Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная стратификация. Основные тенденции социальной стратификации, (М. Вебер, П. Сорокин)




Все элементы социальной структуры общества расположены горизонтально. То есть формально как составные части, элементы системы они равны. Но в реальном социальном взаимодействии они не равны. В каждом конкретном обществе различные индивиды, группы, классы, общности, институты и организации занимают неравное положение. Социальное неравенство предполагает наличие иерархической структуры общества. Одни индивиды, группы классы и общества располагаются выше или ниже других. А это значит, что они обладают большим или меньшим богатством, властью, имеет ряд преимуществ и привилегий по сравнению с другими. Исходя из принципа неравенства, состав превращается в социальную стратификацию.

Социальная стратификация– это совокупность расположенных в вертикальном иерархическом порядке социальных образований (групп, классов, каст, сословия и т.д.)

Существует функционалистское объяснение неравенства. Оно представляет собой дифференцирование, ранжирование индивидов, групп, классов в соответствии с занимаемым ими местом в данной социальной системе. Для нормального развития общества необходимо оптимальное сочетание всех видов деятельности, но некоторые из них являются более важными, другие менее важными. Так, на основе иерархии социальных функций складывается соответствующая иерархия групп, слоев, классов, их выполняющих. На вершину социальной пирамиды ставятся те, кто осуществляет общее руководство и управление, потому что только они могут поддерживать единство государства, создавать необходимые условия для успешного выполнения других функций.

Подобная иерархия существует не только на уровне государства, но и в каждом социальном институте. Как отмечает П.А. Сорокин, на уровне предприятия существует статусное объяснение неравенства. С этой точки зрения социальное неравенство – это неравенство статусов, которое вытекает из способностей индивида выполнять ту ил иную социальную роль (например, быть способным обладать соответствующими знаниями и навыками, чтобы быть профессором, изобретателем, адвокатом и т.д.).

Существует экономический подход при рассмотрении социального неравенства, который связан с объяснением отношений собственности. Те люди, которые обладают собственностью на средства производства, занимают господствующее положение в обществе, в сфере управления, распределения и потребления материальных и духовных благ. Эта позиция сформулирована более четко в марксизме.

П.А.Сорокин отметил три критерия, по которым осуществляется социальная стратификация:

1.Уровень доходов (богатые и бедные);

2.Политический статус (имеющие власть и не имеющие ее);

3.Профессиональные роли (учителя, инженеры, врачи).

Т. Парсонос дополнил эти критерии новыми критериями:

1)качественными характеристиками, которые присущи людям от рождения (национальная принадлежность, пол, родственные связи);

2)ролевые характеристики (должность, уровень знаний, профессиональная подготовка и др.);

3)характеристика обладания (наличие собственности, материальных и духовных ценностей и т.д.).

Основу межпрофессиональной стратификации составляют два фактора:

а) важность занятия (профессии) для выживания и развития организма в целом;

б) уровень интеллекта, который необходим для выполнения профессиональных обязанностей.

П.А. Сорокин считает, что наиболее значимы те, которые связаны с функциями организации и контроля. От их выполнения во многом зависти успешная работа коллектива. Более профессиональная работа людей, которые выполняют эти функции, требует больше интеллекта и должна выше оплачиваться. Профессиональная группа неквалифицированных рабочих всегда находится внизу профессиональной пирамиды. Люди, которые принадлежат к этой профессиональной группе, являются низкооплачиваемыми работниками. У них меньше всего прав и самый низкий уровень жизни, самая низкая функция контроля в обществе.

Решающее значение для современных представлений о сущности, формах и функциях социального неравенства имеет учение Макса Вебера (1864-1920 гг.), классика мировой социологической теории. Идейная основа взглядов Вебера состоит в том, что индивид является субъектом социального действия. В противовес К. Марксу Вебер кроме экономического аспекта стратификации, учитывал такие аспекты, как власть и престиж. Вебер рассматривал собственность, власть и престиж, как три отдельных, взаимосвязанных фактора, которые лежат в основе иерархий в любом обществе. Различия собственности порождают экономические классы. Различия, которые имеют отношения к власти, порождают политические партии. А престижные различия дают статусные группировки или страты. Отсюда А. Вебер сформулировал свое представление о «трех автономных измерениях стратификации». У Вебера нет четкой классовой структуры капиталистического общества, поэтому можно следующим образом реконструировать типологию классов при данном обществе:

1.Рабочий класс, который лишен собственности. Он предлагает на рынке свои услуги и дифференцируется по уровню квалификации.

2.Мелкая буржуазия – класс мелких бизнесменов и торговцев.

3.Лишенные собственности «белые воротнички» – технические специалисты и интеллигенция.

4.Администраторы и менеджеры.

5.Собственники, которые также стремятся через образование к тем преимуществам, которыми владеют интеллектуалы.

5.1Класс собственников, то есть те, кто получает ренту от владения землей, шахтами и т.д.

5.2«Коммерческий класс», то есть предприниматели.

 

М.Вебер отмечал, что собственники – это «позитивно привилегированный класс». На другом полюсе – «негативно привилегированный класс», сюда он включал тех, кто не имеет ни собственности, ни квалификации, которую можно предложить на рынке.

Таким образом, социальная стратификация предполагает дифференциацию людей и их групп на социальные слои (страты) и классы, характеризующиеся неравенством в области доходов, образования, профессии, участия во властных структурах.

Социальная стратификацияобладает наиболее существенными признаками, которые состоят в следующем:

a)В процессе стратификации происходит дифференциация людей на высшее и низшее слои, страты и классы;

b)Стратификация разделяет людей на привилегированное меньшинство (Знать, богатые) и ущемленноев каком-либо отношении большинство(мало обеспеченные и не имеющие доступ к власти и т.д.);

c)Стратификация приводит к возникновению у низших и ущемленных слоев стремление продвинуться в более обеспеченные слои, что порождает социальные противоречия и конфликты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты