Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 18. Реализация норм права.




ПЛАН:

1. Понятие и виды реализации норм права.

2. Правоприменение: понятие, значение для правореализации, стадии, принципы.

3. Правоприменительные акты, их виды и значение.

4. Пробелы в правовом регулировании и способы их преодоления.

5 (доп.). Проблема реализации правовых норм вне правоотношений.

Цель занятия ― формирование у обучающегося компетенций: ОК-1; ОК-3; ПК-2.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Нужно уметь определить понятия реализации норм права, способов и форм ее осуществления в зависимости от особенностей содержания правовых норм. Следует обратить особое внимание на социальную природу правореализации и ее связь с правомерным поведением, значение гражданского долга и социальной ответственности, уяснить требования, предъявляемые к деятельности должностных лиц, государственных органов и общественных объединений по реализации предоставленных им полномочий и возложенных на них обязанностей.

Необходимо усвоить соотношение различных форм реализации норм права (соблюдение, исполнение, использование и правоприменение) в деятельности (поведении) граждан, государственных органов, их должностных лиц.

Важно уяснить место и роль правоприменения в процессе осуществлении норм права, как организующего (обеспечительного) средства в реализации требований этих норм, а также в случаях правовой патологии, особенности применения права как специфической формы реализации правовых норм.

Нужно выделить основные стадии правоприменительного процесса, четко уяснить его цель - установление объективной истины по делу, а в конечном счете - обеспечение правопорядка, особенности его - этого процесса, содержания, знать требования, предъявляемые к применению норм права. Студенты должны четко знать случаи правоприменения.

К основным требованиям правильного правоприменения (принципам) относятся:

· законность,

· обоснованность (истинность),

· справедливость,

· целесообразность.

Реализация этих принципов (требований) обеспечивает соблюдение прав и свобод граждан, интересы общества и государства.

Необходимо усвоить понятие правоприменительного акта, его содержание и главные реквизиты, уметь классифицировать эти акты по различным основаниям.

Правоприменительный акт как итог применения норм права обладает следующими признаками:

· не является нормативным актом, т.е. не создает, не изменяет и не отменяет норм права,

· содержит индивидуально-властное предписание (веление),

· определяет права и (или) обязанности конкретных субъектов,

· имеет разовое значение.

В структуре правоприменительного акта (его письменной и притом наиболее сложной формы, которая характерна для актов юридического процесса) выделяются следующие части и соответствующие реквизиты:

· вводная часть (наименование акта, указание органа, его издавшего, места, времени и юридического адреса),

· описательная (констатирующая) часть (изложение фактических обстоятельств дела, ситуации),

· мотивировочная часть (юридическое обоснование)

· резолютивная часть (содержание самого решения по данному делу).

Однако во многих случаях закон предусматривает более простую форму правоприменительного акта.

Нужно уметь осуществлять анализ правоприменительных актов, выделять в них соответствующие части.

Самостоятельное значение в реализации норм права имеет вопрос о пробелах в праве. Пробелы в праве – отсутствие правового регулирования общественных отношений, требующих такого регулирования.

Причинами пробелов в праве является чаще всего отставание законодательства (более широко - правотворчества) от меняющихся условий жизни, а иногда - низкое качество нормативно-правовых актов.

Пробелы в праве радикально устраняются изданием соответствующего нормативно-правового акта или преодолеваются использованием аналогии закона либо аналогии права.

Студент должен усвоить соответствующие понятия, уметь их различать, подобрать примеры. Очень важно знать в каких отраслях права допускается аналогия, а в каких ее использование запрещено и по каким причинам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты