Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство закона. Люди, умеющие ценить время и правильно его использовать в своих целях, встречаются столь же редко, как и талантливые




 

Люди, умеющие ценить время и правильно его использовать в своих целях, встречаются столь же редко, как и талантливые, одаренные от природы личности. Хотя людей, серьезно относящихся ко времени и умеющих управлять им, следует причислить к талантливым. Они притягивают к себе успех, смело экспериментируют и планируют, успевая всегда завершить задуманное и насладиться успехом.

Руководство некой фирмы, столкнувшись однажды с непреодолимой проблемой, грозившей поставить под большой вопрос существование их дорогостоящего детища, решило пригласить независимого специалиста высокой квалификации, чтобы он помог во всем разобраться и принять единственно верное в данной ситуации решение. Этого человека можно было назвать мастером своего дела, так как он превосходно разбирался в данном вопросе и досконально знал все связанные с ним особенности, мог верно проанализировать ситуацию и подсказать правильный выход из сложившейся ситуации, дабы вред, нанесенный фирме вынужденным простоем, был минимальным.

Ознакомившись с задачей и определив сроки ее решения, этот человек произнес следующие слова: «Если работы нужно форсировать, вы только скажите. Я умею управляться с дефицитом времени». Это говорило не только о его уверенности в собственном профессионализме, но и об умении трезво мыслить и быстро ориентироваться в неопределенной и рискованной ситуации.

Можно представить, как обрадовались работники фирмы, услышав эти обнадеживающие слова. Вместо того чтобы жаловаться на недостаток времени и корить людей за позднее обращение, этот человек незамедлительно приступил к делам и оправдал надежды работников фирмы, хотя шансы на спасение были невелики. Оказывается, для того чтобы строить свою деятельность наиболее эффективно и результативно, от человека требуется только выполнять свои прямые обязанности, не занимаясь понапрасну чужим делом. Тогда появится настоящий профессионализм и свободное время, которое можно потратить на что-то более приятное, чем работа.

Первым делом надо взглянуть на проблему нехватки времени другими глазами. Представим себе постоянно занятого человека, у которого ни на что не хватает времени. Он постоянно находится в спешке, не знает, за что браться в первую очередь, а что оставить на потом. Но эффективность его деятельности зависит от того, как именно тот относится к своей работе и что считает первопричиной неудач и трудностей – нехватку времени или же свою сверхзагруженность делами.

Здесь важно почувствовать разницу, что именно человек считает причиной своей загруженной жизни – недостаток времени или же избыток дел. От этого зависит, собственно, и смысл его жизни, то есть к чему он стремится в большей степени – достичь успеха или же избежать неудач.

Люди по-разному относятся к каким бы то ни было неприятностям и бедам, и в зависимости от способа восприятия и реакции на неблагоприятные условия здесь можно выделить две обширные категории людей. Люди, относящиеся к первой категории, при малейшей неприятности склонны во всеуслышанье объявлять о своем очередном горе и с горестным выражением лица готовы подставлять злодейке-судьбе вторую щеку, ожидая всего, что угодно. Драматические переживания для них важнее, чем благополучие и успех. Они вовсе не собираются исправлять положение и считают, что это в порядке вещей. Конечно, подобная стратегия поведения ничего хорошего не принесет и лишь усугубит создавшуюся ситуацию.

Людей, относящихся ко второй категории, можно условно обозначить реформаторами. Они спокойно встречают любую проблему и хладнокровно приступают к ее решению. Вся разница в том, как люди воспринимают случившуюся неприятность – как несчастье, с которым можно только смириться, или же как проблему, которая требует немедленного решения. Это и есть первый шаг на пути разрешения любой проблемы – ее осознание и желание с нею справиться, что очень нелегко.

Только гармоничная личность может достичь совершенства в планировании, распоряжении и использовании своего свободного времени и времени вообще. Умение правильно распоряжаться не только своим собственным, но и чужим временем, подсказками и советами направляя деятельность человека в нужное русло, тем самым делая ее более эффективной – это уже высший пилотаж. Ничто так не ценится в лидерах, как талант организатора, благодаря которому экономится не только драгоценное время, но и человеческие ресурсы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты