Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие Республики Беларусь. Форма правления




 

Многие нормы института основ конституционного строя посвящены государству. Понятие государства используется в широком и узком значении.

В широком государство представлено тремя компонентами:

1.Народ;

2.Органы власти;

3.Территория.

Из перечисленных документов видно, что в состав государства включается и неодушевленная часть (территория), но, несмотря на это, государство считается субъектом, а не объектом конституционных правоотношений.

В узком значении государство отождествляется только со вторым (органы власти) из названных компонентов. Дело в том, что внешне активность государства проявляется в деятельности органов власти, состоящих из должностных лиц.

«Республика Беларусь» – название нашего государства. Это название введено не Конституцией, а законом, принятым Верховным Советом 19 сентября 1991 года. Согласно закону, БССР переименовывалась в Республику Беларусь, а сокращенно – Беларусь. Таким образом, оба названия: «Республика Беларусь» и «Беларусь», являются официальными и имеют юридическое значение. Республика Беларусь – полное название, Беларусь – сокращенное. Термин «Беларусь» употребляется в Конституции, например в ее Преамбуле, в статьях 9, 11, 21.

Республика Беларусь – составное название, включающее два компонента:

1.Республика указывает на форму правления

2.Беларусь – собственное наименование.

 

В государствах используются различные подходы для их обозначения:

1.Используется только собственное наименование. (Украина, Япония)

2.Используется составное название, которое наряду с собственным названием указывает на:

a. форму правления (Республика Беларусь, Итальянская Республика, Соединенное Королевство Великобритания);

b. политико-территориальное устройство (Российская Федерация, США, Мексиканские Соединенные Штаты);

c. государственно-правовой режим(демократический, авторитарный) (Китайская Народная Республика).

 

В Конституции Республики Беларусь нет норм, которые прямо были бы посвящены особенностям формы правления. На нее указывает только наименование «Республика Беларусь». Как известно, выделяют 2 формы правления:

1.Республика

2.Монархия

Форма правления позволяет ответить на вопрос, в каком порядке: путем избрания на определенный срок или путем получения власти по наследству формируется глава государства. Следует иметь в виду, что в республике Президент не всегда избирается непосредственно народом. Например, президент Италии избирается Парламентом. Для современных монархий, в свою очередь, характерно существование наряду с главой государства и выборного органа (Парламент).

Необходимо обратить внимание на отсутствие жесткой связи между формой правления и государственно-правовым режимом. Он бывает либо демократическим, либо авторитарным. И в республике и монархии могут иметь место оба режима. Однако, безусловно, демократическому режиму ближе республика.

Большое практическое значение имеет выделение разновидностей формы правления. В республике есть такие разновидности:

1. Президентская;

2. Парламентская;

3. Смешанная (полупрезидентская).

 

Форма правления в Республике не укладывается полностью ни в одну из выделенных разновидностей. Республику Беларусь можно считать суперпрезидентской республикой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты