Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ПОНЯТИЯ И ВИДЫ




Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие наступления определенных жизненных обстоятельств (фактов). Например, факт рождения ребенка влечет обязанности родителей по его содержанию и воспитанию. Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты формируются в гипотезах правовых норм. А гипотеза устанавливает те жизненные обстоятельства и условия, при наличии которых у субъекта возникают конкретные права и обязанности. Т.е. юридические факты порождают отношения между субъектами на основе предписаний правовых норм. От наличия или отсутствия юридического факта зависит признание или непризнание права или обязанности определенного субъекта. Например, совершенное преступление — это юридический факт, который порождает уголовно-правовые отношения между лицами, совершившими его и компетентными должностными лицами (следователь, прокурор, судья).

Юридические факты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта на две группы — события и действия:

· События — это юридические факты, происходящие независимо от воли и сознания людей. К событиям относятся рождение и смерть, достижение совершеннолетия, стихийное бедствие.

· Действия — это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей. В свою очередь действия с точки зрения законности подразделяются на правомерные и неправомерные (правонарушения).

1. Правомерные действия — это такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права. В свою очередь правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты — это такие правомерные действия, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения. Например, договор купли-продажи влечет за собой имущественные правовые отношения. Юридические поступки — это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, но, однако влекут за собой такие последствия. Например, гражданин написал письмо в редакцию, его напечатали и у гражданина появились авторские права на эту публикацию, хотя он на это не рассчитывал.

2. Неправомерные действия (правонарушения)— это такие юридические факты, которые противоречат требованиям правовых норм. Неправомерные действия нарушают установленный в стране правопорядок. Все правонарушения делятся на преступления и проступок. Преступлениями являются уголовные правонарушения. Проступок бывает дисциплинарным, административным и гражданско-правовым.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты