Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Некоторые ошибочно полагают, что самопознание – вещь исключительно вредная для нормального человека




 

Некоторые ошибочно полагают, что самопознание – вещь исключительно вредная для нормального человека. Казалось бы, зачем это нужно, если современная цивилизация готова в любой момент предоставить профессионального психолога, чья непосредственная обязанность – выслушивать проблемы человеческие и решать их. Но без самопознания ни один человек не способен четко выстроить свою жизнь, просчитать правильные ходы в вечной игре человеческих взаимоотношений. Поэтому, если действительно есть желание научиться управлять своими чувствами, чтобы они не выдали в самый неподходящий момент, следует заняться самоанализом.

Прежде всего это поможет ответить на вечный вопрос о смысле жизни, который каждый решает для себя сам, потому что невозможно найти себя в жизни, не поняв своего внутреннего мира, своих желаний. Часто именно из-за нежелания заняться анализом своего «я» человек ломает свою жизнь, теряя годы на попытки должным образом сыграть не «свою» роль в человеческом обществе. К тому же именно самоанализ может помочь избавиться от так называемого клише – общественной роли, навязываемой человеку с рождения окружающими, что также нередко приводит к сильным стрессам, а иногда и суицидальным идеям.

Кроме того, мало кто не согласится с тем, что никто не станет рассказывать чужому человеку, даже самому выдающемуся психологу, всех своих тайн. А ведь именно самое сокровенное, то, что человек скрывает или же просто не догадывается о существовании этого, и является причиной большинства психических расстройств и тяжелых стрессов. Таким образом, можно с уверенностью заявить, что самоанализ способен помочь каждому не только разобраться со своими желаниями и истинными ценностями, но и устранить причины комплексов и депрессии. Но для этого требуется немалое усилие над собой.

Дело в том, что далеко не все люди способны быть откровенными даже с самими собой. Иногда легче продолжать обманывать окружающих и обманываться самому, чем проанализировать ситуацию и попробовать изменить ее. Однако подобное поведение приводит к тому, что истинные чувства могут выдать человека в самый неподходящий момент и таким образом разрушить имидж, что нередко означает крушение карьеры. Но заняться самоанализом никогда не поздно, как впрочем, никогда не поздно изменить свою жизнь.

Что касается изменения стиля жизни, тут следует заметить, что именно самоанализ поможет выйти достойно из неприятной ситуации «обрывания всех нитей» с прошлым. Обычно человек, находясь перед новым поворотом в своей жизни, начинает впадать в крайности, стараясь как можно быстрее изменить существующее течение вещей. Самоанализ поможет разобраться, чего же именно вы хотите и какие способы достижения поставленной цели для вас более приемлемы.

 

Образ

 

Мыслитель, видящий через свои раздумья многообразие мира. Он пропускает через себя все образы и улавливает истину. Через самопознание, через микрокосм он стремиться понять Вселенную и себя самого. Перед внутренним взором человека складывается мозаика мира, выдавая самые скрытые тайны. Мир проходит сквозь мысль, а мысль становится частью мироздания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты