Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ




 

1. Гидденс Э. Социология. М., Эдиториал, 1999.

2. Горохов В.Ф. Социология. Учебное пособие в 2-х частях. М.: МИФИ, 2008.

3. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. М.: Инфра, 2009.

4. Кравченко А.И. Социология. Учебник. М.: Проспект, 2009.

5. Лекции о культуре. Учебное пособие. М.: МИФИ, 2005.

6. Масионис Дж. Социология. СПб.: Питер, 2004.

7. Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. М.: Аспект пресс, 2003.

8. Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1994.

9. Фролов С.С. Социология. М.: Гардарики, 2003.

10. Штомпка П. Социология. анализ современного общества. М.: Логос, 2005.

 

 

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию представлен план семинарских занятий по социологии, ориентирующий Вас на то, что предстоит изучать в течение текущего семестра. К сожалению, объём часов, выделяемый на эту науку невелик. Однако, что есть, то есть. Впрочем, согласно программе курса социологии, помимо аудиторных занятий студент обязан выделить из бюджета собственного времени примерно такое же количество часов на самостоятельное овладение социологической проблематикой. Так что если приплюсуем одно к другому, то получим не менее 120 часов.

Темы и вопросы, представленные в плане являются обязательными, входящими в учебную программу. Разумеется, не все они в обязательном порядке должны прозвучать на лекции или на семинаре. Некоторые из них могут быть рекомендованы преподавателем, ведущим семинарские занятия для самостоятельной проработки студентами. Предполагается, что лекции и семинары, обозначенные в нашем плане, должны усваиваться соответственно предложенному порядку. Но и тут могут быть некоторые исключения. В силу разных причин (например, собственного видения логики учебного курса, или специфики того или иного факультета) преподаватель может поменять последовательность изложения того или иного занятия. В виде исключения одна-две темы могут быть заменены другими. Нередко преподаватель даёт дополнительные вопросы к изучаемой проблематике.

К каждой теме прилагается перечень основных понятий и терминов. Все они в обязательном порядке должны быть Вами усвоены. Их знание на семинаре или на зачёте проверит преподаватель. К каждой теме даётся список литературы. Она может быть научной или учебно-методической. Студенту желательно проработать её в процессе подготовки к семинару. Обозначенная литература имеется в библиотеке НИЯУ МИФИ, либо в сети «Интернет».

Обратите особое внимание на то, что в плане семинарских занятий, к каждой теме семинара предлагаются методические рекомендации, причём весьма солидного формата. Цель данных рекомендаций состоит в том, чтобы проиллюстрировать основное направление и главное содержание изучаемой темы и отдельных вопросов. То, о чём говорится в рекомендациях необходимо студенту прочитать и, соответственно, знать. Усвоение данного материала поможет Вам лучше ориентироваться в социологическом пространстве. При этом имейте ввиду, что содержание рекомендаций не является абсолютно однозначным и нормативным. Предлагаемый в них материал может отличаться от некоторых часто встречающихся положений и установок. Ваше личное мнение и мнение преподавателя, ведущего лекции или семинары, также может отличаться от того, что здесь обозначено.

Примите к сведению и то, что на сайте нашей кафедры (№ 53) имеется большой объём учебно-методических материалов по трём учебным дисциплинам: социологии, культурологии, политологии. Данный материал также может быть востребован Вами в учебно-познавательных целях. Каждый преподаватель имеет свою собственную страничку, на которой помещены его некоторые разработки. Они также могут вами использоваться при подготовке к занятиям. Электронный адрес кафедры социологии и гуманитарной культуры www.sociology.mephi.ru

В процессе изучения социологической науки студенты могут получитьконсультации и воспользоваться квалифицированной учебно-методической помощью любого преподавателя нашей кафедры. График консультаций помещён на стенде кафедры. Кафедра располагается в помещении Г – 226.

Дорогие друзья! Изучение курса социологии имеет не только академическую цель. Современный специалист помимо добротных профессиональных знаний должен иметь широкий научный и общественно-политический кругозор, хорошо разбираться в вопросах общественной жизни, быть социально активной и компетентной личностью, обладать утончённым интеллектом, по большому счёту ощущать свою самодостаточность и общественную востребованность. Социология в этом деле несомненно поможет Вам.

Преподаватели кафедры социологии и гуманитарной культуры выражают искреннюю надежду на то, что наша с Вами работа будет продуктивной, содержательной, интересной. Желаем всем Вам достичь больших успехов на социологической ниве!

 

 

Занятие 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты