Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Как известно, время – это особый ресурс, требующий к себе соответствующего отношения




 

Как известно, время – это особый ресурс, требующий к себе соответствующего отношения. Если у человека появились проблемы с недостатком чего-либо, будь то деньги, жилплощадь, или образование, то в большинстве случаев он всегда сможет пополнить сложившийся дефицит за счет других ресурсов. Но в том случае, когда объектом дефицита становится время, остается только коренным образом пересматривать свой образ жизни, чтобы выкроить драгоценные минуты и часы.

Многие настолько привыкают к вечной нехватке времени, что даже не пытаются что-то поменять, а только недоуменно разводят руками и жалуются на свою смертельную усталость, не пытаясь хоть что-то предпринять. Вместо того чтобы найти способ нейтрализовать внешние обстоятельства, человек только машет рукой на свою неудавшуюся жизнь и продолжать делать то, что на данный момент делать вовсе не стоит. Не нужно начинать жизнь тем, чем ее следует заканчивать. Всему свое время – нужно помнить об этом и не торопить события. Если не начать важное, но неприятное дело сейчас, то чем больше пройдет времени напрасного ожидания, тем труднее будет заставить себя что-то сделать впоследствии. Зато как легко и радостно становится на душе после очередного внепланового подвига!

Еще одна роковая ошибка – это постоянное обращение к прошлому, боязнь будущего. Это нельзя назвать неблагоразумием, скорее это глупость. Любой согласится, что заниматься ерундой – еще хуже, чем ничего не делать. Зачем же попусту тратить отпущенное нам свыше время и не предпринимать мало-мальских попыток что-то изменить и, наконец, добиться успеха? Народная мудрость гласит: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Сколько людей ругали себя за нерешительность и леность, расплачиваясь за то, что постоянно откладывали важные и ответственные дела на потом. А кто-то бережет себя и непонятно из каких соображений приберегает принятие всех важных решений на конец жизни.

Люди часто занимаются самообманом, завидуя счастью других и в упор не замечая своего, хваля минувшие времена и ругая сегодняшний день. Такова сама человеческая сущность – далекое нам кажется желаннее, а минувшее время – привлекательнее и благополучнее. Мы бываем недовольны своей судьбой, завидуя чужому счастью и ничего не предпринимая для обретения своего. Не зря китайский мыслитель Хун Цзычен сказал, что «продолжительность времени зависит от нашего настроения, а размеры пространства обусловлены нашим сознанием.» Так оно и есть. Человек способен на многое, в том числе и на обдуманное, сознательное изменение собственной судьбы или же на подчинение неумолимого течения времени своим собственным целям.

 

Образ

 

Песочные часы, в которых время измеряется тонкой струйкой песка, перетекающей сверху вниз. Время утекает в никуда, но чтобы «возобновить» его неспешное и в то же время неумолимое течение, нужно всего лишь перевернуть часы. Каждая песчинка, в сущности, – ничто, но в то же время от этой ничтожной частички зависит очень многое. За то время, пока песчинки неспешно пересыпаются из одной части часов в другую, можно успеть сделать очень многое, а можно не сделать вообще ничего, заставив время незаметно и безвозвратно уйти, подобно воде, пролитой на песок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты