Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценность реалистического мышления




Реалистическое мышление не подорвет вашу веру в людей, так же как и ничуть не снизит вашу способность видеть и схватывать открывающиеся возможности. Оно принесет вам пользу во многихотношениях.

1. негативные последствия принятого решения.

2. создает основу для качественной стратегии.

3. является катализатором изменений.

4. обеспечивает защищенность.

5. укрепляет доверие.

6. фундамент для любого дела.

Аутистическое мышление связано с реализацией желаний человека. направляемое внутренними желаниями и стремлениями независимо от внешних реальных фактов. Понятие аутистического мышления появилось в психиатрии. Е. Блейлер описывает аутистическое мышление как такое, которое «не обращает внимания на противоречия с действительностью». В своих наиболее ярких формах аутистическое мышление проявляется в болезненных состояниях, например при шизофрении, однако в действительности существуют всевозможные переходные формы, начиная с незначительного отрыва от непосредственного опыта (что необходимо при любом выводе по аналогии, при логической индукции) до самого необузданного полета фантазии.

Нарушаются временно-пространственные отношения («умерший возлюбленный не умер»). Защитная ф-ция аутизма – создание болезни; болезнь – щит от социальных проблем, которые не под силу личности. Как сознательно, так и бессознательно.

 


Формы мышления. Понятие. Взаимосвязь понятий и представлений как различных уровней отражения, их сходства и различия. Виды понятий. Понятие и понимание. Характеристики и виды понимания. Механизм усвоения понятий человеком.

ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ - выражение умственной деятельности человека, результат процесса и операций мышления. Основными формами мышления являются понятие, суждение и умозаключение. Понятие — это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предметов и явлений. Если представление — это образ предмета, то понятие — мысль о нем. Суждение — отрицание или утверждение чего-то о предмете, явлении, установление связи между объектами восприятия или мышления. Умозаключение — выведение из одного или нескольких суждений нового суждения. Это шаг к новым знаниям. Умозаключения могут быть индуктивными и дедуктивными, а также по аналогии. Умозаключение по аналогии делается на основе сопоставления и сходства предметов, явлений. При индукции мышление идет от единичных фактов, посылок к общему выводу. Дедуктивное умозаключение — это движение мысли от общего к частному, подведение отдельных фактов под общее положение.

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы или явления на основе существенных и отличительных признаков. Исходной формой абстрактного человеческого мышления является понятие. Любая мысль выражается посредством понятия. Понятие образуется на основе ощущения, восприятия и представления с помощью общенаучных методов: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование. Эти приемы широко используются в познании. Важную роль они играют в формировании понятий, основанном на выявлении существенных признаков.

Чтобы составить понятие о предмете, нужно сравнить данный предмет с другими предметами, найти признаки сходства и различия. Логический прием, устанавливающий сходство или различие предметов, называется сравнением.

Выделение признаков связано с мысленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом.

Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных и отвлечься, абстрагироваться от последних. Мысленное выделение признаков одного предмета и отвлечение от других признаков называется абстрагированием.

Элементы, стороны, признаки предмета, выделенные с помощью анализа, должны быть соединены в единое целое. Это достигается с помощью приема, противоположного анализу, – синтеза,представляющего собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом. Признаки изучаемых предметов распространяются на все сходные предметы. Эта операция осуществляется путем обобщения – приема, с помощью которого отдельные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов. Благодаря обобщению существенные признаки, выявленные у отдельных предметов, рассматриваются как признаки всех предметов, к которым приложимо данное понятие.

Признаки – это то, в чем предметы сходны друг с другом или отличны друг от друга.

Следовательно, свойства предметов и их отношения являются признаками. Предметы могут быть тождественны по своим признакам (например, сахар и мед сладкие), но могут и отличаться (мед сладкий, полынь горькая).

Понятие неразрывно связано с основной языковой единицей – словом. Понятия выражаются и закрепляются в словах и словосочетаниях, без которых невозможно ни формирование понятий, ни оперирование ими.

Любое понятие имеет структуру, которая включает объем и содержание.

Объем понятия – совокупность предметов, которая мыслится в данном понятии. Объем понятия «преступление» охватывает все преступления, поскольку они имеют общие существенные признаки.

Содержание понятия – это совокупность основных существенных признаков предмета или группы однородных предметов, отраженных в данном понятии. Например, содержанием понятия «преступление» является совокупность существенных признаков преступления: общественно опасный характер деяния, виновность, противоправность, наказуемость.

Понима́ние— универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений. Понимание не является принципиально отличным от мышления самостоятельным психическим процессом. Понимание — это компонент мышления, один из образующих его процессов. Понимание обеспечивает установление связи раскрываемых новых свойств объекта познания с уже известными субъекту, формирование операционального смысла новых свойств объекта и определение их места и роли в структуре мыслительной деятельности.

А.Брудный различал три поля понимания, в рамках которых реализуется три различных способа понимать.

В первом поле: «что есть, то и доказано». По его словам — это мир фактов, обладающих достоинством непосредственной действительности, о котором некогда было сказано, что «факты — упрямая вещь». В то же время из-за того, что реальность дана человеку фрагментарно, и она изменчива, понимание требует постоянной достройки в уме «видимого» мира. Таким образом, первое поле понимания зачастую начинает пересекаться со вторым полем, в котором «что доказано, то и есть». Второе поле — это мир доказательных суждений, геометрических теорем и логических задач. Третье поле — это поле не изолированных значений, а их сложных переплетений — текстов. Латинское textus собственно и значило «связь», «соединение» или «ткань». Под текстом подразумевается связная, компактная, воспроизводимая последовательность знаков или образов, развернутая по стреле времени, выражающая некоторое содержание и обладающая смыслом, в принципе доступным пониманию. Под это определение подпадают разнообразные повествовательные тексты.

Для понимания нового материала человек всегда должен решить определенную мыслительную задачу, так как формирование понимания нового происходит в процессе мыслительной деятельности и оказывается ее результатом. Когда же субъекту нужно понять уже известное событие или явление, то понимание совершается без актуального участия мышления — это понимание-вспоминание. Любая форма данного психологического феномена при повторном обращении субъекта к породившей ее познавательной ситуации превращается в понимание-вспоминание.


 

Стратегии приема информации при усвоении понятий. Методы исследования процесса мышления. Основные методические приёмы исследования мышления (методики двойной стимуляции, пиктограмм, цепной ассоциативный тест, выбора пословиц, исключения лишнего).

Стратегии: 1-Одновременное сканирование. Испытуемые начинают со всех возможных гипотез и отбрасывают не выдержавшие проверки. 2-Последовательное сканирование. Испытуемые начинают с одной гипотезы, придерживаются ее, пока она оправдывается, а затем меняют на другую с учетом всего предшествующего опыта. 3-Консервативное сосредоточение. Испытуемые формулируют гипотезу, выбирают для нее положительный пример в качестве главного, затем производят последовательные переформулировки (в каждой из которых меняется только один признак), определяя после каждой попытки, оказывается ли результат положительным или отрицательным. 4-Рискованное сосредоточение характеризуется изменением более чем одного признака за один раз. [Солсо. Когнитивная психология]

В настоящее время экспериментальная психология располагает целым комплексом научных методов исследования процесса мышления – от наблюдения и самонаблюдения до экспериментов, тестирования мыслительных особенностей субъекта и т.д.

Процесс развития наглядно-образного мышления состоит в постоянном изменении, коррекции и осознании признаков, составляющих перцептивный образ (который является единицей наглядно-образного мышления). Методика двойной стимуляции была предложена для изучения соотнесения признаков двух уровней: сенсорно-перцептивных, основанных на сенсорных свойствах объектов, и вербальных, основанных на абстрактных символических признаках. По методике хорошо прослеживаются основные мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование.

Методика «пиктограмма» позволяет получить обширные сведения, касающиеся не только особенностей наглядно-образного мышления, но и особенностей эмоционального состояния испытуемых, направленности их сознания, личностных свойств. Сущность методики состоит в передаче какого-либо вербального понятия через его образ. При обработке данных учитываются показатели 4 критериев (адекватность, воспроизведение спустя отсроченный период, конкретность-абстрактность образа, стандартность-оригинальность) и процедурные вопросы (легкость выполнения, эмоциональное отношение к нему и т.д.).

Под цепной ассоциацией понимают неуправляемое, спонтанное протекание процесса воспроизведения содержания сознания и подсознания субъекта. Испытуемым предлагается произносить любые пришедшие им в голову отдельные слова за определенный период времени. Этот речевой материал анализируют для выявления неосознанных тревог, фобий, влечений и т.д. Для здорового активного человека средняя длина ассоциативной цепочки за 1 мим составляет 19-21 слово.

Определение индивид.особенностей мышления с помощью методики «понимание пословиц». Оценивается не только понимание переносного смысла пословиц, но и соотнесение их с предпочитаемым стилем собственной жизнедеятельности.

Определение особенностей понятийного мышления с помощью методики «исключение лишнего». С помощью этого метода можно показать особенности аналитической и синтетической деятельности мозга. В методике используется 24 набора достаточно близких по смыслу понятий. Задачей испытуемых является выбор 2х слов, наиболее тесно связанных со словом, стоящим перед скобкой. [Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии, под ред. А.А. Крылова и С.А. Маничева]


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты