Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Казалось бы, подобный закон не должен иметь никакой отрицательной стороны




 

Казалось бы, подобный закон не должен иметь никакой отрицательной стороны. Однако это не так. Существуют случаи, при которых требовательность к себе превращается в самоистязание, а умение справляться со своими эмоциями становится душевной черствостью. Конечно, многое зависит от характера самого человека, но случается и так, что, потеряв чувство меры, человек превращает свои достоинства в свои недостатки. Каким же образом это происходит?

Многие и многие из живущих на этой планете не раз и не два попадали в ситуации, когда ярко проявленные не вовремя чувства выдавали их в самый неподходящий момент. Неудивительно, что «обжегшсь на молоке, дуешь на воду». Получив такой жестокий урок, человек не только быстро учится владеть своими чувствами и их проявлениями, а старается совершенно избавится от каких-либо чувств. В конце концов он становится подобием чеховского «человека в футляре» – не подпускающего в глубины своей души никого. Таким образом, его броня становится неотъемлемой частью его личности, срастается с ней. Общаться с таким человеком практически невозможно, в результате он теряет друзей, любовь, увлечения.

Другое проявление искажения данного закона – постоянное самоистязание, в которое превращается неуемная требовательность к себе. Человек буквально не дает себе спуску, не позволяет себе ни малейшей слабости, желая достичь результатов по изменению личности как можно быстрее. Но как и в каждом серьезном деле, поспешность оборачивается саморазрушением. Недовольство некоторыми своими качествами плавно перерастает в необратимую ненависть к себе. Следуя инстинктам, человек начинает мстить себе, как мстят врагам. Таким образом в человеке может развиться раздвоение личности, при котором доминирующая «сильная» ее часть ежечасно истязает «слабую» за иллюзию неподчинения. Постепенно такой духовный мазохизм начинает преобладать в человеке – то есть чем строже и требовательней он относится к своим, даже самым невинным слабостям, тем больше удовлетворения человек получает.

В любом из представленных выше случаев искажения закона человек вместо того, чтобы усилить свои личные качества себе на пользу, приносит себе только вред.

 

Байка

 

Поставили однажды генеральского сынка отрядом командовать. «Ну, – думает, – дело нехитрое, я им приказываю, они исполняют». А как вышел на площадь да взглянул на солдат, совестно ему стало. Все они как на подбор – высоченные, сильные, огонь и воду прошли, а он что? Дома сидел, в солдатики играл. «Ладно, – думает, – с ними воевать буду, авось и сильнее да испытанней стану.»

А дело сложным оказалось – не привык парень к таким нагрузкам, но понимает, что нет у него права командовать, пока все трудности на себе не попробует. Вот и не давал себе спуску, от себя больше требовал, считал, что раз он – командир, так и во всем первым должен быть.

Как только новый приказ из штаба приходит – сам его обмыслит; что непонятно – уточнит. И совет проведет, и с солдатами в атаку пойдет. Стали его солдаты уважать, несмотря на то, что он молодой совсем. И в штабе его хвалили. А сам он из изнеженного мальчишки воином стал, да таким, что – хоть пример бери. А все почему? А потому что сразу понял: прежде чем от других требовать, требуй от себя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты