шаг, предпринятый мыслителями средневекового Запада. В созданной Аврелием Августином, Фомой Аквинским и др. мыслителями этого периода теологии истории присутствуют не только собственно богословские, но и религиозно-философские идеи, главной из которых стала христианская «ИДЕЯ ИСТОРИИ». Задав интерпретационную модель становления и развития общества от грехопадения Адама и Евы через искупительную жертву Иисуса Христа к концу света, осмысленную как связь прошлого, настоящего и будущего, христианство породило современный тип исторического сознания и заложило основания классической философии истории.

Эпоха Возрождения и начало Нового времени в силу многих причин не восприняли «идею истории» ,но 18 век воздает дань этой идее и по праву квалифицируется как «век философско-исторического мировоззрения». Именно в это время Вольтером вводится термин «ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ» и возникает классическая философия истории. Философы Просвещения (Вольтер, Дидро, Кондорсе и др.), представители «критической философии истории» (Вико, Ж.-Ж. Руссо, Гердер), а затем Шеллинг, Кант, Гегель предложили свои варианты философского осмысления исторического процесса, носившие, однако, во многом умозрительный и метафизический характер. Это предопределило упадок классической философии истории, не выдержавшей конкуренции с позитивистски ориентированной социологией и несколько позже оформившейся школой научной историографии, методология которой также была выдержана в духе эмпиризма. Однако в конце 19- 20 вв. интерес к философскому осмыслению истории вновь пробуждается и возникает неклассическая философия истории – вначале предметом изучения становится специфика исторического познания (Дильтей, Риккерт). После серьезных потрясений общественного сознания, вызванных 1-ой мировой войной, установлением тоталитарных политических режимов, снова актуальными становятся проблемы исторического бытия общества. В итоге современная философия истории включает в себя две предметные области, подразделяясь на СУБСТАНЦИАЛЬНУЮ и РЕФЛЕКСИВНУЮ философию истории. Проблемное поле СУБСТАНЦИАЛЬНОЙ философии истории предполагает осмысление таких вопросов, как: 1. становление общества и специфика законов его развития; 2. источник и факторы истор. процесса; 3. направленность и периодизация истор. динамики; 4. субъект и движущие силы общественного развития; 5. соотношение объективного и субъективного в истории; 6. единство и многообразие исторического процесса; 7. смысл истории и др.

Проблемное поле РЕФЛЕКСИВНОЙ философии истории, в свою очередь, включает следующие проблемы: 1. природа и специфика истор. познания; 2. объективность истор. знания; 3. особенности исторического описания; 4. соотношение рационального и иррационального в историческом познании; 5. социально-культурная детерминация исследовательской деятельности историка; 6. специфика методологических программ исторического познания и т.д.

На первый взгляд, РАЗЛИЧИЕ между субстанциальной и рефлексивной историей принципиально, - в 1-ом случае речь идет о социальной онтологии, изучающей истор. бытие общества как само по себе существующее, во втором – о познании этого сущего, т.е. о социально-гуманитарной гносеологии. Основанием для этого различия является двойственное понимание истории, в котором история предстает КАК ПРОШЛОЕ - «дела давно минувших дней», которые первичны в своей данности и не подлежат какому-либо пересмотру, т.к. они укоренены в самом социальном бытии, КАК ЗНАНИЕ О ПРОШЛОМ, а значит система наших представлений о нем, которые, как известно, весьма изменчивы.

То, что мы называем событиями прошлого, всегда дано в форме наших знаний о них, а потому обязательно несет на себе отпечаток наших современных ценностно-нормативных ориентаций. Это фиксируется в центральном понятии как субстанциальной, так и рефлексивной философии истории – понятии исторической реальности, характеризующем состояния и события прошлого, интерпретированные с позиций современности. Отсюда следует актуальность ставшего хрестоматийным положения: «Каждая эпоха переписывает историю по-своему». Философия истории, как и философия в целом, имеет ПЛЮРАЛИСТИЧЕСКИЙ характер. Это и определяется существованием различных интерпретаций исторического развития общества как системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты