Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Научиться управлять своими эмоциями и чувствами очень трудно




 

Научиться управлять своими эмоциями и чувствами очень трудно. Но без этого умения невозможно стать действительно хорошим лидером, то есть тем, за кем пойдут остальные, чей пример будет двигать людей на свершения и подвиги во имя общего дела. С другой стороны, как часто нам хочется дать волю своему характеру! Перестать-таки держать себя в «ежовых рукавицах» сдержанности так заманчиво, что многие позволяют себе эту сомнительную «роскошь». А в результате теряют свой, годами создаваемый имидж.

Несомненно, научиться управлять собой намного труднее, чем управлять окружающими. Но тем и отличается настоящий руководитель от деспота, срывающего свои эмоции на своих подчиненных. Поэтому учиться держать себя в руках, учиться управлять собой необходимо каждому, кто собирается добиться в своей жизни определенных высот. А чтобы научиться этому, человек должен обладать рядом черт – сильной волей, упорством и, несомненно, требовательностью прежде всего к себе самому. Человек, который допускает в своем поведении слабость, прощает себе ошибки и даже не пытается исправлять их, недостоин требовать что-либо от других людей. Другими словами, прежде всего следует начать изменять свой характер, а уже потом, достигнув в этом деле определенных успехов, приступать к «воспитанию» других.

Замечено, что с человеком, который в любой ситуации сдержан, общаться куда более приятней, нежели с тем, кто проявляет свой взрывной характер и не следит за своим поведением. А связано это с тем, что человеческое общество состоит из индивидов с различными характерами, образованием, воспитанием, так что выполнение принятых в обществе негласных правил поведения является обязательным для любого общения. Особенно это важно на рабочем месте, где человека окружают не только друзья, но и завистники. Не умея управлять собой, субъект автоматически даете им почву для торжества над собой. Однако управлять собой нелегко, особенно людям со вспыльчивым характером. Но чем более несдержан человек, тем большего он достигнет, если станет к себе более требовательным.

Мы живем в XXI веке, когда кровопролитные войны уже уходят в прошлое и их место при разрешении спорных вопросов занимает дипломатия. Овладев ее тонкостями, человек добивается большего, нежели грубой физической силой; но, умея достойно выигрывать, следует научиться с неменьшим достоинством переживать и поражение. И здесь опять же вам потребуется талант властвовать над своими действиями и чувствами.

 

Образ

 

Учитель перед группой учеников. Прежде чем требовать от остальных, учитель сам должен узнать материал, понять его и осмыслить. Только таким образом, на личном примере он сможет доходчиво объяснить своим ученикам, что от них требуется, и сделать непонятное – доступным. Но плох тот учитель, который требует от учеников больше, чем от себя, потому что он не сможет донести до них знания, пока не поймет их сам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты